Село Заречное: дороги, свет, вода и планы на будущее

Село Заречное: дороги, свет, вода и планы на будущее

В Костанайском районе продолжается новый формат встреч руководства с жителями сельских округов – не в кабинетах и официальных залах, а прямо на улицах населенных пунктов. Очередной открытый диалог состоялся в селе Заречном. На площадке возле Дома культуры «Современник» собрались жители, чтобы напрямую задать вопросы, обсудить проблемы и услышать, какие изменения ждут их село.

Такие встречи становятся не просто отчетом о проделанной работе, а возможностью открыто поговорить о том, что действительно волнует людей – от благоустройства и дорог до крупных инфраструктурных проектов.

О том, какие изменения уже произошли в округе, рассказал аким Заречного сельского округа Нурлан Кузайбин.

По его словам, одним из самых масштабных проектов последних лет стало строительство системы водоснабжения.

– В прошлом году мы завершили основные работы по укладке водопровода в Заречном. Общая протяженность сетей составила более 3,5 километра. Уже с начала этого года начали завершать подводку воды непосредственно к домам жителей, – отметил он.

Аким округа также напомнил, что веснами прошлых лет жители регулярно сталкивались с проблемой грунтовых вод – после таяния снега некоторые участки дорог становились труднопроходимыми.

– Благодаря реализации проекта водоснабжения были предусмотрены средства на восстановление дорог щебеночно-песчаной смесью. Работы проведены на 18 участках общей площадью около 24 тысяч квадратных метров. И результат уже заметен – эту весну прошли значительно спокойнее, серьезных жалоб от жителей не поступало, – рассказал Кузайбин.

Отдельно остановились и на вопросах чистоты. По словам Кузайбина, в прошлом году жители неоднократно поднимали тему состояния контейнерных площадок.

– Подрядчик уже определен. В ближайшее время начнут приводить в порядок 13 контейнерных площадок. Кроме этого, объявлен конкурс на приобретение более 60 новых евроконтейнеров. Также продолжим работу по установке новых дорожных знаков согласно рекомендациям правоохранительных органов, – сообщил он.

Не осталась без внимания и тема дорог. По словам местных жителей, особенно много вопросов вызывает состояние одной из улиц в микрорайоне Северном.

– До конца июня начнутся работы по ямочному ремонту. В первую очередь будем работать именно на наиболее проблемных участках, – заверил аким округа.

К разговору подключился и аким Костанайского района Олжас Нургалиев. Он отметил, что вопросы благоустройства сегодня должны решаться комплексно.

– В прошлом году в городе Тобыл полностью обновили контейнерные площадки: сделали новые ограждения, убрали старый поврежденный профлист, уложили асфальт, установили современные евроконтейнеры с крышками. Это и удобство, и санитария, и эстетика. Такой подход постепенно будем внедрять и в других населенных пунктах района, – сказал он.

Глава региона отдельно поблагодарил жителей Заречного за терпение во время реализации проекта водоснабжения.

– Я понимаю, что это был непростой период. Такие масштабные проекты всегда вызывают временные неудобства. Но хочу сказать спасибо жителям за понимание – результат этой работы останется на десятилетия, – отметил Олжас Нургалиев.

Еще одной важной темой стало восстановление бывшего здания сельскохозяйственного техникума.

– Когда я только вступил в должность акима района, этот объект был одним из первых, который взяли на контроль. Заброшенное здание представляло опасность – туда свободно могли попадать дети. Сегодня идет восстановление под жилой фонд, и до конца года планируем ввести объект в эксплуатацию, – сообщил аким района.

Во время встречи Олжас Нургалиев также обратился к жителям с призывом активнее участвовать в республиканской акции «Таза Қазақстан».

– Очень хочется, чтобы в стороне не оставались ни жители частных домов, ни жители многоэтажек. С начала теплого сезона госслужащие района провели уже более десяти субботников. Но чистота начинается не с коммунальных служб, а с отношения каждого человека. И этому важно учить детей с самого детства, – подчеркнул он.

Во время открытого диалога жители задавали вопросы. Одна из участниц встречи поинтересовалась судьбой проекта водоснабжения в селе Рыспай.

– У меня там живут дедушка и бабушка. Очень ждут воду. Когда завершатся работы? – спросила девушка.

Олжас Нургалиев ответил откровенно:

– К сожалению, сегодня действительно есть проблема с финансированием. Работы начались два года назад, в прошлом году продолжались, но в этом году средства пока не выделены. Мы ждем решения вопроса и надеемся на положительный результат. Понимаю, насколько это болезненная тема для жителей и для нас тоже. Остается набраться терпения.

Не менее ожидаемой темой стала новая поликлиника в Заречном.

– Я лично был на объекте в мае. Сейчас там идут чистовые работы, подрядчик завозит оборудование. Строительная готовность – около 98 процентов. Но поскольку это медицинский объект, необходимо пройти большой пакет разрешительных процедур. Думаю, до конца лета объект будет введен в эксплуатацию, – рассказал аким района.

Он также сообщил, что параллельно рассматривается вопрос автобусного сообщения, а местный акимат займется благоустройством прилегающей территории – появятся тротуары и новая остановка.

В завершение встречи жители микрорайона Северный подняли еще одну важную проблему – частые перебои с электроснабжением.

– Стоит пойти дождю или снегу – и у нас снова отключается свет, – пожаловался один из жителей.
Олжас Нургалиев поручил местному акимату совместно с ответственными службами детально разобраться в ситуации.

Встреча завершилась без формальных речей – жители еще долго не расходились, обсуждали вопросы между собой и подходили к руководству района лично. И, пожалуй, именно в этом главный смысл таких встреч – услышать людей не по отчетам, а в живом разговоре.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!