В обоюдных интересах

В обоюдных интересах

По поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева министерство просвещения привлекает бизнесменов для шефства над колледжами. Накануне стало известно, что около 500 предприятий страны начали «опекать» более 400 отечественных колледжей.

В начале года МОН сообщило о том, что будет также увеличено количество грантов для обучения в колледжах. Эту информацию озвучивала на тот момент первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

– В этом году получить бесплатное техническое и профессиональное образование смогут более 120 тысячи казахстанцев, что на 25 тысяч больше, чем в 2021-2022 учебном году. Ещё мы планируем усилить взаимодействие с предприятиями для организации их шефства над колледжами и расширить дуальное обучение, – сказала Шолпан Каринова на заседании коллегии МОН.

В начале текущей недели министерство просвещения РК рассказало о проведенной работе по подписанию меморандумов, соглашений с 498 предприятиями по осуществлению шефства над 410 колледжами. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Шефствующие предприятия вошли в состав попечительских и индустриальных советов, принимают участие в организации стажировки педагогов на базе предприятий, в оснащении колледжей лабораторным оборудованием, организовывают профессиональную и производственную практику для дальнейшего трудоустройства студентов. Более 300 тыс. студентов охвачены профессиональной практикой, более 5 тыс. педагогов прошли стажировку на базе шефствующих предприятий. Колледжи при участии шефствующих предприятий обновили более 4 тыс. образовательных программ.

Стоит сказать, что в Костанайской области еще в феврале текущего года стало известно о том, что крупные костанайские предприятия берут шефство над колледжами. Тогда в Костанае прошла церемония подписания трехсторонних меморандумов о шефстве крупных предприятий области над организациями технического и профессионального, послесреднего образования. Меморандумы подписаны между управлением образования Костанайской области, ТОО «БК – Строй» и Костанайским строительным колледжем, а также между управлением АО «Рудныйсоколовстрой» и Рудненским колледжем строительства и транспорта.

Как подчеркнула руководитель управления образования Зауре Байменова, целью такого шефства представителей крупного бизнеса над колледжами является более высокий уровень подготовки и гарантированное трудоустройство выпускников.

– Бизнес заинтересован в квалифицированных кадрах, и тесное сотрудничество предприятий с колледжами – взаимовыгодно. Ведь работая в контакте, учебные организации учитывают производственные требования к нашим будущим работникам, – отметил директор «ТОО БК – Строй» Валерий Полешко.
В важности такого сотрудничества уверен и генеральный директор АО «Рудныйсоколовстрой» Нурлан Орынбаев. – 80% работников нашего предприятия – выпускники Рудненского колледжа строительства и транспорта. И мы бы хотели расширить наше сотрудничество, – добавил он.

В управлении образования отметили, что сфера технического и профессионального образования в Казахстане развивается быстрыми темпами, в том числе и в Костанайской области. Планируется, что к 2025 году каждый выпускник школы сможет бесплатно получить образование в колледжах области и страны. Поэтому, как подчеркнули в профильном ведомстве, для качественной подготовки будущих специалистов заключение меморандумов с социальными партнерами будет продолжено.

Между тем в аграрной сфере области на сегодняшний день о шефстве сельхозпредприятий над профильными учебными заведениями речи не идет. Однако вузы и колледжи с крупными предприятиями связывает давнее и долгое сотрудничество. К примеру, с учебными заведениями в плане обучения сотрудников для себя работает самый крупный холдинг «Олжа Агро». СХОС «Заречное» также таким образом пытается восполнить кадровый голод. В числе партнеров, сотрудничающих с местными высшими и средними учебными заведениями, также немало и костанайских ТОО и КХ. Однако пока никто не изъявил желания взять шефство над местным среднеспециальным учебным заведением. Сотрудничество проявляется в оплате учебы направленным от предприятия студентам, предоставлении возможности прохождения производственной практики.

К слову, в этом плане работают с местными профессионально-техническими учебными заведениями и промышленные предприятия – АО «Агромашхолдинг», ТОО «Сарыарка автопром».
Напомним, во время встречи с бизнесменами президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вместо того, чтобы сетовать на отсутствие квалифицированных кадров, крупным предпринимателям следует взять шефство над колледжами, войти в их попечительские советы, брать молодёжь на практику, оснастить лаборатории и мастерские.

Айжан АДЫРБАЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!