Жансултан ТАУКЕНОВ: «Сегодня в приоритете – благоустройство улиц»

Жансултан ТАУКЕНОВ: «Сегодня в приоритете – благоустройство улиц»

В Костанайском районе продолжаются встречи главы региона Жансултана Таукенова с населением. На этой неделе журналисты газеты «ARNA news» побывали на сходах в Заречном и Мичуринском сельских округах. Какие же вопросы сегодня волнуют сельчан и почему некоторые из них жалуются на некачественную работу подрядчиков?

Деньги «размазали», а работы никакой!

Более двух часов шла встреча акима района с зареченцами. Несмотря на то, что в зале Дома культуры «Современник» было не так уж и много народу, вопросы в адрес чиновников сыпались, словно из рога изобилия. Конечно же, большая часть вопросов касалась благоустройства и того, как были выполнены поручения главы региона, данные на прошлых сходах. Об этом, кстати, в своем докладе рассказал аким Заречного сельского округа Нургиса Исмагамбетов.

– Первого марта 2022 года был демонтирован пункт раздачи питьевой воды в селе Заречное по улице Апрельская. А 11 марта произведена установка и запуск пункта раздачи питьевой воды в селе Абай. В планах – завершение крупного проекта, который касается соединительного водопровода от города Костанай до села Заречное с реконструкцией канализационной насосной станции и подключением села Октябрьское. Планируемая дата завершения – май текущего года. Также была разработана ПСД и подана бюджетная заявка на средний ремонт улиц Наметова и Целинная в Заречном. Данное поручение продлено до 1 августа 2023 года. Помимо этого, была разработана техническая документация на средний ремонт подъезда к селу Рыспай, в связи с чем было получено положительное заключение ведомственной экспертизы. Таким образом, бюджетная заявка была направлена в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области, – рассказал присутствующим Нургиса Мылтыкбаевич.

Что касается государственных программ, которые направлены на улучшение жизни сельчан, то зареченцы с охотой принимают в них участие. К слову, глава региона Жансултан Таукенов на всех встречах с населением делает особый акцент на том, чтобы люди воспользовались шансом по выгодным условиям взять микрокредит и открыть свое дело, которое будет приносить доход.

– План по программе «Кредитование областных бюджетов для микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах» на 2023 год по Заречному сельскому округу составляет 50 млн тенге. На сегодняшний день имеются 6 потенциальных заемщиков на сумму 32,5 млн тенге, из них двое уже получили одобрение на сумму 9,6 млн тенге. Еще два гранта на общую сумму 2 млн 760 тысяч тенге было получено по программе «Ауыл аманаты», которая была разработана для сельских жителей на развитие растениеводства, животноводства, либо поддержки новых бизнес-идей и приобретения оборудования. Жителям сел, особенно получателям адресной социальной помощи, предоставляется возможность улучшить своё благосостояние, – сказал Нургиса Исмагамбетов.

 

«Пока не случится беда, никто не пошевелится»

Отсутствие водопровода, детских садов и аптек. А что еще волнует сегодня жителей Мичуринского сельского округа?

В этот раз встреча проходила в стенах Садовой общеобразовательной школы.

– На предыдущих отчетных встречах акимом района были даны поручения, которые на сегодняшний день решены и сняты с повестки дня. Таким образом, была проведена ревизия линий электропередач в селе Алтынсарино, установлен дополнительный трансформатор для разгрузки электроэнергии. Также был установлен минимальный тариф на потребление воды в с.Алтынсарино. Кроме того, при содействии главы региона Жансултана Таукенова был запущен автобусный маршрут №1 между с. Заречное – г.Тобыл – с. Мичуринское, – поделилась и.о. акима Мичуринского сельского округа Вероника Ивасенко.

Помимо этого, присутствующим Вероника Ивасенко рассказала и о реализации инвестиционных проектов. Так, например, сегодня в округе за счет собственных средств ТОО «БК-Стройпром» ведет работу по реконструкции здания под общежитие и малосемейные квартиры в с. Садовое для своих работников.

Также в текущем году предпринимателем Ерсеном Сейдахметовым ведется работа по реализации проекта стоимостью 5,2 млрд тенге – это строительство более 300 коттеджных домов. Кроме того, ожидается строительство овощехранилища в селе Садовое (КХ «Прототип»), открытие детского сада на 100 мест в с. Мичуринское в рамках государственно-частного партнерства (ТОО «Кен жер») и разведение молочных коз в количестве 50 голов ( ИП «Отрощенко»).

Продолжение читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 27.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!