В Костанайском районе презентовали специальную комнату для жертв бытового насилия

В Костанайском районе презентовали специальную комнату для жертв бытового насилия

Находится она в здании участкового пункта полиции №1 в городе Тобыл.

Эта уже третья подобная комната в регионе. Две другие функционируют в городах Костанае и Рудном.
Открытие комнаты состоялось по инициативе НПО «Альянс женских сил» и ДП Костанайской области при поддержке акимата Костанайского района.

В данной комнате полицейские будут работать с женщинами и детьми, подвергшимися бытовому насилию.
Условия в помещении созданы домашние и комфортные: мягкая мебель, компьютерная техника, цветы, картины на стенах. Есть рабочее место для стражей порядка.

Открывая мероприятие, первый заместитель начальника ДП Костанайской области Алексей Милюк отметил, что за 2023 год в регионе регистрация правонарушений в семейно-бытовой сфере снижена на 38%.

Он также отметил, что в вопросах профилактики необходим комплексный подход.

– Необходимо работать над укреплением института семьи, как гарантом стабильности, благополучия. Очень важный и очень большой шаг сделан сегодня в городе Тобыле. Сюда могут обратиться жертвы бытового насилия, проживающие не только в Костанайском районе, но и из других населенных пунктов. Двери здесь всегда открыты для тех, кто нуждается в помощи, – сказал он.

В свою очередь председатель Альянса женских сил Костанайской области Римма Бектурганова отметила, что, к сожалению, в Казахстане до 400 женщин ежегодно погибают от бытового насилия.

– Насилие в отношении женщин и детей является одним из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека. Поэтому с этой напастью надо бороться сообща. Все начинается с семьи. А это значит, что сегодня очень важно уделять особое внимание сохранению семейных ценностей, – сказала она.

Заместитель акима Костанайского района Маржан Доскалиева добавила, что в настоящее время по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в стране принимаются системные меры против семейно-бытового насилия.

– О том, что криминализация статьи о бытовом насилии назрела, говорилось давно. Казахстанцы выходили на санкционированные митинги и писали петиции. Отрадно, что сегодня государство делает серьезные шаги против терпимости к любым формам насилия. Это очень важно. Теперь люди понимают, что любые проявления насилия, в том числе в семейно-бытовой сфере, будут жестко наказываться. С одной стороны, хорошо, что такие комнаты, а также кризисные центры есть в городах и районах, но еще лучше, если они не будут востребованы по целевому назначению, – сказала она.

К слову, по данным Отдела полиции Костанайского района, в прошлом году на территории Костанайского района было зарегистрировано 8 случаев преступлений против личности в отношении женщин.

Из всех восьми случаев зарегистрированы – 1 убийство (ст.99 УК), 4 факта умышленного причинения вреда средней тяжести (ст. 107 УК), по одному факту неосторожного причинения вреда здоровью (ст.114 УК), насильственного действия сексуального характера (ст.121 УК) и полового сношения или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-го возраста (ст. 122 УК). Все эти преступления совершали близкие люди – мужья, сожители или знакомые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!