Совместная работа принесет результаты

Совместная работа принесет результаты

Специалисты департамента экономических расследований по Костанайской области и Палата предпринимателей Костанайской области согласно подписанному меморандуму проводят работу по профилактике вовлечения бизнеса и граждан в деятельность финансовых пирамид.

Сегодня департамент ведет большую профилактическую работу, в рамкой которой встречи не только со студентами и учащимися высших и средних учебных заведений, но и работниками крупных предприятий области. Сейчас финансовые пирамиды перенесли всю свою деятельность в интернет и их сложнее найти, но в департаменте тоже активно работают с соцсетями и к профилактической работе привлекают известных блогеров.

«Агентство разработало информационную систему “Aimap”, она мониторит социальные сети. Посредством указанной системы устанавливаются подписчики финпирамид, мы направляем им уведомления об имеющихся рисках и рекомендации по отписке от сомнительного аккаунта. И если имеется решение суда по финансовой пирамиде, то она автоматически попадает в нашу базу», – отметил оперуполномоченный по УВД оперативного управления ДЭР по Костанайской области Виль Ахмадиев.

По данным департамента за истекший период 2023 года посредством информационной системы “Aimар” направлено 2 678 уведомлений подписчикам Instagram, отписано 1 392 подписчиков. Ликвидировано 24 аккаунта компаний с признаками финансовых пирамид: Best way, Sincere Systems Group, TheMigClab, Riches company и World Business Consulting.

По словам сотрудника оперативного управления ДЭР по Костанайской области Виля Ахмадиева помогает в работе и информационная система правоохранительных органов “Кибернадзор”. Так, за период с 4 января по 26 июня в систему внесли 301 ссылку с признаками финансовой пирамид, противоправность подтверждена по 204 ссылкам, в работе находится 84 ссылки.

«На сегодняшний день уже есть возмещение на сумму свыше 47 млн тенге. Сложность расследования заключается в том, что в одну финансовую пирамиду могут быть вовлечены не только жители нашей области, но и граждане всего Казахстана. Общий ущерб, по находящимся в производстве делам, составляет свыше 38 млн тенге», – добавил оперуполномоченный.

Специалисты департамента отметили, что стоит человеку один раз перейти по какой-то ссылке, его номер сразу же попадает в доступ к мошенникам или ботам и после постоянно приходят ссылки и звонки.

«Только своими силами победить огромное количество пирамид и сомнительных проектов нам сложно, поэтому мы призываем бизнес работать вместе. Мы сейчас прорабатываем вопрос с владельцами торговых центров по поводу предоставления помещений сомнительным фирмам с обязательным информированием нас о дате и времени проведения мероприятий», – пояснил руководитель оперативного управления ДЭР по Костанайской области Дидар Абилкакимов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!