Упростить квалификационные требования к педагогам предложил президент

Упростить квалификационные требования к педагогам предложил президент

В ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва президент Касым-Жомарт Токаев озвучил жалобы педагогов на слишком сложные требования, предъявляемые национальным квалификационным тестированием. Поэтому он предложил упростить эти экзамены.

«Необходимы решительные шаги для повышения качества образования, особенно среднего.
В образовательном процессе ключевой фигурой является педагог. Следует и далее повышать его статус, авторитет в обществе. Между тем в ходе Национального квалификационного тестирования большинство учителей, директоров и выпускников педагогических вузов не смогли набрать проходной балл. Опытные учителя жалуются мне, что требования слишком сложные», – заявил Токаев.

В этой связи он предложил упростить эти требования и усовершенствовать. При этом, подчеркнул глава государства, требования к учителям в любом случае должны быть высокие.

«Попытки любыми путями заполнить вакансии в школах приводят к тому, что упускается из виду качество педагогических кадров. Поэтому предстоит принять действенные меры для повышения уровня подготовки учителей. Это важнейшая задача, напрямую влияющая на будущее подрастающего поколения», – подчеркнул Токаев.

Приоритетное внимание, по его словам, также следует уделить улучшению менеджмента в системе образования. В частности, привлечь в эту сферу профессионалов. Как сообщил президент, по примеру президентского молодежного кадрового резерва будет запущена программа отбора и подготовки лидеров изменений в образовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!