Были бы деньги

Были бы деньги

Контейнеры для ртутьсодержащих ламп должны установить только нынешней весной.

Между тем специальные ящики появились в Затобольске еще в прошлом году. Однако с осени они так и простояли во дворе поселкового акимата. Причина – отсутствие подрядной организации для их обслуживания, которую нельзя было определить, потому что на эти цели не были выделены деньги.
О том, что вся область будет уставлена контейнерами для ртутьсодержащих отходов, заявляли в Костанае еще в начале прошлого года. Тогда корреспондентами газеты «Арна» был обнаружен лишь один специальный ящик – в микрорайоне «Жана кала» областного центра. По словам ответственных лиц, больше и не надо было – те, кто пользуются ртутьсодержащими лампами, знали, как и где их утилизировать. Но поскольку для этого необходимо было ездить в спецорганизацию, то многие из потребителей просто оставляли отработанные лампы дома. Это не опасно, если они не повреждены.
Тем не менее, в планах соответствующего ведомства было установить 145 контейнеров, из них 60 – в областном центре. И поначалу так и было – во многих микрорайонах города появились спецящики. Однако недолго музыка играла – к осени они исчезли. По информации СМИ, их забрали, чтобы опустошить. Но по сей день в нашем, например, микрорайоне «Наурыз» спецконтейнеры не появились.
А в Затобольске они появились, но установлены во дворах так и не были. О причинах мы уже сказали. Но зато в этом году ситуация должна измениться. Как сообщил нам аким Затобольска Адиль Умуртаев, порядка пяти специальных контейнеров для ртутьсодержащих ламп появятся в райцентре весной.
По приведенным данным, 5 спецконтейнеров планируется установить в марте текущего года. Местами установки пока определены территории возле школ и центральные контейнерные площадки. Однако если у жителей райцентра есть свои соображения на этот счет, то они могут поделиться с местными властями – в акимате готовы рассмотреть все предложения.
Конечно, здесь предполагают, что указанного количества контейнеров будет недостаточно для всего поселка. Поэтому в дальнейшем есть планы по увеличению их числа, после того, как тщательно будет изучена цена вопроса и их востребованность. Сейчас же будет объявлен конкурс на обслуживание спецконтейнеров. Отметим, что предприятие, которое намерено взяться оказывать эти услуги, должно иметь соответствующую лицензию.
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!