Как будут развивать спорт в Казахстане до 2029 года

Как будут развивать спорт в Казахстане до 2029 года

Министр культуры и спорта Асхат Оралов рассказал о Концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан на 2023–2029 годы, передает «Голос народа».

«Мы определили новую траекторию развития этих сфер в стране, сделав акцент на массовом спорте, в том числе среди детей и молодежи, общедоступности занятий физкультурой и спортом для всех категорий граждан, равном отношении к физкультуре, любительскому и профессиональному спорту, развитии спорта высших достижений и адаптивного спорта», – сообщил в Telegram министр.

Например, до 2029 года намерены ежегодно проводить по стране более 20 тысяч спортивно-массовых мероприятий. Для развития этого направления в сельской местности количество инструкторов по спорту на селе будет увеличено до 4 тысяч. При школах и вузах будут созданы спортивные клубы и команды, функционирующие на постоянной основе. Среди них будут проходить районные, областные и республиканские соревнования.

«Будут организовываться спартакиады среди определенных групп населения: лиц с особыми потребностями, государственных служащих, медработников, представителей СМИ, финансовых структур и так далее. Модернизированы нормативы президентских тестов, в них стало меньше дисциплин, а сдавшим их гражданам будут выдаваться специальные сертификаты. Увеличится охват проекта «Доступный спорт», нацеленный на пожилых казахстанцев. Инициатива распространится по всей стране», – пояснил Асхат Оралов.

Популяризация национальных видов спорта будет достигаться путем проведения спортивно-массовых мероприятий, в том числе в сельской местности. Например, состоятся республиканский челлендж «Атқа міну дәстүрі» и V Всемирные игры кочевников.

Особое внимание будет уделено развитию национальных дисциплин в северных регионах Казахстана.

В Казахстане построят 113 новых, реконструкции 20 и дооснащению 6 действующих спортивных объектов.

«Акцент будет сделан на малобюджетных плоскостных спортивных сооружениях и малозатратных быстровозводимых спортивных комплексах модульного типа в случае сельской местности», – добавил глава МКС.

Также министерством будет проведена инвентаризация функционирующих физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Будут разработаны меры по стимулированию бизнеса к строительству спортивной инфраструктуры. Например, возмещение части расходов на строительство объекта.

В целях подготовки олимпийского резерва по всей стране будут созданы тренировочные центры. К работе привлекут ученых. Для подготовки сборных команд областей и городов республиканского значения во всех регионах Казахстана планируется создать дирекции развития спорта по олимпийским и неолимпийским видам по примеру Астаны.

Будут введены стимулирующие выплаты тренерам-преподавателям за высокие результаты атлетов и их передачу на следующий этап спортивной подготовки.

Министерство окажет поддержку спортсменам для подготовки к Олимпийским играм «Париж-2024» и «Милан-2026».

Особое внимание будет уделено развитию спортивной медицины. Продолжится работа по открытию по стране отделений региональных врачебно-физкультурных диспансеров для реабилитации и восстановления спортсменов.

В 2025 году планируется внедрение национальной цифровой платформы e-sport для сбора данных о спортивных учреждениях, составах команд, тренерах, судьях и спортивных мероприятиях. Также будет проработан вопрос увеличения государственного образовательного заказа на подготовку спортивных врачей, психологов, диетологов, нутрициологов, тренеров по адаптивной физической культуре и других специалистов.

Кроме этого, будет усилена работа по увеличению числа казахстанских рефери на международной арене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!