Большая звезда из сельской глубинки

Большая звезда из сельской глубинки

Одержать большую победу – мечта каждого человека. Однако сделать это невозможно без поддержки, особенно – близких людей. В этом плане повезло Исатаю Болатхану, пятикласснику из Владимировки. В его семье культивируются главные семейные ценности – любовь друг к другу, поддержка, следование традициям.

Костанайская земля богата талантами, певческими в том числе. Многие конкурсы этого творческого жанра выигрывали наши земляки. И дети не исключение – в декабре прошлого года школьник Исатай Болатхан стал обладателем гран-при республиканского конкурса «Бала дауысы».
Победа в этом конкурсе открыла перед Исатаем многие двери. Надо сказать, что ребенок – самородок, не получающий никакого музыкального образования. Но это пока. Уже этот новый учебный год Исатай начнет в специализированной школе Айман Мусаходжаевой в Астане. А после окончания школы благодаря полученному сертификату ему открыта дорога в высшее музыкальное учебное заведение.
Но это все перспективы, а пока юная звездочка вернулась в свой 5 класс Владимировской средней школы и продолжает учиться. Причем учится мальчик на «отлично». Здесь дело в характере – Исатай стремится всегда быть первым. Не из тщеславия, а потому, что считает – в любом деле необходимо прилагать максимум старания.
Вернувшись в школу с такой большой наградой и признанием, ребенок не загордился. Все учителя, директор школы отмечают: победа никак не повлияла на характер Исатая и на его взаимоотношения с окружающими. Он так же приветлив и старателен, дружен с одноклассниками и непритязателен в своих желаниях в семье.
– У нас четверо детей, – говорит его мама Ерекегуль Нагашбай. – Живем в селе, быт сельский полностью. Поэтому у детей есть свои обязанности. Исатай, например, может принести воды, дров для печи. Он младший в семье, поэтому сильно мы его пока не загружаем. А он свободное время не транжирит, старается заниматься. Тем более, что из-за конкурса мы много пропустили в школе.
Однако учителя отмечают – пропуски практически не отразились на успеваемости. Гульнар Кулатаева, учитель математики, говорит, что мальчик как учился хорошо, так и учится. Педагог хвалит его за активность и старание.
Вообще, журналисты в этой школе в последнее время – частые гости. Директор Владимировской СШ Руслан Мушкудиани замечает – внимания к их ученику много, но это на нем никак не отразилось. Никакой «звездной болезни», мама Исатая Еркегуль подчеркивает, что в семье ему твердят – ты такой же, как и все, не лучше и не хуже.
Тем более, что талантами владимировская земля не обделена, с гордостью подмечает директор школы.
– Петь, танцевать, заниматься спортом – мы в этих позициях весьма успешны, – улыбается Руслан Мушкудиани. А касательно нашего героя замечает – у них вся семья талантлива. Сестра Исатая Акжунис буквально на днях выиграла в одной из номинаций Абаевских чтений. К слову, из четырех номинаций две взяли владимировские школьницы – отличилась еще Жулдызай Сагимбаева. Так что словам директора о талантливости местного подрастающего поколения можно верить.
Также можно надеяться, что не одна звездочка возгорится на местном творческом небосклоне. Сейчас в школе решается вопрос об открытии класса домбры в филиале музыкальной школы. Пока же владимировские школьники осваивают один инструмент – фортепиано.
А вот Исатай премудрости вокала если и постигает, то на практике под приглядом своих родителей – тоже творческих и одаренных. Еркегуль вспоминает, что сама не раз была участницей конкурсов разного уровня, как-то раз в качестве главного приза выиграла лошадь. Папа Исатая Хавдолда имеет незаконченное образование в музыкальном колледже, владеет разными музыкальными инструментами и тоже поет.
– Мы дома семейные концерты устраиваем, – улыбается Еркегуль. – Аккомпанируем себе на гитаре, домбре и все поем. Дочери Айман, Акжунис, Аружан тоже поют, просто на большую сцену не выходили пока. А стихи Акжунис вошли в сборник молодых поэтов области.
К слову, Исатай стал выступать, еще учась в нулевом классе. Учитель начальных классов Шугула Сактаганова отмечает – на уроках пения он сразу выделился из всего класса голосом, артистичностью. Поет же он с 4 лет. Сначала на школьных концертах, потом вышел на районную сцену. К слову, здесь он уже признанный артист, редкий концерт обходится без Исатая. Видя такой успех, родители и решили, что нужно пробовать себя в конкурсах большого уровня. До гран-при в «Бала дауысы» у мальчика было 2 место в международном конкурсе «Золотой микрофон». Еркегуль говорит, что в этом году они вновь планируют принять участие в этом состязании – хочется стать первыми.
Конечно, для семьи из сель-ской глубинки расходы на поездки существенны. Но они не жалеют средств – ведь это основа для будущего сына. Впрочем, поездка в Алматы была не столь весомой для родительского бюджета. В первый раз помог аким сельского округа Кабылжан Кубеков. А проживание в южной столице во время проведения конкурсных этапов было бесплатным.
– Ему очень понравилось в Алматы. Теперь он мечтает там жить, – улыбаясь, рассказывает Еркегуль.
Однако пока Исатаю предстоит жить и учиться в Астане. Еркегуль говорит, что они подавали документы в костанайскую школу для одаренных детей «Дарын». И были бы приняты, но победа в конкурсе «Бала дауысы» внесла свои коррективы в планы семьи.
Стоит отметить, что победителя в нем определяло жюри. Никакого зрительского голосования – только оценка профессионалов. Так было на протяжении всех четырех этапов конкурса. При этом песни, костюмы, сценический образ – все подбирали продюсеры. Дети, что называется, к каждому этапу подходили «с чистого листа». Лишь в начале конкурса, на прослушивании, они исполняли заранее подготовленные песни. Отбор был жестким, в финал прошли сильнейшие. При этом многие из участников имели за плечами обучение в студиях, музыкальных школах, лишь у Исатая ничего этого не было. Но был наставник, товарищ и друг – артист районного дома культуры Еркебулан Балесов. Семья очень благодарна ему и всем, кто поддерживал мальчика.
– Конечно, гран-при для нас было большой неожиданностью. Тем более, что Исатай в разгар конкурса разболелся – горло застудил. Когда мы разговаривали по телефону, он едва говорил. А на сцену выходил – и забывал о боли!
Айгуль Жумабаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!