В Костанайском районе стартовал Экомарафон-2022

В Костанайском районе стартовал Экомарафон-2022

Это молодежная акция, направленная на активное вовлечение молодых людей – студентов и школьников в участие в экологических акциях.

Проблема экологии в Казахстане стоит довольно остро. Перечень экологических проблем регионов Казахстана достаточно велик – загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод и несовершенная система обращения с отходами. И если в первых двух случаях вина лежит на промышленных предприятиях, то в последнем каждый житель страны также вносит свою «лепту».

Как отмечают аналитики, в стране «остро стоит проблема по обращению с отходами производства и потребления, а именно несоответствие санитарным и экологическим требованиям полигонов ТБО, низкий уровень переработки ТБО и стихийные свалки».

Стоит сказать, что в Казахстане общее количество полигонов составляет 3,3 тыс. Однако 81,2% не соответствуют экологическим и санитарным нормам. Вместе с тем, по результатам космического мониторинга выявлено 2,5 тыс. участков незаконных свалок. Из них в Костанайской области с помощью космоснимка удалось выявить 461 несанкционированную свалку.

Но стоит сказать, что в последнее время акиматы прилагают большие усилия по их ликвидации. Не в последнюю очередь благодаря тому, что в новом Экологическом кодексе предусмотрено значительное усиление и расширение полномочий местных исполнительных органов в вопросах окружающей среды.
В меры по борьбе с экологическими проблемами входит и высадка деревьев. Соответствующее поручение дал глава государства – в республике должно появиться более 2 млрд зеленых насаждений. К слову, на середину прошлого года из запланированных 129,7 млн посажено 81,5 млн деревьев на площади 21,6 тыс.га.

Эти и другие задачи нужно будет решать в том числе и участникам Экомарафона-2022, который в праздничной обстановке был запущен в Костанайском районе.

В зале ДК «Алтын дән» собрались школьники, студенты – экоактивисты, участники отрядов «Жасыл ел» и потенциальные бойцы «зеленого фронта». А в фойе ДК были организованы сразу две выставки – книжная, которую представила районная библиотека, и поделок от Дома детского творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первой, под названием «Я с книгой открываю мир природы», экспонировались полезные книги на экологическую тематику – научные, энциклопедии, художественные, словом, все, что может быть полезным для тех, кто занимается проблемами экологии. А мастера ДДТ показали свои работы, изготовленные в разных техниках из экологически чистых, природных бросовых материалов – дерева, бумаги, скорлупы орехов, початков кукурузы, строительных отходов, камней и т.д.

Организаторами масштабного мероприятия выступили Костанайский районный филиал партии «Nur Otan», акимат Костанайского района, Костанайский сельскохозяйственный колледж, отдел образования Костанайского района. И сложилось ощущение, что это будет не действо «для галочки», а полноценная работа на пользу району.

Во всяком случае об этом заверили присутствующих представители молодежи – Бекарыс Тыныштық, участник студенческого Парламента Костанайского сельскохозяйственного колледжа и Виталий Гурский, студент Костанайского сельскохозяйственного колледжа, боец отряда «Жасыл ел». В своих выступлениях они призвали сверстников заботиться о природе, прилагать усилия к тому, чтобы малая родина была более чистой, красивой и здоровой средой обитания.

Свои напутствия дали представители старшего поколения. Марат Садвакасов, депутат Костанайского районного маслихата, директор ТОО «ФАБРИКА НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ «S.M.F.-SYSTEM» обратился к собравшимся как к коллегам, отметив, что его предприятие тоже так или иначе решает вопросы экологического характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Он подчеркнул, что общая задача – оставить чистое небо, чистую землю детям, внукам, и этим целям должен послужить нынешний экомарафон.

А Мухамед Аскаров – ветеран спорта, отличник образования Республики Казахстан, старший тренер Костанайской области по русской лапте, почетный турист Республики Казахстан, в своем обращении заметил:

– В течение 50 лет путешествуя на лыжах, более 10 лет занимаясь водным, пешеходным и велотуризмом, я видел, не побоюсь этого слова, бедственное положение экологии. Вам предстоит большая задача – не покладая рук, выполнить работу, чтобы наша область, район стали чище, чтобы дети брали с вас пример. Желаю успехов на этом нелегком пути.

Выступления спикеров перемежались концертными номерами, подготовленными артистами ДК «Алтын дән». Также был подведен итог конкурса на лучшую эмблему «Экомарафона-2022», который был объявлен с начала года. Его победителями стали воспитанники Дома детского творчества Евгений Арапов и Нурсултан Хасимхан, которые получили от организаторов дипломы и денежный сертификат.

 

 

 

 

 

 

 

Мы спросили у некоторых участников мероприятия, какая, на их взгляд, главная экологическая проблема в нашем районе и какой они лично вклад могут внести в решение проблем экологии?

 

 

 

 

 

 

 

 

Аяжан Кункабаева, ученица 9 ә класса Заречной общеобразовательной школы с государственным языком обучения:

– Сегодня мы многого достигли, покорили много вершин. Оглядываясь назад, видно, что мы развиваемся более высокими темпами. Однако, наряду с этими достижениями, высокими темпами растет и экологическая проблематика. Природная ситуация в стране ухудшается день ото дня. И одна из них – экологические проблемы в нашем районе. Например, отсутствие очистных сооружений твердых бытовых отходов, увеличение выбросов от автомобилей, загрязнение окружающей среды. Я думаю, что наиболее важным из этих вопросов является загрязнение природы и окружающей среды. Это обилие мусора. Например, на окраине Заречного его очень много: вдоль дороги, вдоль рек и озер (бумага, пластиковая тара), в степях много мусора, а вокруг домов много грязи, возле остановок нет мусорных баков, нет контейнеров для разных отходов (металлических, пластиковых, бумажных). Таких вопросов достаточно, но мы все должны работать вместе, чтобы решить эту проблему.

А для ее решения в нашей школе проводятся субботники. Я думаю, что субботники можно проводить не только в школах, но и в районе. В основном я участвую в субботниках школы, вместе с другими сажаю деревья, выкидываю мусор в урну, экономлю воду и энергию, пользуюсь бумажными пакетами. Также мы волонтерим с частью детей в классе. То есть мы готовы сделать все возможное для защиты природы. И я считаю, что такие мероприятия должны проводиться в районе регулярно. Разве природа – не наше богатство?! Помните, что сохраненная природа сегодня – это залог качественной жизни завтра, это забота о тех, кто нам дорог!

 

 

 

 

 

 

 

 

Игорь Ланков, студент 1 курса Костанайского сельскохозяйственного колледжа по специальности «Ветеринария»:

-Проблема нашего района заключается в том, что люди совершенно забыли, что значит понятие «уход за природой». Кучи мусора, как бытового, так и строительного, находятся вблизи реки Тобол, на улицах города, а также пригорода. Помощь в организации, а также участие в экологических акциях по уборке мусора, очищению территории города и пляжей; призыв молодежи к охране природы, а также ее спасению – это тот вклад, который я пока что могу внести в решение экологических проблем. Но, конечно, я не собираюсь на этом останавливаться. Дальше – больше. Защита окружающей среды от неблагоприятных факторов, сохранение природы – все в наших руках!

Айжан АДЫРБАЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!