Злая шутка или недетские шалости?

Злая шутка или недетские шалости?

Набрать номер телефона и шутки ради сорвать работу оперативных служб, или еще хуже – сообщить о взрывном устройстве. Сомнительное развлечение не теряет своей актуальности и по сей день.

То, что для одних – игра, для других – вызов. Хулиганством телефонный терроризм не назовешь, потому как в Уголовном кодексе РК за него прописаны совсем не детские наказания. Нужно понимать, что один необдуманный поступок может привести к серьезным последствиям. Тому доказательство недавний случай, который произошел в Костанае, когда четверо подростков буквально атаковали все линии станции скорой неотложной медицинской помощи. Неизвестные дети без остановки звонили на номер 103, хихикали в трубку, говорили нелицеприятные слова в отношении операторов, а по факту в течение двух часов занимали линию, на которую не могли дозвониться люди, которые действительно нуждались в помощи. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены звонившие в call-центр. Ими оказались 4 несовершеннолетних жителей Костанайского района. С хулиганами была проведена профилактическая беседа. А в отношении родителей подростков составлены административные протоколы по ст.438 ч.3 КоАП РК «Заведомо ложный вызов специальных служб». по данной статье грозить предупреждение, либо солидный штраф от 37 тысяч до 152 тысяч тенге. И если по данной статье можно еще легко отделаться, то за телефонный терроризм хулигана ждет наказание похлеще.
Вот один случай, который произошел в прошлом году на майские праздники. Тогда на пульт «102» поступил звонок от жителя поселка Затобольск. Нетрезвый мужчина сообщил, что в одном из зданий районного центра заложена бомба. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции, служба пожаротушения, спасатели и врачи. При осмотре здания, в котором якобы было заложено взрывное устройство, подозрительных предметов не обнаружено. Нарушитель был найден и наказан по всей строгости закона.
Или вот еще один пример, чего точно не стоит делать: в том же 2018 году в Костанае от сотрудника торгового центра «ЦУМ» поступило сообщение о том, что у двоих учащихся средней школы обнаружен предмет с признаками самодельного взрывного устройства. По прибытии полицейскими было установлено, что данное устройство изготовлено несовершеннолетним лицом ради шутки и предназначалось для того, чтобы напугать своих знакомых. Сотрудниками ювенальной полиции с подростками и их законными представителями была проведена профилактическая работа.
Чувства юмора, в этих случаях черного, нашим людям не занимать. Если раньше телефонные террористы отделывались штрафом в размере 100 тысяч тенге в качестве компенсации за срыв работы экстренных служб и получали условный срок наказания максимум до четырех лет, то начиная с 1 января 2015 года за такие шутки наказание стало более суровым. Согласно статье 273 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» – это лишение свободы сроком до шести лет. Впрочем, несмотря на то, что «шутникам» грозит реальный тюремный срок, число сообщений о заложенных взрывных устройствах стремительно растет. Надо отметить, что по Костанайской области только за прошлый год ущерб от звонков «телефонных террористов» составил 3,5 миллиона тенге!
На сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Даже если звонок совершен с позаимствованного телефона, одноразовой сим-карты или со стационарного аппарата, найти хулигана ничего не стоит. На практике более 90 процентов звонков о якобы заложенном взрывном устройстве раскрывают в дежурные сутки. Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей!
Но что движет несовершеннолетними в стремлении совершать такие ужасные поступки? Психологи считают – в первую очередь причина в любопытстве. Детям интересно посмотреть, как быстро на звонок отреагируют специальные службы. Они готовы создать панику, поднять на ноги полицию с одной лишь целью – понаблюдать со стороны и посмеяться. Дальше по шкале в опасной близости друг от друга стоят обида и самоутверждение. В первом случае ребенок сознательно идет на срыв какого-то значимого мероприятия – контрольной или экзамена, решив, что его недооценили, неправильно поняли, не дали возможности высказаться. Во втором – это способ завоевать авторитет среди сверстников. Ввязавшись в спор, учинить переполох, наделать шуму и тем самым самоутвердиться.
И если с подростками, в силу своего возраста, все понятно, то для чего это нужно взрослым? По словам психологов, как правило, ложные сообщения передаются без каких-то определенных целей, от безделья, либо под влиянием алкоголя или неустойчивого психического состояния. Причем основными мотивами являются хулиганские или корыстные побуждения. Наиболее частыми объектами посягательств остаются общественные места скопления людей (торговые дома, рынки, магазины, объекты общественного питания), административные здания государственных органов и учреждения образования, жилые помещения и объекты транспортной инфраструктуры (вокзалы, аэропорты).
В результате таких «розыгрышей» на место предполагаемого взрыва приходится выезжать спасателям, кинологам, полиции, скорой помощи, огнеборцам, следователям, специалистам спецслужб. Каждый такой выезд дорого стоит, ведь во внимание нужно брать срыв рабочего процесса в том или ином учреждении, на предприятии. Причем, за глупость детей, не достигших 14 лет, перед буквой закона придется отвечать родителям либо законным представителям ребенка. Однако надо учесть, что таких понятий, как «не проследили», «недоглядели», в законодательстве нет. Ложное сообщение о террористическом акте влечет за собой и дезорганизацию образовательного процесса, поэтому малолетнего нарушителя в обязательном порядке ставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. С такой отметкой в личном деле выпускнику будет проблематично поступить в престижный вуз. Даже годы спустя упоминание о привлечении по статье 273 УК РК может стать препятствием для устройства на работу.
Поэтому, прежде чем вы решите сообщить об акте лжетерракта в правоохранительные органы, захотите «пошутить» либо проверить органы безопасности на их оперативность, подумайте о последствиях ваших действий. Чем может закончиться «шутка» и какое наказание можете понести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!