Большие надежды Надеждинки. Открытый диалог

Большие надежды Надеждинки. Открытый диалог

В Костанайском районе с 15 января начались отчетные встречи акимов с населением. Первые сходы прошли уже в шести сельских округах.
На одном из них жители села Надеждинка услышали долгожданную новость: в этом году начнется капитальный ремонт средней школы. Надо сказать, что за все 54 года ее существования в здании не проводился капремонт. На сегодняшний день уже разработана проектно – сметная документация. на ремонт планируется потратить порядка 374 миллионов тенге из областного бюджета.

Надеждинка
Перспективам по поводу ремонта школы местные педагоги, конечно же, обрадовались. И грех не творить, не давать высоких результатов! Именно на это возлагает большие надежды аким Костанайского района Кайрат Ахметов. Ведь по результатам последнего ЕНТ по району Надеждинская СШ занимает самую нижнюю строку в рейтинге среди всех школ.
– Средний балл по району составляет 82,3, у вас же – 45! Ниже ваших результатов – нет! Что вам мешает подняться выше?! Сегодня созданы все условия для учебного процесса. Перед вами стоит одна задача – учить детей, давать им знания. Почему не наблюдается самоотдача? – вопрошает глава района, обращаясь к педагогическому коллективу.
По словам руководителя отдела образования Маржан Салмагамбетовой, в школе обучается 139 учеников, из которых 39 – на госязыке, также имеется мини-центр с полным днем пребывания, в планах в этом году открыть еще одну такую же группу.
– Из 29 учителей только один имеет высшую категорию, с первой категорией – 10 педагогов, со второй – 5, без категории – 10. Надо сказать, что из 29 педагогов курсы по обновленной программе прошли 19, или 65,5 %. Это хороший результат. Что касается прошлогоднего ЕНТ, то с Надеждинской школы из 5 выпускников участие в нем принял только один человек, который показал результат в 45 баллов. Отсюда и последнее место по району, – говорит Маржан Салмагамбетова.
По ее мнению, в школе не на должном уровне проведение профориентационной работы. Если взять опыт прошлого года, то все пять выпускников одиннадцатого класса поступили в колледж. А потому возникает вопрос – если ребенок не собирается получать высшее образование и сдавать тестирование, надо ли ему идти учиться дальше после девятого класса?
Кайрат Жумашович поставил перед учителями задачу – до конца года подтянуть все результаты и выйти на новый уровень.
К слову, ремонтные работы в школе планируется начать летом, но уже сейчас педагоги и учащиеся ставят перед собой большие цели. Одна из них – открытие музея – хранителя истории села и людей, внесших вклад в его процветание. На протяжении десяти месяцев ведется активная работа в этом направлении. В музее на сегодняшний день насчитывается порядка 80 экспонатов: фотографии, утварь, посуда, сельскохозяйственные орудия, фонари и лампы, утюги, кованые изделия, прялки и многое другое. Все эти ценные вещи собираются местными жителями.
– Я принесла в музей оборонительную булаву, которая досталась мне от прадеда. Она сделана из кожи и дерева. К сожалению, историю этого предмета я не знаю, но видно, что ему не один десяток лет. Впереди кропотливая работа – узнать о каждом представленном экспонате как можно больше. Ведь некоторые люди приносят старинные вещи и не знают их историю, – поделилась с нами директор Надеждинской СШ Кумус Какимжанова.
Пока одни радуются новости о капитальном ремонте местной школы, другие сельчане греют себя мыслью, что в скором времени в Надеждинке появится водоснабжение. Как пояснил аким района, на сегодняшний день за селом в радиусе трех километров были подтверждены запасы воды. На данный момент ПСД готова и проходит экспертизу. Так что появление воды в селе – дело времени,- заключил Кайрат Ахметов.

Cело им. И.Ф. Павлова
Село небольшое, как следует из доклада акима села Руслана Кембаева, на сегодняшний день здесь проживает чуть более 500 человек, среди которых основной костяк составляют работающие люди и пенсионеры.
Есть небольшой процент самозанятых, в основном это те, кто имеет свое подсобное хозяйство. Но больше всего акима района Кайрата Ахметова волнует вопрос трудоустройства населения. Ведь проблема безработицы на сегодняшний день остро стоит не только в больших городах, но и в маленьких населенных пунктах. Поэтому в Казахстане и были разработаны госпрограммы, которые могли бы облегчить жизнь людям и поправить тем самым финансовое положение семьи. Одно из решений – микрокредитование на выгодных условиях. Но, как озвучил Руслан Кембаев, в последнее время сельчане не спешат открывать свой бизнес.
– Почему у вас народ пассивный? – вопрошает аким района. – Сегодня есть все условия, чтобы заиметь свой бизнес, расти и развиваться. Государство делает все возможное для этого. Все зависит от вашего желания, но почему то я его не вижу, – сетует он.
Хотя справедливости ради надо отметить, что все же в селе есть положительные примеры, но их единицы. В 2017 году Аскар Алматов решил открыть свое дело. Обучившись бесплатно основам предпринимательства по программе «Бастау бизнес» и получив микрокредит в размере 2 миллиона 300 тысяч тенге, он приобрел восемь голов коров, каждая из которых уже успела принести приплод. Телят Аскар Алматов продал, сейчас целенаправленно занимается реализацией молока.
– В планах – расширить свой бизнес. Я нисколько не жалею, что стал участником программы. Ведь это выгодно: получать прибыль и, главное, работать, – поделился с присутствующими на встрече односельчанин.
По словам директора районного филиала Палаты предпринимателей Натальи Ткаченко, за два года в Костанайском районе обучение по программе «Бастау бизнес» прошли более 600 человек, из них около 200 человек смогли открыть свой бизнес, взяв микрокредит на общую сумму порядка 600 миллионов тенге, еще семь человек получили гранты.
На встрече выступила и руководитель Центра занятости населения района Евгения Жданова, которая ознакомила местных жителей с нововведениями в стране. Так, с 1 января 2019 года в Казахстане введен единый совокупный платеж для самозанятых.
– ЕСП позволит физическим лицам, осуществляющим деятельность с целью получения заработка, стать участниками социального и медицинского страхования. Помимо этого он дает возможность участвовать в накопительной пенсионной системе и получать базовую пенсионную выплату в зависимости от стажа участия в системе. Также можно будет получать социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до одного года.
ЕСП будет объединять четыре платежа – индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы в фонды медицинского и социального страхования – в один.
Как отметила Евгения Жданова, размер ЕСП для жителей города составит один МРП (2526 тенге), села – 0,5 МРП (1263 тенге). Оплачивать его нужно уже с января этого года.

Александровка
В отличие от села им. И.Ф. Павлова, в Александровке больше желающих открывать и расширять свой бизнес.
Один из участников программы – житель села Енбек Яков Шарапиев. Он долго сомневался, но все же решил испытать судьбу. В прошлом году он обучился по программе «Бастау бизнес».
– Я давно готовился к тому, что открою свое дело. Два года назад простроил базу. После обучился основам предпринимательства и взял микрокредит на сумму 2 миллиона тенге. Теперь занимаюсь животноводством по молочному направлению. В будущем планирую расширяться и трудоустроить одного человека. Но есть одна проблема, с которой пришлось столкнуться. Дело в том, что скота за время ведения бизнеса порядком прибавилось, в связи с этим не хватает пастбищ. Другая проблема – цена кормов. Одна тележка сена сегодня стоит от 30 до 40 тысяч, солома тоже недешевая – от 10 до 15 тысяч. Если бы ТОО давали корма по льготной цене, думаю, было бы намного легче, – говорит мужчина.
– Да, действительно, проблема с пастбищами, к сожалению, имеет место быть в нашем районе. Если земли для этих целей нет, то здесь уже ничего не поделаешь. У нас есть такие земли, которые числятся за кем-то, но не используются по назначению. Поэтому по каждому такому факту мы будем отдельно разбираться. А вы готовы выехать на заготовку сена в другие сельские округа, например, в Белозерский или Ульяновский? – спросил Кайрат Ахметов.
– Если представится такая возможность, то конечно, готов, – ответил предприниматель.
На протяжении нескольких лет поднимался вопрос по поводу спортивного комплекса в селе Александровка.
Когда-то это было заброшенное здание, его решил восстановить глава местного ТОО «Александровское» Михаил Дядя. Причем отреставрировать запущенную бетонную коробку бизнесмен решил по собственной инициативе. Спортивный комплекс сделан тщательно и с максимальным комфортом: помещения светлые, достаточно просторные, по-современному отделаны. Он расположен прямо на стадионе. И в последнее время велся разговор, чтобы передать спортивное сооружение на баланс отделу образования.
На сегодняшний день спорткомплекс не работает. По словам акима района, чтобы не потерять здание, нужно поставить его на баланс отдела образования и за счет бюджета установить штатную единицу.
– Пока у нас есть кое-какие проблемы с документами. Этот вопрос решается. В скором времени, думаю, мы все исправим. После чего сможем поставить его нам на баланс, – заверила руководитель отдела образования Маржан Салмагамбетова.
Дильназ Шиебаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!