Зима зовет!

Зима зовет!

Зима – это отличное время для активного отдыха. В это время года легче всего впасть в детство. Устроить битву снежками, скатиться с ледяной горки, слепить снеговика, вдоволь наваляться в снегу, промокнуть до нитки и самым счастливым человеком на планете отправиться домой!

Тем более, что в последние дни погода такая, что грех не воспользоваться моментом, чтобы лишний раз выйти на свежий воздух. Самое время для активных выходных! Но что сегодня может предложить жителям и гостям районный центр – Затобольск?
Надо сказать, что мест для активного отдыха в поселке немного, но все же они есть! Например, неизменный стадион «Затоболец». Широким спектором услуг он не отличается, но согласитесь, это лучше, чем ничего. Круглый год здесь работает тренажерный зал, кстати, хотелось бы подчеркнуть, что отбоя от тех, кто желает поправить себе здоровье, нет. И этот факт не может не радовать! Кстати, тренируется тут не только молодежь, часто можно заметить людей почтенного возраста.
Если есть желание, то можно пару – тройку кругов пробежаться по беговой дорожке стадиона, причем совершенно бесплатно. Это можно сделать не только летом, весной или осенью, но и зимой. А если в вашем арсенале есть еще и лыжи, то самое время встать на них. На стадионе нет своих лыж, но зато здесь можно взять напрокат коньки. Рядом с беговой дорожкой уже много лет функционирует каток. И этот год не исключение.

К тому же цены тут демократичные. Чтобы покататься на коньках, нужно всего-то заплатить 400 тенге за один час, при условии, что коньки берете напрокат, за такую сумму, но со своим спортинвентарем вы можете пробыть на льду целых два часа! Детям до 10 лет – 250 тенге.
Надо сказать, что у затобольцев ледовая арена пользуется большим спросом, особенно много народу в праздничные и выходные дни. Сюда идут целыми семьями или компаниями. Тем более, что лед ровный, хороший, всем пришедшим хватает места на катке. От удивительной атмосферы, которая царит здесь: огни, музыка, веселый смех… заряжаешься позитивом на долгое время.
– Сегодня прекрасная погода! – делится своим настроением жительница Затобольска Наталья Комосова (1). – Поэтому я решила воспользоваться моментом и прийти сюда с внуками. Мы стараемся каждый год приходить сюда, ведь это не только полезное времяпрепровождение, но и активный отдых на свежем воздухе. То, чего нам порой не хватает.
Покататься на коньках совершенно бесплатно можно и на территории недавно открывшейся в рамках программы «Рухани жаңғыру» парковой зоны «Жаңару». Впервые этой зимой здесь было залито льдом футбольное поле для массового катания. Один из тех, кто испробовал ледовое покрытие – парень по имени Глеб (2). Сам он себя называет «хоккеист – любитель».

– Нет, я не профессиональный спортсмен, но в хоккей люблю играть. Здесь я тренируюсь больше для себя. В основном мы сюда с друзьями ходим по вечерам, когда собирается много молодежи. Можно найти новых друзей, провести весело свое время. Хорошо, что в Затобольске появилось такое место, где можно с пользой отдохнуть, – говорит он.
К слову, одной из тех, кто с нетерпением ждал официального открытия парковой зоны, была Людмила Шыхалиева.
– Мои окна выходят на это место. И я вижу все, что тут происходит. Вы знаете, раньше здесь был ничем не примечательный пустырь, куда нерадивые граждане складировали свой мусор. А посмотрите сейчас, какая красота! Тут и освещение, и скамейки, и скейт-площадка, и футбольное поле, и детская игровая зона, и даже поющий фонтан есть! Теперь тут каждый день можно наблюдать мамочек с колясками, детишек со скейтбордами… А сегодня я внучку сюда привела на горку. Она давно просилась покататься, и погода выдалась на славу! – поделилась с нами женщина.

Небольшая горка в этот день была заполнена малышней. Веселые детские крики слышны за версту.
Для более взрослых детей построили горку перед стадионом «Затоболец». Народу тут не меньше.
– Я сюда привожу своего шестилетнего сына Семена. Ему тут нравится. Правда, в этот раз горка чуть меньше, чем, например, два года назад. Неплохо было бы как-то оградить это место, так как машины свободно проезжают мимо горки, это небезопасно. Тем более, детишки тут резвятся, могут и не заметить. А в целом, нас все устраивает, – делится Алексей Поляков (3).
Пожалуй, это все зимние развлечения, которые имеются в райцентре. Конечно, ограничиваться только поселком не стоит. Ведь за его территорией возможностей больше, но тут, как говорится, все зависит от вкуса и кармана. Самое главное – не просиживать целыми днями дома или не заработаться, а провести время увлекательно, разнообразно, и возможно, встретить новых друзей.
Рабига Салыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!