Больше диалога с населением – к этому стремится аким Костанайского района Берик Танжариков

Больше диалога с населением – к этому стремится аким Костанайского района Берик Танжариков

Именно с этой целью был организован прямой эфир в инстаграм, где глава региона рассказал о разрабатываемой акиматом района Программе развития территорий. Берик Танжариков отметил, что к ее разработке власти приступили практически с первого дня, как его назначили акимом района.

По его словам, Программа развития территорий разрабатывается на три года. В приоритете – улучшение инфраструктуры города Тобыл и сел района, благоустройство, социальное направление.

– Сегодняшняя цель прямого эфира – пожелания и рекомендации жителей, в каком направлении нам двигаться, – подчеркнул Берик Танжариков.

В текущем году, согласно программе, приоритетами являются: работа по разработке проектно-сметной документации по различным объектам, с тем, чтобы в следующем году уже можно было подать обоснованные заявки и получить средства на их реализацию из бюджета.

В следующем году главным направлением программы будет строительство микрорайонов «Астана» и «Байтерек». Это порядка 50 жилых домов, то есть объем работы большой. Аким района признал, что в текущем году имеются проблемы с реализацией инфраструктурных проектов в этих микрорайонах – по канализации и теплоснабжению. В 2024 году они должны быть решены и работы на стройплощадке развернуты в полную силу.

Будут направлены усилия на дальнейшее развитие города Тобыл, в частности, планируется завершить асфальтирование всех улиц райцентра к 2025 году. Но здесь стоит учитывать, что попутно необходимо будет решать вопросы, связанные с водоснабжением, завершением строительства канализационных сетей, освещением. Также есть вопросы по бесперебойной подаче электроэнергии.

– Детальный план работ будет представлен. И здесь важно, чтобы каждый житель внес свою лепту в реализацию этих планов, – вновь отметил аким района.

В селах также в приоритете – проведение водоснабжения и асфальтирование улиц. Необходимо решить вопросы, возникшие в процессе реализации проектов водоснабжения в селах Владимировка, Московское, Октябрьское. В перспективе будут рассматриваться возможности проведения водопроводов в другие села, но здесь, заметил Берик Танжариков, необходимо будет смотреть и на перспективность самих сел.

Важное место в планах занимает строительство и введение в эксплуатацию социальных объектов, в числе которых физкультурно-оздоровительный комплекс в Заречном. Однако, как признался аким района, хотелось бы, чтобы был у нас и плавательный бассейн, хоккейный корт и больше благоустроенных площадок для досуга населения, парковые зоны и детские площадки. Надо полагать, что все эти объекты вошли в разрабатываемую программу развития территорий.

Также аким района отметил, что хотелось бы увеличить средства, предназначенные для санитарной очистки и зимнего содержания дорог. Но здесь, подчеркнул Берик Танжариков, как раз велика роль местного населения, которая должна проявить гражданскую позицию и способствовать сохранению чистоты и порядка в районном центре и селах.

– Мы продолжим проведение субботников в течение октября, чтобы содержать в чистоте город и сельские населенные пункты. Хочу призвать – поддержите это дело. А то после субботников проходим по очищенным местам – а люди уже намусорили, – посетовал глава региона.

Также в числе насущных вопросов – озеленение и приведение в порядок ряда объектов досуга.

Берик Танжариков также заострил внимание на том, что пора уже улучшить внешний облик зданий, многие их которых требуют ремонта кровли и фасадов. Признал он существенной и необходимость строительства общественных туалетов в райцентре, а также улучшения дворовых территорий.

Одна из насущных проблем – мусорная. Аким района заметил, что много вопросов имеется по твердым бытовым отходам. Ожидается заседание сессии областного маслихата, где, по-видимому, будут решены некоторые организационные и финансовые моменты, после чего будет усилена работа по ликвидации стихийных свалок и вывозу мусора. Берик Танжариков сообщил, что ими будут предложены улучшения по размещению мусорных контейнеров, кстати, акимат ждет предложений и от населения. Так же, как и рекомендации по размещению тротуаров, установке видеокамер с целью обеспечения безопасности.

– Хотелось бы получить рекомендации по направлениям, в которых нам необходимо работать, – в заключение своего выступления снова повторил Берик Танжариков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!