В Костанайском районе жюри оценило таланты артистов, певцов и танцоров

В Костанайском районе жюри оценило таланты артистов, певцов и танцоров

Едва подвели итоги областного смотра художественной самодеятельности прошлого года, как сразу начался следующий. Компетентное жюри, в составе которого – профессионалы высокого класса и мастера культуры, а также представители соответствующего ведомства, накануне оценивали выступления участников XXXV районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Өнеріміз саған, Қазақстан!».

 

 

На сцену районного ДК «Алтын дән» вышли любимые жителями района вокалисты, музыканты, хореографический и цирковой коллективы. Каждый номер шел от души и сердца, а зрители, среди которых – родные, близкие и друзья тех, чью работу оценивало высокое жюри, не скупилось на аплодисменты.
Несмотря на волнение – все-таки конкурс, на сцене артисты держались уверенно. К номерам подошли творчески – не только тщательно подобрали костюмы, но и порадовали разнообразием инструментов, а также жанров. К примеру, участники этноансамбля «Көк борі» исполняли музыку каждый на не менее чем двух инструментах, и впервые на моей памяти со сцены в композиции звучал настоящий бубен. Исполнение песни а капелла – всегда признак высочайшего мастерства, когда звучит только голос без аккомпанемента. Именно его продемонстрировал квартет мужского вокального ансамбля «Шабыт».

Неизменно радует зрителей и жюри «визитная карточка» района – оркестр казахских национальных музыкальных инструментов «Тобыл сазы». И неожиданное сочетание – исполнение песни на французском языке Юлией Галич под аккомпанемент этого оркестра! Поистине, нет предела творчеству!
Проникновенное исполнение Нуридена Абыкенова песни-посвящения народному герою Ахмету Байтурсынову сопровождалось театральной мини-постановкой, понятной без слов. Молодой, полный надежд и высоких целей Ахмет, его любовь, маленький мальчик, которому он вручает книгу, как символ пробуждающегося от невежества народа, гроза, тюремная решетка…

Как всегда, на высоте в прямом и переносном смысле – цирковой коллектив «Арена чудес». Их можно назвать, согласно традициям цирка, любимцами публики – каждый номер принимался залом на ура.
Из «новеньких» – вокально-инструментальный ансамбль «ЭксКолл». Колоритные музыканты объединились в творческом номере с самобытной «Боярыней», давно известной нашему зрителю. Получился весьма необычный, яркий номер, общее впечатление от которого дополнили великолепные костюмы солисток.

Талантам Костанайского района все по плечу. Песню на любом языке исполнить? Вот Жанна Таласпаева радует зал украинской песней, а ансамбль «Жайдарман» – на языке одного из народов Кавказа.
И конечно, прекрасную, полную ярких красок картину танцев народов нашей страны рисует на сцене хореографический коллектив «Надежда».

Стоит отдельно отметить работу режиссеров концерта – изображения на LED-
экране, световые эффекты гармонично дополняли каждый без исключения номер. Смотр прошел в одно мгновение, и на заключительных его аккордах зал встал, утопив артистов в овациях.
После того, как судьи ушли на совещание, аким Костанайского района Жансултан Таукенов вручил участникам фестиваля грамоты и подарки. Но прежде выразил уверенность в победе, отметив, что Костанайский район славен своими талантами.

– В течение двух лет мы не могли из-за пандемии в таком масштабе проводить смотры. И сегодня можно сказать, что мы уже одержали одну победу – над ней! По итогам прошлого года наш район занял 3 место, но думаю, что все победы еще впереди. Костанайский район всегда славился прежде всего талантами. Пусть этот год будет для нас победоносным, знаменательным и самое главное – счастливым. Берегите друг друга! – пожелал глава района.
Пока жюри совещалось, артисты устроили импровизированный концерт-продолжение, показав тем самым, как соскучились по живому залу, по эмоциям и общению со зрителями. Тем более, что ни один из присутствовавших в зале не ушел, не дождавшись вердикта судей.

– Огромное спасибо, мы с наслаждением посмотрели все номера. Прекрасное исполнение, новые костюмы – это немаловажно в номере. Спасибо руководству района, мы видим, сколько вкладывается им в сферу культуры, ведь сегодняшний смотр – это итоги ее развития за прошедший год, – от имени всех членов жюри высказалась зам. руководителя управления культуры области Сауле Азимжанова.

После этого были озвучены результаты. Стоит отметить, что практически каждый номер участников фестиваля получил высокую оценку. Впрочем, окончательные итоги станут известны позже, но тот факт, что зрители и артисты наконец встретились вживую уже стал главным позитивным событием фестиваля.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!