Герои не умирают

Герои не умирают

В Костанайском районе помнят и чтят своих героев.

19 января 2020 года при исполнении служебных обязанностей от рук пьяного дебошира погиб полицейский Дархан Базарбаев. У него осталась супруга с маленьким ребенком на руках. С тех пор эта дата стала для полицейских не только района, но и области Днем памяти героя.

В этот день личный состав ОП Костанайского района выстроился на площади. Собрались также родные и друзья Дархана Базарбаева, почтить его память пришли ветераны органов внутренних дел. В памятном мероприятии принял участие и аким Костанайского района Жансултан Таукенов.

Начальник Департамента полиции внутренних дел Костанайской области Ерлан Омарбеков с своем выступлении отметил, что имя Дархана Базарбаева увековечено в мемориалах Памяти департамента и отделов полиции. Его имя внесено в «Золотую книгу молодежи» области. В 2022 году в академии МВД им. Ш.Кабылбаева открыта аудитория имени героя.

– Это позволяет воспитывать будущих офицеров в духе патриотизма и героизма. От имени руководства департамента и Совета ветеранов позвольте, Серик Базарбаевич и Замзагуль Жакиевна, еще раз выразить благодарность за сына, которого вы воспитали, – обращаясь к родителям погибшего полицейского, сказал Ерлан Омарбеков.

Родным Дархана были вручены памятные подарки. Особо внимательно коллеги отнеслись к выбору подарка для его сына: ему подарили большой автомобиль и игрушечный набор амуниции полицейского. Кто знает, возможно, ребенок продолжит династию?

Отец Дархана поблагодарил собравшихся за память о сыне, сказав, что несмотря на годы, боль потери никогда не пройдет. Однако таков профессиональный долг полицейского – в случае необходимости жертвовать собой ради покоя граждан.

Глава департамента полиции области и аким Костанайского района первыми возложили цветы к мемориалу сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга. Память героев была почтена минутой молчания, а также трехкратным оружейным залпом.

Мероприятия в память о Дархане Базарбаеве были продолжены турниром по волейболу, который стал уже традиционным для департамента полиции Костанайской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!