Назначение и поручения

Назначение и поручения

Нового акима Костанайского района представил активу глава области Архимед Мухамбетов. Кресло руководителя района занял Виктор Радченко.

Виктор Николаевич трудовой путь начал в 1991 году авиамехаником АО «Тургайавиа». С 2001 по 2007 годы был директором Аркалыкской ТЭЦ. С 2007 по 2009 годы – заместитель акима г.Аркалык. С 2009 по 2013 годы – аким г.Лисаковска Костанайской области. С 2013 по 2014 годы – заместитель акима г.Костанай.С 2014 по 2015 годы – генеральный директор ГКП на ПХВ «Көкшетау жылу» при акимате г.Кокшетау. С 2015 года занимал должность руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области.
С 2017 года до настоящего назначения занимал должность акима Ерейментауского района Акмолинской области.
– Вы знаете, я всегда опираюсь на проверенные кадры, – подчеркнул на активе аким Костанайской области.
После представления Архимед Мухамбетов обозначил перед новым главой Костанайского района и активом первостепенные задачи. Одним из первых поручений стало определить судьбу фабрики по производству макаронных и кондитерских изделий «ДЕП».
– Предприятие до сих пор стоит, оно должно либо заработать, либо быть исключено из программы («Дорожная карта бизнеса» – авт.), – заявил Архимед Мухамбетов.
Кроме того, акимату района поручено продолжить работу по увеличению численности продуктивных сельхозживотных (на сегодняшний в день в районе этот показатель составил 3,4 %), определить потенциальных заявщиков на закуп скота по программе «Сыбага» из числа действующих СХТП (показатель пока нулевой), увеличить долю площадей под фуражные кормовые культуры (сегодня запланировано лишь 10% от общей площади посевов), а также выдерживать рекомендуемую долю паров – пока в районе этот показатель составляет всего 15,5 %.
Необходимо в полной мере использовать удобрения и обновлять технику, отметил глава региона. И, конечно, завершить работу по оцифровке пашен (исполнено на 95%) и пастбищ (57%).
Аким области заострил внимание на вопросах сферы образования. Главное на сегодня – решить вопрос с приведением школ в соответствие с нормативами. По словам Архимеда Мухамбетова, в предстоящие три года, включая нынешний, в стране начнется реализация программы «Ауыл – ел бесiгi», по которой в сельские регионы будет направлено около 3 млрд тенге. Эти средства должны быть потрачены строго на социальные объекты – подчеркнул аким области.
– У вас в районе как раз требуется ремонт нескольких школ. Делать их так – кровля, замена окон, отопления, пола, если нужно. Фасады ремонтировать не надо! Вот пример – в Половниковке отремонтировали школу, потратили около 300 млн тенге, а там сегодня всего около 70 учеников осталось. Можно было бы по 100 млн тенге в трех школах провести тот ремонт, о котором я говорил, – заметил он.
Также Архимед Мухамбетов поручил открыть в районе хотя бы одно частное дошкольное учреждение по принципу ГЧП, и перевести мини-центры на полный день пребывания.
Одна из наболевших проблем – нехватка кадров в сфере здравоохранения. Акимату района и его новому главе поручено привлекать врачей, тем более, что в текущем году пересматриваются программы поддержки молодых кадров, будет увеличен МРП.
– Сейчас единые подъемные средства мы выплачиваем в размере 170-180 тысяч тенге, кроме того, будем выплачивать кредиты 1,5 млн под 0,5 %. У вас район находится рядом с городом – придут врачи, нужно только работать активнее в этом направлении, – уверен глава региона.
Особое внимание в нынешнем году уделяется молодежи. В Костанайском районе работает молодежный ресурсный центр, который не имеет собственного помещения, а также испытывает трудности в материально-техническом плане. Архимед
Мухамбетов поручил решить эти вопросы.
Также сегодня проводится большая работа по помощи и поддержке многодетных семей. Один из способов – обеспечение жильем. Аким области отметил, что в этих целях можно использовать уже имеющиеся квартиры в микрорайоне «Северный», но только их необходимо переделать на более просторное жилье.
– Для этого можно объединять однокомнатные, я смотрел, это возможно, – отметил он.
В заключение встречи глава региона заметил, что необходимо успешно закончить отопительный сезон, начинать готовиться к весенне-полевым работам и не забывать о поддержке социально-уязвимых слоев
населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!