Более 12 тысяч казахстанцев смогут проголосовать на выборах 20 ноября за рубежом

Более 12 тысяч казахстанцев смогут проголосовать на выборах 20 ноября за рубежом

Всего в наблюдении за выборами примут участие более 600 представителей.

Ожидается, что на внеочередных выборах президента Казахстана возможность проголосовать за рубежом будет у 12 тысяч граждан страны, сообщил на брифинге официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

«Ожидается, что более 12 тысяч казахстанцев будут иметь возможность проголосовать на 68 избирательных участках в 53 странах мира. Казахстан является ответственным членом мирового сообщества и привержен проведению выборов, соответствующих национальному законодательству и международным стандартам», – проинформировал Смадияров.

Он добавил, что всего за выборами президента будут наблюдать восемь международных организаций, представители иностранных государств и дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане.
Так, по его словам, на сегодняшний день аккредитованы 139 международных наблюдателей. Ожидается, что всего в наблюдении за выборами примут участие более 600 представителей.

Как напомнил официальный представитель МИД, для участия в голосовании граждане Республики Казахстан, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина РК, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создан избирательный участок.

Отмечается, что голосование при загранучреждениях РК в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан» будет проводиться в день выборов, в воскресенье 20 ноября, с 07:00 до 20:00 по местному времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!