Жизнь в режиме ЧП

Жизнь в режиме ЧП

Президент Касым-Жомарт Токаев своим указом ввел в Казахстане с 16 марта по 15 апреля чрезвычайное положение в связи с угрозой распространения коронавируса. А на этой неделе глава государства продлил карантинный режим до 1 мая, так как, по его мнению, «пик заболеваемости в стране еще не прошел». Президент страны призвал казахстанцев соблюдать спокойствие и режим самоизоляции, помогать друг другу, беречь себя и близких, а также не нарушать правила режима ЧП, так как это может повлечь за собой предупреждения, административные штрафы и аресты. Но, к сожалению, как показывает практика, не все жители Костанайского района готовы выполнять меры профилактики…

Так, по данным отдела полиции Костанайского района, с начала карантина в регионе к ответственности за нарушение режима ЧП привлечено 16 человек, 5 из которых подвергнуты административному аресту, еще 4 – оштрафованы. Также 5 гражданам вынесены предупреждения, а 2 дела находятся на рассмотрении в суде.
Стражи порядка и заинтересованные ведомства продолжают проводить совместные рейды по общественным местам, торговым точкам, дворам, улицам и т.д. в поисках нарушителей карантина, а также в целях профилактических бесед. Осматривают полицейские и автобусы (1). Ведь с недавнего времени и водителям различного транспорта, и пассажирам нужно носить медицинские маски. Это одно из главных условий! Нарушение масочного режима, согласно постановлению главного госсанврача Костанайской области Владимира Нечитайло, подпадает под ст. 476 КОАП РК. Это грозит штрафом от 10 до 500 МРП (от 27 780 тг до 1 млн 389 тысяч тг) или арестом до 15 суток. Данные меры применяются как к юридическим, так и физическим лицам. А если человек, который не надевал маску, окажется впоследствии больным коронавирусной инфекцией, заразившим других, то его преступная халатность обернется для него уголовной ответственностью с лишением свободы до пяти лет. Поэтому местные власти и правоохранительные органы призывают граждан соблюдать все меры предосторожности во избежание распространения пандемии: носить маски, перчатки, почаще мыть руки с мылом, можно также использовать антисептик, и без надобности не выходить из дома.
К слову, буквально на днях, с 13 апреля были внесены изменения и дополнения в постановление главного государственного санитарного врача области, где говорится об очередных ограничениях в регионе. Так, перестают работать детские сады, мини-центры и игровые площадки всех видов. А дети до 14 лет не могут находиться на улице без сопровождения взрослых.
Людям старше 65 лет запрещается покидать жилье без особой на то причины, если возникла необходимость, то при себе нужно иметь документы, подтверждающие личность. Люди, находящиеся на домашнем карантине, согласно новому постановлению, обязаны установить на своих телефонах специальное приложение «Смарт-Костанай», чтобы их передвижения можно было отслеживать (об этом говорилось еще в постановлении от 11.04.2020 года).
Помимо этого, закрываются химчистки, ломбарды. Автомойки, станции техобслуживания и автосалоны, непродовольственные магазины будут работать, но только до 18 часов.
Однако новое постановление разрешает близким родственникам и гражданам других стран приезжать в Казахстан и выезжать за пределы Казахстана на похороны.
Такие жесткие меры нужны для того, чтобы избежать распространения вируса. Благо, дефицита в масках нет. И если они заканчиваются в аптеках, люди прибегают к услугам швей или шьют сами, в свободном доступе так называемые многоразовые маски продаются и в некоторых магазинах. Одним словом, каждый подстраивается под ситуацию как может. А самое интересное, что многие подходят к пошиву масок, включая всю свою фантазию и креатив. В социальных сетях теперь полно страничек с огромным ассортиментом масок на любой вкус и кошелёк. Однотонные, с надписями, из различных тканей, с любым количеством слоев и любых размеров. Так быстро медицинская маска эволюционировала от жизненно необходимого прямоугольника на резинках, который нужен для защиты, до аксессуара, который уже вот-вот может стать даже модным. Подростки давно хвастаются друг перед другом этими аксессуарами. А что? Ведь жизнь продолжается, и модные тенденции подстраиваются под современные реалии.
И пока одни делают на этом бизнес, получая неплохой доход, ведь цена одной многоразовой маски варьируется от 150 до 500 тг, а то и выше, то другие считают, что в сложившейся ситуации самое время внести свою лепту в борьбу с коронавирусом. Так, например, в рамках акции «#Bizbirgemiz!» инициативная группа села Костомар Костанайского района совершенно бесплатно шьет маски и раздает их своим односельчанам (2).
– В это трудное для страны время мы должны как никогда объединиться и помочь тем, кто нуждается в поддержке. Таким образом мы хотим внести свой вклад в борьбу с пандемией и быть полезными обществу. Только вместе мы сможем преодолеть все трудности, которые встречаются на нашем пути, – говорят волонтеры Костомара из числа сотрудников местного сельского клуба и библиотеки.
Не осталась в стороне и владелица магазина «Алтын дала» в одноименном селе Рсалды Есментаева (3). Предпринимательница заключила договор с СПК «Тобол», благодаря чему приобрела яйца из стабилизационного фонда, которые совершенно бесплатно раздавала нуждающимся. Рсалды-апай долго не соглашалась давать нам комментарий, говоря, что не видит в этом ничего сверхъестественного.
– Мы более десяти лет с радостью участвуем во всех благотворительных акциях. Мне даже неудобно, что сейчас практических во всех соцсетях говорят обо мне, о моем поступке. Ведь здесь нет ничего героического! Делиться с ближним – вот главный мой постулат. Если у человека есть возможность, почему бы не протянуть руку помощи? Скоро у мусульман начнется Ораза-айт, самое время поддержать тех людей, которые нуждаются в этом, – говорит женщина.
С этим согласен и аким Жамбылского сельского округа Канат Ибраев, призывая местных бизнесменов заключать договоры с СПК «Тобол» для того, чтоб из стабфонда приобретать товары первой необходимости и потом реализовывать их по доступным ценам.
– Мы сейчас видим, что некоторые магазины, спекулируя на пандемии, необоснованно поднимают цены на продукты питания. А чтобы этого не допустить, призываю наших предпринимателей приобретать товары через стабфонд, – говорит он.
На самом деле в Костанайском районе очень много волонтеров, которые безвозмездно готовы прийти на помощь. Некоторые хотят оставаться анонимами, другие же считают, что добрые дела нужно показывать, чтобы люди брали пример. Ведь тех людей, кто нуждается в поддержке, очень много. «И только объединив силы, можно помочь друг другу», – так считают волонтеры молодежного ресурсного центра Костанайского района, которые вместе со стражами порядка проводили среди населения профилактические беседы, рассказывая о правилах поведения во время режима
ЧП (4). Помимо этого, молодые ребята помогали пенсионерам в получении пенсии, регулировали очередь, чтобы как можно меньше народу контактировали друг с другом. Надо сказать, что волонтеры нашего района так же, как и Рсалды-апай, принимают участие во всех благотворительных акциях.
Коронавирус изменил жизнь многих людей на планете. Но самое главное, что люди верят – добро обязательно победит зло.
На самом деле, по мнению многих, пережить карантин и самоизоляцию не так уж и трудно. К примеру, один из американских астронавтов сравнил условия изоляции с условиями жизни на космической станции, отметив, что самодисциплина, гигиена и видение цели – то, что помогает космонавтам пережить месяцы оторванности от общества людей. Так что почувствуем себя космонавтами и дождемся, когда человечество победит коварный вирус.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!