Женские руки – основа успеха

Женские руки – основа успеха

Что нужно современной сельской женщине-предпринимательнице? Как оказалось, не так уж и много, и не всегда – денег. Об этом рассказали местные бизнес-вумен на встрече с акимом Костанайского района Жансултаном Таукеновым.

Всех, кто принял участие в этой встрече, объединил «Атамекен» и Совет деловых женщин палаты предпринимателей Костанайской области. Каждая из участниц в свое время прошла обучение основам бизнеса благодаря государственным программам и получила грант на свое дело.

К слову, по данным Центра занятости, только за прошлый год основам предпринимательства по программе «Бастау бизнес» обучились 96 женщин из Костанайского района.

Встреча проходила в неофициальном формате. Предпринимательницы подготовили небольшую выставку своей продукции, чтобы глава региона воочию убедился в том, что их задумки – интересны, а изделия – востребованы. Каждая рассказала о своем деле и поделилась чаяниями и планами.

К примеру, Салтанат Нурмуханова из Октябрьского сельского округа поделилась, что решились с супругом открыть пекарню, когда увидели, как односельчане нуждаются в хлебе. Жансултан Таукенов подтвердил – проблему завоза хлеба жители округа поднимали даже на отчетных встречах. Тогда власти парировали, что этот вопрос сельчанам можно решить самим, организовав пекарное производство непосредственно на месте. И поэтому глава региона приветствовал инициативу Салтанат. Правда, у предпринимателей есть существенная проблема – отсутствие собственного производственного помещения. Пока они организовали выпечку на дому, и продукция востребована. Жансултан Таукенов выразил уверенность, что вопрос решится, пока действуют государственные меры поддержки сельского предпринимательства.

О своем любимом деле, ставшем коммерческой деятельностью, рассказала Татьяна Пряхина из Сергеевки. Она выращивает зелень, рассаду овощей и цветов на продажу. Жансултан Таукенов заинтересовался ассортиментом многолетних декоративных растений, отметив, что в районном центре они всегда востребованы, и возможно, продукция теплиц Татьяны Пряхиной найдет свое место на улицах Тобыла.

Динара Куджулова – предприниматель со стажем, имеет собственное ателье. Она показала на выставке лишь малую часть работ – национальные костюмы и головные уборы. А Гульмира Саматова познакомила акима района со своей «подругой» – ростовой куклой, одной из тех, что изготавливаются ею в своей мастерской. Эти персонажи весьма востребованы для праздников, как массовых, так и личного характера. У Гульнары планы – открыть цех по производству ростовых кукол, благо опыт и клиентура наработаны.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “ARNA news” от 25.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!