Свой дом и счастье в нем!

Свой дом и счастье в нем!

Социальные программы, направленные на поддержку многодетных семей, в действии. В том числе в части улучшения жилищных условий этой категории населения. Выполняется программа и в Костанайском районе. На днях в Жамбыле аким сельского округа Канат Саттыбаев вручил ключи от домов двум многодетным семьям.
Так получилось, что Светлана Косолапова воспитывает пятерых детей одна. Старшему 15 лет, младшему ребенку всего 8 месяцев. Своего жилья нет, приходилось кочевать по съемным квартирам. 4 года назад Светлана встала в очередь на получение жилья, но вплоть до нынешнего года и не думала, что этот вопрос решится так быстро.

– Как документы собрали и подали, так за неделю все и решилось, – счастливо улыбается многодетная мама.
Не менее счастливы и представители многочисленной семьи Орынбаевых, в которой супруги Адай и Танагуль воспитывают 8 детей!
– Мы приехали из Аулиеколя, 5 лет снимали квартиры то в городе, то здесь, – говорит Танагуль. – В этом году нас еще показывали по телевизору. Но не думаю, что это повлияло на быстрое решение нашей жилищной проблемы. Эта программа, нацеленная на помощь таким семьям, как наша, действительно работает быстро.
К слову, в радостный для семьи день самой младшей дочке Аяне как раз исполнилось 2 года. Вот такой подарок на день рождения!
Надо сказать, что дома, которые были предоставлены многодетным семьям в аренду без права выкупа по программе «Нурлы жер», весьма добротные, с газовым отоплением. Стоит отметить, что параметры и критерии оценки домов, приобретаемых для предоставления многодетным семьям, были четко определены комиссиями для каждого региона. Выкуп жилья проводился акиматом района, средства на эти цели были выделены из республиканского бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!