В Костанайском районе в среднем и дошкольном образовании не соблюдены требования антитеррористической безопасности

В Костанайском районе в среднем и дошкольном образовании не соблюдены требования антитеррористической безопасности

В Костанайском районе из 24 организаций среднего и дошкольного образования региона, уязвимых в террористическом отношении, в 20 не соблюдены требования антитеррористической безопасности.

Прокуратурой Костанайского района были проверены все организации образования на предмет обеспечения безопасности детей, а также создания организационно-правовых механизмов защиты детей от распространения информации, причиняющей вред их развитию.

К примеру, на недостаточном уровне организована работа по обеспечению учебных заведений специализированной охраной и установкой систем оповещения.

Установлено наличие неисправных камер видеонаблюдения, имеются школы, где не полностью охвачены места массового пребывания людей на объекте и периметр, не приняты меры по подключению видеокамер к дежурной части отдела полиции.

Кроме того, при использовании компьютеров, установленных в кабинетах информатики школ, может быть осуществлен беспрепятственный вход на сайты, содержащие фото и видео порнографического характера, сцены насилия, азартные игры, изготовление или добычу наркотических веществ и алкоголя, экстремистские и националистические ресурсы.

Наряду с этим установлены нарушения продолжительности перемен в 20 школах района, чем нарушены права несовершеннолетних на создание благоприятных условий, необходимых для должного проветривания, приема пищи, отдыха и физического воспитания.

По акту прокурорского надзора выявленные нарушения устранены, чем защищены права и интересы более 14 тысяч несовершеннолетних, к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц.

Вопрос безопасности детей в организациях образования находится на особом контроле прокуратуры района.

Автор: Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!