Дорогу осилит педали крутящий

Дорогу осилит педали крутящий

Костанайские велосипедисты запустили челлендж и впервые организовали велопробег, посвященный Дню учителя.

Воскресное осеннее утро выдалось солнечным и теплым, что очень способствовало отличному настроению для многих любителей активного образа жизни. Участие в велопробеге приняло более двухсот человек, среди которых люди разных возрастов и профессий, в том числе и сами учителя, а также студенты и школьники. Идея провести данное мероприятие принадлежит руководителю ОО «Велосообщество Костанай» Бауржану Тибееву. Таким образом, по его словам, участники пробега не словом, а делом хотят показать, как лучше всего провести свое свободное время и научить подрастающее поколение вести здоровый образ жизни.
Протяженность маршрута составила 15 километров. Стартовали велосипедисты от областного акимата. Одним из пунктов, куда должны были добраться велосипедисты, стал мавзолей Ибрая Алтынсарина, который находится на территории Мичуринского сельского округа, где прошло возложение цветов к мемориалу великого казахского учителя. Человека, который всю свою жизнь посвятил просвещению родного народа. «Народ казахский сам по себе представляет благодатную почву для образования», – писал он. Просвещение мыслилось им как составная часть прогресса, без которого было невозможно развитие всей нации. Вспоминая о нем, участники пробега отдают дань уважения его трудам.
– Сегодня мы не случайно находимся у мавзолея Алтынсарина. Ведь он внес неоценимый вклад в развитие народного образования. К слову, два года назад здесь была произведена реконструкция на сумму более 80 миллионов тенге, а на строительство дороги к объекту было потрачено порядка 70 миллионов тенге. В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» объект внесли в Сакральную карту Костанайской области. На сегодняшний день около ста костанайских педагогов стали обладателями почетного знака, названного именем просветителя. Хотелось бы отметить, что сегодня наши учителя продолжают дело нашего знаменитого земляка – принимают участие в разработке учебников. Отрадно видеть успехи наших педагогов, которые становятся победителями и призерами на различных олимпиадах, образовательных конкурсах и так далее. Это ваша заслуга! В этот замечательный день позвольте поздравить всех учителей с праздником и пожелать им успехов на их поприще, – открывая мероприятие, сказал заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев.
После выступил Бауржан Тибеев, отметив в своей речи, что его идею провести велопробег с удовольствием поддержал областной акимат.
– Велоспорт является одним из доступных и демократичных видов спорта, который позволяет заниматься людям разного возраста. Отрадно видеть сегодня в наших рядах участников, которые приехали к нам из Лисаковска, преодолев сто километров. Спасибо тем, кто не остался в стороне и принял участие в нашем спортивном мероприятии. Я очень надеюсь, что велопробег станет традиционным, а количество людей будет только увеличиваться с каждым разом, – поделился он.
К слову, один из участников велопробега, затоболец Валерий Мороз преодолел дистанцию не один, а со своим четвероногим другом Хатико. Пес преданно и без остановок пробежал со своим хозяином весь путь.
– Он у меня тоже любитель активного образа жизни, как и я. Поэтому, узнав от друзей-велосипедистов о данном мероприятии, решил, что тоже буду в нем участвовать. С собой взял свою собаку. Для Хатико это не первая такая прогулка. Его рекорд – более 30 километров, – рассказал нам Валерий.
Встреча на мавзолее завершилось челленджем, который запустили костанайские велосипедисты, поздравив всех учителей с праздником. Свой маршрут участники завершили на Набережной 25-летия Независимости РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!