В Костанайском районе прокуратурой защищены права 9 тысяч детей

В Костанайском районе прокуратурой защищены права 9 тысяч детей

С 1 марта в школах области повысилась цена на питание. До этого обед костанайского школьника стоил 320 тенге. После заключения договоров с поставщиками цена выросла до 380 тенге. Однако можно получить 10-процентную скидку на питание при условии, что оплата будет производиться безналичным способом либо по системе «Умная столовая» (единая карта с турникетами).

Поставщики питания установили в школах терминалы для оплаты услуг за питание, которые принимают любые банковские карты. Таким образом, ученики могут рассчитываться как наличным, так и безналичным способами.

Между тем прокуратурой Костанайского района в ходе анализа установлено, что учащимся и их родителям не сообщалось о 10% скидке на питание при безналичной оплате услуги.

В 46 школах района отсутствовали терминалы по приему безналичных платежей.
По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора в этих школах установлены терминалы, проведена разъяснительная работа, а главное, снижены цены на питание, тем самым защищены права более 9 тысяч учащихся.

Стоит сказать, что и в областном центре проводились такие же проверки. Нарушения идентичные – по заявлениям городских прокуроров, все предприниматели, обеспечивающие питанием школьников города Костаная, игнорировали требование, установленное правилами организации питания, где предусмотрена 10% скидка стоимости при безналичном расчете. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, ведомство проверило 35 школ Костаная и выявило факты нарушений учреждениями образования города требований ювенального законодательства.

– Как выяснилось, в школах не были выполнены обязательства по установке оборудования для приема безналичных платежей, установленных пунктом 11 статьи 25 Закона «О платежах и платежных системах». Таким образом, школьников лишили необходимых условий для использования безналичного расчета и предоставления соответствующих скидок, – пояснили в областной прокуратуре.

Актом прокурорского надзора в 35 школах областного центра установлены терминалы безналичного расчета, проведена разъяснительная работа среди учащихся и их родителей. А главное, снижены цены на питание при безналичном расчете, тем самым защищены права более чем 30 тысяч учащихся.
Между тем система «Умная столовая» в Костанайском районе не применяется. Что касается повышения стоимости питания, то такового не должно было случиться до конца текущего учебного года. Но предприниматели, оказывающие услуги по организации школьного питания, ссылаясь на удорожание продуктов, смогли убедить в необходимости этого шага. Член Координационного совета Альянса женских сил Костанайской области Алия Жунусова сообщила, что их организацией выдвинута инициатива по введению бесплатного школьного питания для начального звена. С этим в феврале они обращались к депутатам Мажилиса Парламента РК Екатерине Смышляевой и Дание Еспаевой, которые инициативу одобрили и обещали поддержать на законодательном уровне.

Что касается договоров с поставщиками на услуги школьного питания, то они заключены до 31 декабря. Это значит, что до конца года стоимость больше не вырастет.

По поводу безналичного расчета – школьники сегодня могут сделать это с любой банковской картой. Подойдет в том числе и так называемая транспортная. Это удобно для тех, кто добирается до школ на автобусах. Что касается банковской, то такую карту для ребенка открыть сегодня не проблема.

К слову, для родителей на сайтах школ вывешена вся актуальная информация, которая касается питания: фото блюд, перспективное меню. Кроме того, каждый родитель может войти в состав бракеражной комиссии. Это значит, что вы сможете попробовать все блюда, которые готовятся в столовой, а по итогу составить акт, где прописываются все замечания и пожелания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!