ОТКРОВЕНИЕ Нурсултана Назарбаева

ОТКРОВЕНИЕ Нурсултана Назарбаева

Двадцать первого ноября в эфире телеканала «Хабар» вышел документальный фильм о Нурсултане Назарбаеве. Это пятая часть серии телефильмов с интервью Первого Президента «Штрихи к портрету», которую авторы назвали «Откровение». Прошлый выпуск документального фильма вышел 1 июля 2021 года. Тогда Нурсултан Назарбаев высказался об оппозиционерах, об отношениях с председателем Китая Си Цзиньпином, а также рассказал, что предлагал президенту Украины сесть за стол переговоров с Россией, и высказался о попытках рассорить Казахстан с Китаем и Россией.

Фильм начинается с того, что пока операторы настраивают технику, Назарбаев рассказывает и показывает журналистке правила игры в гольф. А само интервью начинается с вопроса – представлял ли первый президент когда-нибудь свою жизнь вне политики, в которой был всю жизнь.
– Представлял. Были тяжелые времена у меня и в советское время, и потом, и я начинал думать – куда? Моя профессия, что я умею – только варить сталь. И начинал вспоминать – а сейчас я это сделаю или нет, если пойду туда? Было желание все бросить и пойти на завод…
Это было редко, не часто, в последние 20 лет вообще такие мысли не приходили.
Вообще представляют жизнь президента – полетел на самолете, спускается по трапу, все тебя снимают – думают, это жизнь президента. А это ее маленькая частичка. Основная жизнь в мозговой работе, осмысливании, тяжелые, бессонные ночи, поездки, переговоры, разговоры и контроль тех программ, которые ты предложил – это тяжелейшая работа и на психику давит, конечно, сильно, – поделился Нурсултан Назарбаев.
Он добавил, что вся его сознательная жизнь прошла в политике, и потому сегодня он не может быть вне жизни страны.
– Когда я спросил Джорджа Буша-старшего, который был уже на пенсии – как вы сейчас, он говорит – я телевизор не смотрю, газеты не читаю, за новостями не слежу, потому спокойный стал. А вот я не могу, – признался Первый Президент.
Назарбаев рассказывает о своей президентской отставке. По его словам, первым об этом узнал президент России Владимир Путин.
– На такие вещи нельзя распространяться, никому я не говорил, только в тот день утром – всё же большой сосед – я позвонил Путину. Для него был шок полный. Сегодня вечером будет объявлено, решил, чтобы вы услышали из моих уст. И всё. Больше никто из лидеров государств об этом не знал. Тем более решение это у меня созрело раньше намного, в 2015 году. Прошло 75-летие, и я для себя решил, что хватит, – говорит Назарбаев.
24 апреля 1990 года Верховный Совет Казахской ССР избрал 49-летнего Нурсултана Назарбаева президентом республики. Затем Назарбаев одерживал убедительную победу на всех пяти президентских выборах в Казахстане (три из них досрочные).
– Если на первых всенародных выборах в 1991 году [за меня проголосовало] 98,8 процента избирателей, то на последних выборах 2015 года – 97,8 процента. Глядя на это сейчас, на всех выборах количество доверяющих [мне] было не менее 80 процентов. Если скажут, что это написано, то пусть подумают, это не 60 или 51 процент. Как можно нарисовать 80-90 процентов? – говорит Назарбаев. – В 2015 году, если помните, люди в очередях стояли, чтобы отдать свои голоса. До слез было приятно, что я за всю свою жизнь заработал такое отношение людей.
Бывший президент также отметил, что «на таком пике доверия надо уходить».
– Перед моими глазами было геронтологическое руководство СССР. Я участвовал в похоронах и Брежнева, и Андропова, и Черненко. Это один вопрос. Второй вопрос – есть предел человеческим возможностям, – говорит в фильме Нурсултан Назарбаев.
В рамках интервью Назарбаева спросили, какие знаки внимания и подарки от глав государств ему больше запомнились.
– Наши постсоветские республики подарками увлекаются. Например, [президент Туркменистана Гурбангулы] Бердымухамедов ахалтекинского коня подарил, хороший подарок – от души, или узбекские халаты, или изделия дарили, киргизы тоже лошадей дарят. И мы тоже, что можем, дарим, так принято, – говорит он.
Нурсултан Назарбаев рассказал о том, какой подарок «по неопытности» подарил 42-му президенту США Биллу Клинтону.
– Западные государства этим не увлекаются. По своей неопытности я повез Клинтону небольшой ковер с его портретом. Наша алматинская фабрика выткала. Я думал, что он повесит и будет смотреть на себя. Мы передали этот подарок. Потом я прихожу на встречу, и в приемной секретарша шпилькой прямо на его носу стоит. Он постелил в приемной. У них это запросто.
В фильме Назарбаев также рассказывает и о своих отношениях с иностранными лидерами во время своего президентства. Исходя из слов бывшего президента, он со всеми ладил и находился в теплых отношениях.
В фильме Назарбаев затронул речь о том, что точки соприкосновения можно найти не только с главами постсоветских стран, но и со сдержанными в политических отношениях лидерами северных государств.
– Считаются нелюдимыми северные страны, например Финляндия, Прибалтийские государства, Швеция. У меня были с ними прекрасные отношения. Они малоразговорчивые, но растопить их характер можно, когда на их волну настроишься, – говорит он.
Продолжая разговор о своих хороших отношениях с главами европейских государств, Назарбаев вспомнил, как король Испании помог Казахстану в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
– Он поддержал, когда решение принималось в Мадриде, в Испании, где состоится заседание ОБСЕ. Государства сидели и обсуждали, и он мне через каждые два часа оттуда звонил: «Трудно идет, но ты не волнуйся, наш министр работает вместе с вашими, значит, что-то получится», – говорит Назарбаев.
Человек, о котором отзывается Назарбаев, судя по всему, Хуан Карлос I, король Испании с 1975 по 2014 год. Казахстан стал первой постсоветской страной, которая председательствовала в ОБСЕ в 2010 году.
Первый президент также рассказал, что у него были серьезные проблемы со здоровьем, но уйти сразу с поста президента он не мог.
– Я перенес операцию на позвонки, на спину, очень серьезную операцию. 8 марта сидели на концерте, концерт закончился, я встал – и всё, не могу переставить ногу. Что-то заклинило. Я офицера охраны пригласил, сказал: «Встань рядом». Схватил его руку как костыль. Говорю: «Давай двигаться потихоньку, чтобы люди не заметили». Полный зал. Вот так и вышел, и начал проверять – оказалось, что у меня проблема в позвонках. И сделал эту операцию, вылечился, всё нормально, – рассказал Назарбаев в фильме.
В детстве видел фильм про красного командира отряда. Его ранили, а отряд должен был идти в наступление. И ему нельзя было, он себя перевязал, надел шубу и сказал, что командир в любых условиях должен быть на белом коне и впереди отряда. И так же для президента. Президент больной – это не руководитель государства. Твое состояние такое, а при чем страна? Она что, должна страдать? И так продолжать ездить, встречаться, 350 встреч. А как ты с таким здоровьем сможешь?
По словам экс-президента, операция состоялась в 2011 году и стала одной из причин его отставки.
– 2011 год это был. Потом еще пришлось подправить, и это тяжелая операция. Хороший хирург попался, опытный. Это тоже имело значение для принятия решения мной. Я никогда об этом не говорил, пусть меня простят. Как это говорить и работать еще? Надо уходить. Уходить был еще не готов, потому что вопрос преемника не был решен и так далее, – пояснил он.
«Кроме этого случая, я никогда ничем не болел и сейчас не болею», – говорит журналистам Назарбаев.
В фильме бывший президент, которому тяжело ходить, появляется на поле для гольфа и с помощью клюшки загоняет в лунку несколько мячей, как бы подтверждая это заявление.
Летом этого года в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве Назарбаев поблагодарил российских врачей за то, что они помогли ему вылечиться от коронавируса в прошлом году.
На вопрос – как он относится к лести и подхалимству, которыми не обделен ни один лидер, Назарбаев ответил:
– Не обделен, но не надо поддаваться. Если сказали – ты великий, то ты на самом деле не станешь великим – это лишь слова. Величие доказывается историей и временем…
Вспомнил Елбасы и о том, когда впервые ему в голову закралась мысль о переносе столицы.
– Разные города рассматривал, но поскольку работал в Темиртау, это рядом, я знал Акмолинск. Стою на старом мосту, справа, где сейчас микрорайон «Самал» – болото, камыш и кустарники. Стоит рядом первый секретарь обкома, я говорю – вот здесь будем строить. Он – Вы что, в болоте, ни в коем случае нельзя! Я говорю – посмотрим, как нельзя.
Потом в визитом поехал в мусульманские страны и везде рассказывал, что мы самые северные мусульмане, строим столицу, поддержите, я хочу, чтоб это была архитектура Востока и Запада, и все мне помогали. Наследный принц Саудовской Аравии приехал и решил дать деньги на здание Сената – видите, похоже на арабскую архитектуру? Он спросил, где будет стоять, мы туда кое-как проехали – там камыш и болото… Где Акорда сейчас, там вообще ни пройти ни проехать было. Кто сейчас о этом помнит? – рассуждает Первый Президент.
Он также рассказывает, как встречался с бастующими шахтерами. По его словам, некоторые руководители опасались этих встреч.
– Когда говорят, что кто-то бесстрашный, не верьте. Страх нам дан природой.
Вот преодолеть страх – это героизм. Угольные шахты принадлежали министерству угольной промышленности СССР. В это время бастовал Кузбасс, Донбасс, карагандинцы подключились, потому что предприятия стали останавливаться, зарплаты не было.
Был секретарь обкома, неплохой парень, но авторитетом у шахтеров не пользовался. Авторитет чтобы у шахтеров заработать, надо с ним под землей знакомиться, в забое. Я все 26 шахт обошел и многие меня знали.
Приехали, площадь черная – они из шахт сразу сюда пришли. Мне говорят – давайте объедем, разорвут, видите, какие злые. Ну, разорвут, так разорвут, жизнь одна. (В это время транслируются кадры из хроники- Назарбаев выступает перед шахтерами).
Предложил создать группу, с которой мы будем говорить. А оставшиеся на площади говорят – поставьте микрофон, чтобы мы слышали, о чем вы будете говорить. Пришлось идти навстречу.
Абай, Шахты, Сарань – ездили по этим городам, везде проходили такие митинги. Целый день стоишь, выступаешь, ноги оказывается, опухают, обувь приходилось разрезать, чтобы снять вечером. И это преодолели.
Бабушки перед машиной ложились, чтоб не проехал. Выйду – плачут – хлеба нет, молока нет, детей нечем кормить. Но преодолели, сейчас есть же все.
По сельскому хозяйству ездил, с комбайнерами разговариваем, а они спрашивают – закурить есть? Я некурящий, но потом стал пачками сигареты брать и угощать. Не успевали резать – сигареты надо разрезать, вставить в мундштук, а изначально они выпускаются метрами. И мы так и возили метрами – на эту бригаду 3 метра, на эту – 5… Сейчас смешно, но так было, – делится Елбасы.
Также он вспоминает, как встретился с протестующими в Восточно-Казахстанской области, чтобы выслушать их требования и объяснить ситуацию. И рассказывает об изменениях, которые он осуществил в Казахстане за годы своего правления.
Например, он «впервые привез гольф» в Казахстан, взял под покровительство 11-летнюю талантливую девочку Марию Мудряк во время одной из рабочих поездок в Павлодарскую область, половину премии мира отдал на лечение больных детей, превратил городские окраины в леса, образовал Туркестанскую область, как помогал и помогает людям. В его понимании – подарив кому-нибудь счастье, человек сам становится счастливым.
– То есть надо делиться всем, что у тебя есть. В этом заключается счастье, – уверен Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Айжан АДЫРБАЕВА, по материалам телеканала «Хабар»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!