С опорой на местное население

С опорой на местное население

Каждый сельчанин скажет, что частая смена местной власти – не повод для радости. Ведь, как правило, в таком случае аким – либо временщик, либо просто плохой хозяйственник. Впрочем, бывает, что его забирают «выше» по причине хорошей работы. Но в любом случае сельчане не были рады, когда в их округ приходил совершенно новый, неизвестный человек.

Однако ситуация изменилась после того, как Президент инициировал прямые выборы акимов сельских округов. По крайней мере, в Жамбылском сельском округе, где кресло местного главы в результате победы на выборах занял Жанай Алтынсарин, считают, что данное нововведение значительно улучшило «качество» приходящих акимов. Главным образом потому, что вновь избранный глава сельского округа чувствует свою ответственность перед избирателями, оказавшему ему доверие.

 

Жамбылский сельский округ – один из крупных, динамично развивающихся. В последние годы здесь было сделано немало для улучшения качества жизни населения. И продолжает делаться, причем во многом благодаря меценатству местных сельхозтоваропроизводителей, чему аким не может не радоваться: что ни говори, даже при наличии теперь своего бюджета многих вопросов, в частности, организации досуга селян, без спонсоров не решить.

Жанай Алтынсарин провез меня в Алтын далу, где на протяжении многих лет родному селу помогают главы крестьянских хозяйств Василий Брехачев и Сагындык Есментаев. Все помнят ту радость сельчан, когда Василий Иванович на месте свалки сделал для детишек игровую площадку. Она и по сей день является любимым местом времяпровождения детворы. Но сотворив благое дело для ребятни, Василий Брехачев теперь думает и о взрослых жителях Алтын далы. Поэтому он уже начал обустройство аллеи, выводящей с центральной улицы на спортивно-тренажерную площадку, которая будет аккурат примыкать к игровой. То есть приведут родители детей, и сами себе полезное занятие найдут. Получится вот такой семейный досуг.
Пока к новому сельскому объекту проложена заасфальтированная дорожка и укатана асфальтом же площадка. Позже на ней появится спортивное оборудование, и будут алтындалинцы в свободное время заниматься фитнесом – красота!

Ну а более старшее поколение, ищущее духовности, не устает благодарить Сагындыка Есментаева, чьими усилиями небольшая намазхана преобразилась, став настоящей мечетью. Здесь проведен капитальный ремонт что снаружи, что изнутри. Молельный зал и столовая настолько качественно и по-современному отделаны и оборудованы, что не уступают теперь городским мечетям. А пока внутри шла реконструкция, для тех, кто держит ораза, да и просто для нуждающихся поставили палатку, где проводят ас.

Напомним, что в 2020-21 годах в рамках программы «Ауыл – ел бесiгi» в селе построили водопровод, а также положили асфальт на пяти улицах. Без твердого покрытия осталась одна, которую намерены привести в порядок вместе с местными сельхозтоваропроизводителями. Сегодня радуют глаз красивые проездные ворота, которые имеют не только декоративную, но и ограничительную функцию – ограничивают проезд тяжелой техники, чтобы подольше сохранить покрытие.

Жанай Алтынсарин признается, что его поражает патриотизм местных. К примеру, в селе Алтын дала Людмила Козлова по собственной инициативе, без всяких претензий на вознаграждение убирает улицы! Практически ежедневно она проходит по селу и собирает мусор. Аким сельского округа не мог оставить такой поступок без внимания.

– Мы поговорили с сельчанами и решили собирать средства кто сколько может, среди желающих, чтобы хоть как-то поощрять ее инициативу. Люди поддержали, – делится Жанай Алтынсарин.
Не меньше новостей в центральном селе округа – Жамбыле. На каждой отчетной встрече с руководством района одним из вопросов, которые поднимают сельчане, является отсутствие ДК. Прежний давно стерт с лица земли, а строить его с нуля – дело затратное. Да и неперспективное, говорит сельский аким, во всяком случае, пока. Город рядом, дети и молодежь имеют возможность там и кружки посещать, и спортивные секции. Но тем не менее в Генеральном плане села и ДК, и детсад, и спортивные сооружения имеются. И территории для их размещения определены. Но поскольку это все – бюджетные объекты, то быстро решить вопрос их строительства не удастся.

Поэтому пока заменяют их спортивная и досуговая площадки – под открытым небом. Спортплощадку, построенную в 2016 году, недавно отремонтировали, вложив более 5 миллионов из собственной казны. Главное – сделали тартановое покрытие, а раньше детям и взрослым приходилось довольствоваться асфальтом. Также отремонтировали забор, установили ворота. К слову, на площадке можно играть и в футбол, и волейбол, и баскетбол, причем не только летом, но и зимой. Тот момент, что в зимнее время рано темнеет – теперь не проблема: площадка освещена, поставлено 6 дополнительных опор освещения. А перед сценой на досуговой площадке дополнительно в текущем году установлено 8 скамеек. На это изыскали в местном бюджете свободные остатки.

– В летнее время проводим здесь дискотеки для молодежи. У нас в селе освещение организовано по таймеру – по улицам с 23.00 до 24.00 ночью, но в центре свет горит с 23.00 до часу. Надо сказать, что на наши дискотеки люди даже из Костаная приезжают. Конечно, люди просят, чтобы подольше свет горел в эти дни, но мы понимаем, что сельчанам, живущим в центре, отдыхать тоже надо, поэтому установили время до 1.00 ночи, – рассказывает аким сельского округа.

С духовностью все хорошо и у жамбылцев – в этом году в мае было открытие намазханы и столовой при ней на 120 человек, построенных на народные средства. Стоит отметить, что и здесь все сделано по высшему разряду, учтены и предусмотрены все моменты. Не только здания, но и прилегающая территория ухожены, установлен забор.

Одним из первых вопросов, с которым столкнулся Жанай Алтынсарин уже в качестве акима Жамбылского сельского округа, стало мусульманское кладбище. Люди жаловались, что прямая дорога оказалась заблокирована местным предприятием, а объезд значительно удлинил путь. Кроме того, из-за близости к реке кладбище уже не могло расширяться.

– Как оказалось, дорога, ведущая на него, проходит по земле, принадлежащей местному предприятию, где у них проложена труба для орошения полей. По старости она пришла в негодность, и сельхозпроизводители затеяли ее ремонт, перекрыв таким образом дорогу. Но и это еще не все – кладбище не было огорожено, и действительно, дальнейшей эксплуатации не подлежало, поскольку его территория приблизилась к водозабору, из которого поступает вода в село. А по закону от него до захоронений должно быть расстояние не меньше 800 метров. Поэтому акимат выделил 3 гектара земли в сторону села Алтын дала, аксакалы уже посмотрели, одобрили и поставили метки. Теперь начинаем участок огораживать, опять же на добровольные пожертвования сельчан. Со стороны трассы уже огородили, работу продолжим, – рассказал аким округа.

Один из крупных проектов, реализуемых сегодня – реконструкция водоочистительной станции. Как сообщил Жанай Алтынсарин, проведено техническое обследование, выделено 25 млн тенге. Уже найдены и подрядчики, после согласования всех вопросов на следующий год начнется реконструкция.
Стоит отметить, что местные жители пока с удовлетворением относятся к работе местного акима. Импонирует, что с первых дней познакомился с аксакалами, много встречался с людьми. Однако, говорят сельчане, отработанный срок еще пока мал, чтобы в полной мере судить о его работе.

Стоит сказать, что Жанай Алтынсарин, несмотря на то, что не является местным уроженцем, сразу поселился в Жамбыле.

– Когда на выборы пошел, на встречах первый вопрос был – где будете жить? Людям важно, чтобы аким жил там, где живут они, чтобы он воочию видел, какие проблемы есть, какие вопросы надо решать. Сейчас я арендую здесь дом, семья моя уже приехала. Меня все устраивает, я вообще считаю, что жить в селе лучше, чем в городе, – уверен сельский аким.

О планах мы особо не говорили. Жанай Алтынсарин говорит, что безусловно, хочется многое сделать для округа – в плане развития спорта, организации досуга. Надеется на помощь местных сельхозтоваропроизводителей, желая им хорошего урожая. Но и сам намерен, что называется, не плошать.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!