Хранители Зеленой страны

Хранители Зеленой страны

В Костанайском районе бойцы отрядов «Жасыл ел» в торжественной обстановке открыли трудовой сезон. Теперь на протяжении летних месяцев им предстоит трудиться в направлении улучшения экологической ситуации родного края.

В Костанайском районе деятельность молодёжного трудового отряда «Жасыл ел» реализуется уже третий год подряд. В своей приветственной речи на открытии сезона заместитель акима Костанайского района Булат Бекенов отметил, что всего в рядах бойцов молодежного трудового отряда «Жасыл ел» на протяжении двух лет отработало более 200 человек из числа школьников и студентов, силами которых проведена большая работа по благоустройству улиц населенных пунктов района.
– Каждый боец проявил
ответственность, добросовестность и трудолюбие, что обеспечило результативность при выполнении работ. За короткий срок был проделан большой объем работы, принесший массу положительных впечатлений и отзывов от жителей сел и поселка, – отметил он.
В этом году, по словам заместителя акима, также будут трудоустроены не менее 100 молодых людей. Из местного бюджета для их поддержки выделено 10 миллионов тенге.
Для молодежи – а это старшие школьники и студенты, участие в отрядах «Жасыл ел» – реальная возможность заработать. В прошлом году, к примеру, каждый из бойцов получил в среднем 60-70 тысяч тенге. При этом расчет будет вестись в зависимости от количества отработанных часов. Помимо этого бойцам полностью обеспечивается необходимый инвентарь и форма для работы.
Первая бригада из 50-ти человек приступила к работе сразу после церемонии открытия сезона.
Впрочем, не только материальные блага получат жасылелевцы в результате участия в отрядах. Старшие наставники отмечают – в этот трудовой сезон ребятам предстоит научится работать в команде. Те бойцы, которые трудятся не первый год, должны передать свой опыт, а новички – получить определенные навыки.
– А имена лучших бойцов станут известны в ходе официальной церемонии закрытия сезона, где они будут удостоены грамот, ценных призов и подарков, – пообещал Булат Бекенов.
Надо сказать, что работы молодым людям предстоит проделать немало. Из года в год территория района, особенно после зимы, оказывается замусоренной нерадивыми согражданами. К примеру, на начало текущего года в регионе количество несанкционированных свалок в сельских округах составляло от 2 до 29 единиц! Мусора меньше, понятное дело, там, где меньше людей: в Лиманном, Рыбном, Алтын дале, Половниковке, Армане… Хотя, к примеру, довольно небольшое село Сергеевка «обзавелось» сразу 8 свалками, в Балыкты их насчитали 4! А больше всего мест несанкционированного складирования мусора было в Заречном (29), Жамбыле (17), Новоселовке (по 12) и т.д. Но еще раз отметим – эти данные были на начало года, сейчас ситуация намного лучше, тем более, что природоохранные структуры держат ситуацию на контроле.
Конечно, не только уборкой мусора будет заниматься молодежь. Она также ухаживает за посадками цветов и деревьев, принимает участие в облагораживании территорий.
Но если брать шире, то трудовые отряды «Жасыл ел» – это социальная программа, направленная на поддержку молодежи. Прежде всего – путем трудоустройства. Ведь не секрет, что сегодня подростку, желающему заработать хотя бы на карманные расходы, устроиться на работу довольно сложно. При этом если кто-то и нашел рабочее место, то ему здесь, как правило, платят совсем немного, при этом никакого соцпакета и гарантий никто не дает. В «Жасыл ел» не только более-менее хорошая оплата труда, но и официальное трудоустройство с положенными отчислениями. При этом, отмечают в молодежных организациях, количество желающих поступить в трудовые отряды значительно превышает возможности этих отрядов принять людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!