Четверть века за решеткой

Четверть века за решеткой

Таков приговор одному из обвиняемых по делу об убийстве Дарьи Махартовой. Его подельнику дали на 2 года меньше.

В Костанайском специализированном межрайонном суде накануне был вынесен приговор по резонансному делу – убийству Дарьи Махартовой.
Небольшой зал судебных заседаний был полон – родственники погибшей, журналисты, возможно, и родственники подсудимых. Интерес у масс-медиа повышенный – судебное разбирательство проходило в закрытом режиме, поэтому именно на этом заседании корреспонденты надеются получить ответы на все свои вопросы. Подсудимые прячут лица – один натягивает на лицо капюшон и воротник олимпийки, второй закрывает лицо листом бумаги. К чему были эти ухищрения – непонятно. После оглашения приговора мать погибшей Ольга Покатаева, пришедшая в суд с портретом дочери, потребовала от осужденных открыть лица и посмотреть ей в глаза. Это сделал только Ажанов, Шевченко так и не убрал от лица лист бумаги. В этот момент кто-то из родственников погибшей крикнул: «Горите в аду!». Отметим, что потерпевшие настаивали на пожизненном заключении.
Подсудимым было предъявлено обвинение в покушении на изнасилование, изнасиловании и убийстве 18-летней девушки, совершенном с особой жестокостью. Судья Жаннар Тлеубаева в ходе оглашения приговора заявила, что все эти обвинения доказаны. По ее словам, сами подсудимые в ходе предварительного следствия давали показания, которые полностью совпали с обстоятельствами преступления. Кроме того, в качестве доказательств были использованы данные с видеорегистраторов, а также результаты более чем 30 экспертиз, проведенных по делу. При этом подсудимые отрицали свою вину.
Как оказалось, оба – и 26-летний Руслан Ажанов, и 30-летний Анатолий Шевченко уже имели проблемы с законом, и не раз. Оба состояли на пробационном контроле с ограничением свободы. Также подсудимые злоупотребляют алкоголем, вследствие чего в приговоре указывается, что обоих подлежит принудительно лечить от алкоголизма. К слову, то, что Ажанов в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, стало для него отягчающим обстоятельством, также суд учел, что у него – двое маленьких детей.
В итоге суд приговорил: Руслана Ажанова – к 23 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Кроме того, его поставят на учет у психиатра. Анатолию Шевченко – 25 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Оба в совокупности должны возместить потерпевшим моральный вред в сумме около 4 миллионов тенге. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 суток со дня оглашения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!