Там, где поет душа

Там, где поет душа

На этой неделе подвели итоги VI Костанайского районного фестиваля патриотической песни«Люблю тебя, Земля моя!», посвященного Году детей. На сцене Дома культуры «Алтын дән» своими талантами блистали педагоги и учащиеся школ нашего региона.

Казалось бы, все знают, что такое патриотизм. Это прежде всего гордость за свою страну, любовь к родной земле, народу, приверженность традициям и обычаям, готовность отстаивать интересы своего государства. Об этом даже песню пели – «С чего начинается Родина». Это сегодня знает и подрастающее поколение. Уважать и ценить свое Отечество детей учат с детства. Много уроков и классных часов посвящено этой теме и в школах. Но больше всего о своих чувствах к малой родине и любимому краю можно рассказать через песни, как это и сделали участники районного фестиваля, приехавшие из разных сельских округов. И надо сказать, что большинство из них – это не профессиональные музыканты и певцы, а просто талантливые и творческие учителя и ребята, которые любят петь и дарить радость людям.

По словам организаторов мероприятия – отдела образования Костанайского района и Детской музыкальной школы, одна из главных целей фестиваля – воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине, а также развитие чувства сопричастности к истории страны.

– Есть такая мудрость: «Народ, не знающий единства, с нуждой дружит. Народ, сильный единством, со счастьем дружит». Поэтому настоящий гражданин и патриот своей страны прежде всего тот, кто живет с Казахстаном в своем сердце, кто трепетно относится к своей малой родине, где родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь, кто искренне заботится о стабильности и процветании родного края. Не случайно родной земле посвящены удивительно нежные, проникновенные строки поэтов и музыкантов, а кистью художников на полотнах запечатлена необыкновенная красота. Уверена, что в сердце каждого участника фестиваля живет любовь к той земле, где он родился и вырос, где произнес первые слова, услышал колыбельные песни матери, почувствовал тепло ее рук, – поделилась с нами методист отдела образования Костанайского района Ботагоз Баймагамбетова.

В это день на сцену, сменяя друг друга, в ярких национальных и сценических костюмах выходили хоровые коллективы, дуэты, вокальные группы и солисты. Зал громкими аплодисментами встречал каждое их выступление. Не смогли зрители устоять перед выступлением самой юной участницы – воспитанницы мини-центра «Айналайн» 4 -летней Ясны Галайко, которая исполнила песню «Самая любимая Родина моя».

«Отан ана», «Дети Казахстана», «Туған жер», «Атамекен», «Елім менің» и многие другие песни звучали в этот день со сцены.

Родина… Что это? Это частичка человека. Единственное место, которое дорого для души и где познавал мир, делал первые открытия, жил, дружил и любил. В родной стороне даже чувства особенные переполняют: и небо, и воздух другие, не такие, как на чужбине. И солнце на родине самое яркое, и снег зимой самый ослепительный, и летний дождь самый теплый. Все особенное, все родное, нигде больше такого нет… Вот мысль, которая объединяла все песни на фестивале.

Едины участники фестиваля и в том, что любить свою страну – это любить и ее народ. Ведь, если мы искренне любим свою Родину, она ответит нам тем же: родные места вселяют радость в наши души, придают уверенность, вдохновляют на великие дела. А нам есть к чему стремиться: сделать жизнь лучше…
После всех выступлений были оглашены результаты фестиваля патриотической песни «Люблю тебя, Земля моя!».

Грамоту отдела образования и статуэтку за третье место вручили сразу двум хорам: «Звонкие голоса» (Владимировская ОШ) и «Туған жер» (Мичуринская ОШ). В этой же номинации второе место занял хор «Бәйтерек» (Жамбылская ОШ). Первое место по праву принадлежит хору«Туған елдің ұландарымыз!» (школа-гимназия им. Нуржана Наушабаева).

В номинации «Дуэт» среди учителей и учащихся третье место занял дуэт Абайской ОСШ, на вторых местах дуэты Основной средней школы села Енбек, Половниковской ОШ и Алтынсаринской ОШ. Первое место присудили дуэтам школы-гимназии им. Нуржана Наушабаева и Жамбылской ОШ. А Гран-при завоевал дуэт учителей начальных классов Рыспайской ОСШ Меруерт Садвакасовой и Зияды Магзумовой.

Самой юной участнице фестиваля Ясне Галайко также вручили грамоту и статуэтку от отдела образования, отметив ее в номинации «За волю к победе». В этой же номинации была отмечена ученица второго класса Костомарской ОШ Гульжанар Жумаганова.

В номинации «Сольное пение» третьи места заняли ученица ОШ №1 г. Тобыл Вероника Горицына, ученица Совхозной ОШ Виктория Кузнецова, а также учитель русского языка и литературы Шеминовской ОШ Камила Жунусова и ученица Надеждинской ОШ Гульмира Успанова. Второе место в этой же номинации завоевали ученик Жуковской ОСШ Ильяс Байхадамов, ученик Мичуринской ОШ Жанайым Капаров, ученик школы-гимназии г. Тобыл Манат Дюсебаев, а также учитель английского языка Алтынсаринской ОШ Анара Раева.

Первое место было присуждено учащемуся ОСШ села Енбек Нурдаулету Какимжанову, который покорил жюри и зрителей не только своим вокалом, но и виртуозной игрой на домбре. Также первое место в номинации «Сольное пение» завоевала ученица ОШ №2 г. Тобыл Альбина Дударева и ученица Айсаринской ОШ Аяулым Капсабырова. Ну, а Гран-при в этой номинации завоевала среди педагогов – учитель русского языка и литературы Гульжанат Исмагамбетова из Балыктинской ОСШ, а среди учениц – Жанель Надырова из Заречной ОШ с госязыком обучения.

Несомненно, от малой родины начинается любовь к большой родине – своей родной стране. На протяжении столетий наши предки защищали страну, сохранив для нас огромную богатейшую территорию. И мы постоянно должны стремиться сберечь и приумножить ресурсы нашей страны для будущих поколений.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!