Апрельские тезисы садовода

Апрельские тезисы садовода

В апреле наступают два очень важных для садоводов периода развития деревьев и кустарников.

1.Период между набуханием почек и зелёным конусом. Почки ещё находятся в плотном состоянии, но сильно набухают (особенно цветковые), кроющие чешуйки раздвигаются, а затем на верхушках почек и по бокам проявляется зелёный оттенок, так называемый зелёный конус. В это время продолжают обрезать и формировать плодовые и ягодные растения, лечат раны, трещины и ожоги на коре. После зачистки больных или удаления мёртвых тканей проводят их дезинфекцию темным раствором марганцовки или железным купоросом (30 г/1 л воды), а после подсыхания в раны втирают тонкий слой садового вара или используют другие лечебные замазки. Если в предыдущее лето отмечалось сильное поражение яблони и груши паршой, а вишни – коккомикозом, следует провести голубое опрыскивание трёхпроцентным раствором бордоской жидкости, а от вредителей сада – разрешенными инсектицидами. В эту фазу сажают и пересаживают все плодовые и ягодные растения, вносят минеральные и органические удобрения; проверяют состояние растений, которые были высажены в саду осенью.
2.Период между зелёным конусом и выдвижением бутонов у цветковых почек. Кроющие чешуйки у почек расходятся, а затем опадают, разворачиваются первые настоящие листочки и из середины почки появляются бутоны, начинается активное сокодвижение. Это наиболее оптимальное время для прививок и перепрививок плодовых деревьев. Следует завершить работы по посадке и пересадке растений. От грибных болезней проводят опрыскивание сада разрешенными для применения фунгицидами, а для уничтожения цветоеда, медяниц, листовёрток и других вредителей – инсектицидами. Посаженные или пересаженные деревья и кустарники обильно поливают, а для лучшего сохранения влаги приствольные круги мульчируют перегноем или другими материалами.
В период развёртывания первых листочков у красной смородины начинают расползаться личинки листовой галловой тли. Опрыскивание смор-
одины проводят фуфаноном (10-26 мл на 10л воды). На крыжовнике в момент распускания почек особое внимание должно быть уделено защите от пилильщиков, огневок, пядениц и тлей, причиняющих большой вред нежным молодым листьям. Против этих вредителей кусты следует опрыскать настоем горчицы фабричного изготовления. Если численность вредителей очень велика, кусты опрыскивают фуфаноном (10-26 мл/10 л воды) или актелликом (15 мл/10 л воды). Перед цветением крыжовник и смородину следует обработать и против комплекса грибных заболеваний. Против возбудителя американской мучнистой росы можно использовать один из следующих препаратов: топаз, каратан (5 мл/10л воды), фундазол (10г/10 л воды), топсин М (10г/10л воды). Для защиты от возбудителей антракноза, септориоза и бокальчатой ржавчины растения смородины, крыжовника и земляники следует обработать 1% раствором бордоской смеси из расчета 100 г / 10 л воды. Против белой пятнистости и септориоза землянику можно рано весной полить темно-красным раствором марганцовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!