Человек труда – звучит гордо!

Человек труда – звучит гордо!

Есть люди, преданные своей профессии. У них никогда не возникает сомнения в правильности своего выбора. Они гордятся своей работой и убеждены, что она самая лучшая.

К таким людям по праву можно отнести Ольгу Савченко из села Садчиковка . Не без гордости она говорит: моя профессия – культорганизатор!


Несомненно, самой главной задачей во все века было, есть и будет сохранить и оставить потомкам знания народов. Ведь наследие прошедших эпох позволяет не терять связь между поколениями. Благодаря культуре происходит воспитание и формирование личности. Она способна научить не только видеть и понимать прекрасное, но и развивать интеллект, умение мыслить. Многое выпадает на долю человека, выбравшего свой путь нести этот долг, но силе их духа, твердости убеждений и вере может позавидовать каждый. Необыкновенную профессию можно сравнить с работой ювелира, но материя куда удивительней, где культура и искусство открывают безграничный мир таинств человеческой души, находя отражение в своих произведениях и трудах.

Порой долго не гаснет свет в окнах учреждений культуры не потому, что график работы отличен от общепринятого или надвигается череда юбилейных мероприятий. Нет, это лишь еще одно доказательство того, что мысли людей, несущих лучик радости, не приходят по расписанию или по плану. Отличен их взгляд, скрывающий усталость, чувства, эмоции, но готовый в любой момент откликнуться людям. Нет также четкой линии между теми, кто начинает делать первые шаги в сфере культуры и работниками, имеющими большой опыт работы. В ней только самоотверженные и преданные своему делу люди, несущие свет и радость другим. Для человека, работающего в области культуры, временные трудности ничто по сравнению с тем ощущением удовлетворенности, которое испытываешь после удачно проведенного мероприятия и сияющих глаз своих земляков.

О людях этой прекрасной профессии одним словом написать очень сложно. Завораживает и не может оставить равнодушным тот труд, что идет с вдохновением. А в работе, полной воплощения творческих задумок лежит один принцип – с полной самоотдачей служить тому бескрайнему и бесконечному, золотыми буквами, прописанными французским писателем и поэтом Антуаном де Сент-Экзюпери: «Культура – это внутреннее содержание человека, которое открывается ему через упорный труд, верования, обычаи и знания, накопленные веками».

Ольга Савченко относится именно к таким людям, которые живут своей работой, дышат творчеством, отдыхают и снова ищут пусть воплощения идей и задумок.

В 1982 году она закончила Садчиковскую среднюю школу и поступила в Запорожский ГидроЭнерго Техникум на Украине на специальность гидроинженера. В 1985-1987 годы работала учителем географии в Бегежанской школе Костанайского района. Позже закончила Костанайский колледж по специальности библиотекарь. На протяжении нескольких лет тесно работала с администрацией Садчиковской средней школы, где долгие годы была председателем общешкольного родительского комитета.
Почему моя собеседница выбрала профессию культработника?

– В юности нравилось быть в центре самых интересных, увлекательных и значимых событий, которые проходили не только в школе, но и в родном селе Садчиковка. Я была ведущей смотров художественной самодеятельности в Доме культуры, в то время он назывался «Космос», занималась в спортивных секциях и кружках, выступала в хоре. А еще всегда любила импровизировать на школьных мероприятиях, принимать участие в конкурсах. Поэтому профессия культорганизатора выбрана не случайно. Вот уже 14 лет посвящено любимой работе, – поделилась с нами Ольга Дмитриевна.

Ее коллеги и местные жители отмечают, что она всегда готова прийти на помощь, ответственно подойти к организации и подготовке как мероприятий, так и юных талантов в родном селе.
К слову, за время трудовой деятельности культорганизатора местные творческие коллективы принимали участие в районных и областных мероприятиях. Три года занимали первые места в конкурсах – фестивалях народного творчества. Имеют награды – дипломы и сертификаты. А выпускники школы, которые когда-то посещали танцевальный кружок в местном Доме культуры, сегодня учатся на хореографов и на музыкальном отделении педагогического колледжа.

– Как бы ни менялось общество, на какую бы ступень развития ни переходило, без души – культуры и языка не сможет жить ни один из народов планеты. Сегодня высокие задачи лежат на плечах тех, кто трудится во благо существования цивилизованного и культурного общества, – говорит Ольга Дмитриевна.

Сейчас Ольга Савченко является секретарем местного сообщества и членом партии «АMANAT». За свой многолетний и добросовестный труд была награждена грамотами, благодарственными письмами и дипломами от акима Костанайского района, отдела культуры и развития языков, акима Садчиковского сельского округа и от совета ветеранов войны в Афганистане «Ардагер» по Костанайскому району.

Другая героиня нашей статьи Тамара Киселева  говорит, что выбрала профессию библиотекаря по зову сердца. Родилась Тамара Викторовна в Белоруссии, но вот уже более 60 лет проживает в Казахстане.

Большую часть жизни она провела в селе Жекекольском Октябрьского, ныне Карасуского района. Именно там прошло детство и юность моей собеседницы.

– Всегда любила книги, нравилось читать и обсуждать прочитанное. Поэтому профессия библиотекаря выбрана не случайно. В 1973 году я поступила в Каскеленское культурно-просветительное училище. И 46 лет было посвящено библиотечной работе. Никогда не закрадывалось сомнение в выбранном пути. Ведь библиотекарь – это лекарь душ! Хочу сказать, что трудовая книжка не богата на записи, ведь я сменила всего три места работы. Так, например, я была заведующей библиотекой села им. Герцена, 16 лет совмещала работу в Жекекольской школьной библиотеке с учительством. А еще я преподавала историю и была классным руководителем. Надо сказать, что изучение психологии ребенка в дальнейшем мне помогло в библиотечной работе. Легко находила контакт с читателями. 19 лет заведовала Садчиковской сельской библиотекой, – рассказывает Тамара Киселева.

Она также добавила, что в то время при библиотеке был создан клуб «Истоки», который и сейчас продолжает свою работу, где люди пожилого возраста не только могут отдохнуть, но и реализовать себя, почувствовать нужными обществу.

– В 2009 году нашей библиотеке был присвоен статус «Модельной сельской библиотеки». В этом же году она стала победителем в номинации «Лучшая библиотека». А в 2011 году я заняла первое место в районном конкурсе «Библиотекарь года», – поделилась Тамара Киселева.

Помимо этого, за вклад в библиотечную систему Тамара Викторовна была награждена медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл», а в 2016 году ей присвоено звание «Ветеран библиотечного труда».

Несмотря на то, что Тамара Викторовна сегодня находится на заслуженном отдыхе, она продолжает трудиться во благо общества, ведь она является председателем местного сообщества и более 10 лет председателем совета ветеранов. А еще администрация Садчиковской школы доверила ей быть в составе попечительского совета.

Скоро свой юбилей отметит ветеран педагогического труда Надежда Александровна Петрякова  из села Майколь.

 

Всю свою жизнь она посвятила школе и детям. Без преувеличения можно сказать словами поэта: «Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни!».
Родом Надежда Александровна из Акмолинской области. По воле судьбы ее родители с четырьмя маленькими детьми в начале 50-х годов прошлого века оказались на майкольской земле. С той поры и по сей день она майкольчанка. Здесь подростком бегала в школу-восьмилетку. 9-10 классы заканчивала в городе Костанае. Потом были годы учебы в Костанайском пединституте. А затем 40 лет педагогического труда в Майкольской средней школе в качестве учителя математики! Всего две записи в ее трудовой книжке: «Принята…» и «Уволена…».

В своем письме, которое нам прислали бывшие коллеги и члены Совет ветеранов педагогического труда Майкольской ОШ, они говорят, что Надежда Александровна была влюблена в свою необыкновенную математику, всегда ее считала «царицей наук».

Уже 22 года Надежда Александровна не работает в своей школе, которая для нее не просто часть жизни, это то место, где она нашла себя, где была полезна людям, где все свои знания, силы отдала на обучение и воспитание подрастающего поколения. Майкольские школьники до сих пор бегают к ней за советом решить примеры или задачи. Бросит все свои дела и обязательно поможет объяснит, растолкует…
Кстати, в этом году на последний школьный звонок приезжали первые выпускники Майкольской школы. Ровно 50 лет они покинули стены Альма-матер. А классным руководителем этого выпуска как раз была Надежда Александровна.

Со всего мира сегодня Надежде Петряковой пишут, присылают весточки ее бывшие выпускники, их родители.

Кем только не стали ее ученики! От губернаторов российских городов до надежных, добросовестных тружеников простых земных профессий.

Конечно, Надежда Александровна за свой труд имеет множество наград: медали за целинные годы, за годы комсомольской юности, за профсоюзную работу (а она в общей сложности 15 лет была председателем профкомитета школы). Она Отличник образования Казахской ССР, имеет медаль имени Н.К. Крупской.
Но не в ее характере говорить о наградах. Скромная, тактичная, доброжелательная, справедливая, неравнодушная, она – истинный патриот своей малой родины.

Евроремонт в школе, ремонт подъездной дороги к селу, реконструкция сельского кладбища, работа школьного музея, благоустройство поселка… Это далеко не полный круг вопросов, в решении которых Надежда Александровна принимала участие не только на уровне обсуждения, но и финансовой помощи.
Простая сельская учительница, но сколько в ней порядочности, упорства, желания делать в жизни все, как надо. Этому она всегда учила, да и сейчас учит своих учеников.

«Она помогает и нам, бывшим коллегам, в различных жизненных ситуациях.
21 августа у нашей дорогой Надежды Александровны юбилей. Ей исполняется 85 лет!
Мы от души поздравляем нашу именинницу с этой знаменательной датой.
Спасибо, Надежда Александровна, что вы у нас есть! Здоровья вам и всяческих благ», – написали в письме учителя Майкольской ОШ.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!