Жить в гармонии с часами

Жить в гармонии с часами

На недавней отчетной встрече акима Костанайского района был поднят вопрос о переводе стрелок на зимнее и летнее время. И.о. акима Мейрам Сокитбаев тогда ответил в таком духе, дескать, такие решения принимаются не на нашем уровне. Между тем некоторые жители региона готовы дойти до любого уровня, лишь бы решить данный вопрос.

Вот и читатели нашего издания обращаются в газету – почему перестали переводить у нас время на зимнее и летнее? Для некоторых подчас, как посмотришь – это вопрос жизненно важный. Вот мы и решили просветиться – а насколько необходима эта процедура, что она дает и кто следует ей в наше время?

Кабы не было зимы
Для начала давайте разберемся, а что же такое – летнее и зимнее время? Ответ на этот вопрос мы нашли, конечно, во всемирной паутине. Она же рекомендует нам прежде всего разобраться с такими понятиями, как астрономическое и поясное время.
Итак, астрономическое время – это то самое время, которое можно определить по солнцу. Оно считается самым благоприятным для здоровья человека, ведь у нашего организма есть внутренний (или циркадный) ритм, который меняется в течение суток в зависимости от освещенности и температуры воздуха.
Но прогресс не стоит на месте, и в XIX веке люди решили разделить поверхность Земли на 24 часовых пояса. В каждой из этих 24-х зон с тех пор действует свое время, которое отличается от времени соседней зоны на один час. При этом счет поясов принято вести с запада на восток, начиная с нулевого, срединным меридианом которого является Гринвичский.
Какое же отношение все вышесказанное имеет к сезонному переводу стрелок? Как оказалось, прямое. Дело в том, что время, которое в народе принято называть зимним, на самом деле и является поясным, то есть стандартным для той или иной территории.
Вообще, термин «зимнее время» не является официальным и используется только в тех странах, которые переходят на летнее время.
Если вы собираетесь в Европу зимой, не забудьте перевести время. По всему Евросоюзу это происходит в последнее воскресенье октября, стрелки необходимо перевести на час назад.
Летнее время – это то время, которое вводится некоторыми странами на летний период и которое опережает стандартное время на один час. Летний период начинается, как правило, в последнее воскресенье марта. Именно тогда государства, решившие жить по сезонному времени, переводят стрелки на один час вперед. А вот в последнее воскресенье октября они возвращают их обратно.
Между тем Казахстан отменил процедуру перехода на «летнее» и «зимнее» время еще в 2005 году. Тогда называли целый ряд причин, побудивших к этому шагу. Согласно им, одной из причин перевода стрелок была экономия энергоресурсов. Но, со ссылкой на исследования, проведенные Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли, утверждалось, что экономия электроэнергии в данном случае была незначительной.
Кроме того, опять же со ссылкой на проведенные исследования, указывалось, что применение режима летнего и зимнего вреени влияет на самочувствие людей, приводит к повышению заболеваемости населения, увеличению числа ДТП, росту производственного травматизма и т.п.
Приводились причины и техногенного характера, словом, отказ от перевода стрелок был аргументирован сполна.

Каждый человек – часы
Однако, как видим, население вовсе не против того, чтобы вернуть процедуру. Как правило, сторонниками этого выступают приверженцы версии о «билогических часах» человека.
Согласно ей, организм человека живет по собственным, «билогическим» часам, которые формируют, собственно, его жизненный ритм. Как правило, «настроены» эти часы на солнце. То есть в какой-то степени организм человека зависит от восхода-захода светила. И поскольку зимой оно уходит значительно раньше, нежели летом, то и есть смысл «подстраивать» биологические часы хотя бы немного под солнечный ритм. Согласно мнению приверженцев данной теории, перевод часов тренирует обмен веществ и таким образом дает организму возможность подстроиться под изменение длительности дня. Изначально человек привык ориентировался по солнцу — вставал с его восходом и засыпал с заходом. Поэтому эту генетически заложенную функцию переводом часов нужно поддерживать, болезней от этого не будет, а просто организм почувствует кратковременный дискомфорт. Его можно устранить, если ложиться спать и вставать на час или два раньше.
Между тем немецкие ученые из Института медицинской психологии в Мюнхене установили, что причины негативных последствий перевода часов связаны с нарушением баланса между внутренними биологическими часами человека и реальным временем. Поэтому люди в период адаптации иногда находятся в смешанных чувствах и ощущениях.
Специалисты говорят об особенной функции биологических часов: благодаря им организм подстраивает выработку гормонов, стабилизирует температуру тела, а также они отвечают за время сна и бодрствования человека. А перевод часов вносит изменения в режим дня человека, поэтому мы и ощущаем изменения в самочувствии.
Хронобиолог Тиль Ренненберг из Мюнхена провел исследование, которое доказало, что из-за перехода на зимнее/летнее время у человека может возникать усталость, а также активизируются болезни. В первую очередь это отражается на работоспособности: организм просто не успевает перестроиться на изменение графика своей жизни. Поэтому ученый уверен, что несоответствие работы внутренних часов организма и реального времени может нанести вред здоровью человека.
Что касается местных специалистов от здравоохранения, то здесь придерживаются обтекаемой точки зрения: дескать, исследования на эту тему конкретно в нашей области не проводились, влияние процедуры на организм человека недостаточно изучено, а потому делать какие-либо конкретные выводы здесь не берутся. Хотя, если решение о переводе стрелок будет принято (оно, к слову, пока на рассмотрении в «верхах»), наши медики его, скорее всего, поддержат.

Какие еще существуют «за» и «против» перевода стрелок?
Так, сторонники перевода стрелок утверждают, что эта мера позволяет рационально использовать светлое время суток, что в свою очередь дает возможность экономить энергоресурсы. Противники же этой идеи заверяют, что никакой экономии на самом деле нет и быть не может. Более того, по их мнению, перевод стрелок ведет к дополнительным тратам, так как переводить нужно не только часы, но и перенастраивать различное оборудование и приборы (например, электросчетчики).
Но, наверное, самые жаркие споры идут в медицинских кругах. Одни врачи уверяют, что манипуляции со временем негативно сказываются на биоритмах организма и на самочувствии граждан, при этом они отмечают, что зимнее время ближе к астрономическому, а значит, более благоприятно для жизни и здоровья человека, чем летнее. Другие доказывают, что сдвиг на один час особой роли не играет, а астрономическое время в современном мире не так уж и важно, ведь люди сейчас практически не зависят от природных факторов.
Кстати, с медиками-противниками экспериментов со временем согласны и обычные люди. Некоторые из них заметили, что из-за перевода стрелок у них часто возникают недомогания, а иногда даже обостряются хронические болезни и происходят нервные срывы.
Кроме того, граждане стран с летним временем жалуются на путаницу, вызванную переводом стрелок. Ведь всегда находятся те, кто по той или иной причине забывает перевести часы и на следующий день опаздывает на работу.

Не по тому времени…
Между тем в марте 2017 года на пленарном заседании Сената депутат Мурат Бактиярулы обратился с депутатским запросом к Премьер-министру. Сенатор предложил изменить время в двух регионах Казахстана. Депутат просит вернуть прежнее географическое время в Костанайской и Кызылординской областях. Стоит сказать, что с 1 декабря прошлого года кызылординцы перевели стрелки часов на час назад.
Стоит знать, что на территории Казахстана два часовых пояса: четвёртый (UTC+5) и пятый (UTC+6). К последнему относится центральная часть Казахстана, в первую очередь, Астана. И не в последнюю очередь стремлением уравнять время по всей республике было вызвано решение об отказе с манипулированием стрелками часов.
Однако с прошлого года Кызылорда живет по зимнему и летнему времени. Вопрос о смене часового пояса в Кызылординской области поднимался давно. Находясь в часовом поясе UTC+4, фактически регион живет в UTC+6, то есть опережает своё поясное время на два часа. То же самое происходит и с Костанайской областью. Однако пока вопрос у нас остается открытым.
Айжан Адырбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!