Жемчужины сельской культуры

Жемчужины сельской культуры

Ежегодно с 2018 года проводится республиканский фестиваль организаций и работников культуры и искусства «Рухани қазына».

В этом году он проходил с 27 ноября по 1 декабря в Астане. Организатором фестиваля выступило Министерство культуры и информации Республики Казахстан. Цели масштабного фестиваля «Рухани қазына-2023» – поддержка талантливых, самобытных творческих коллективов и исполнителей, в том числе молодых, пропаганда достижений культуры и искусства и повышение профессионального мастерства участников. На торжественной церемонии закрытия и награждения победителей фестиваля вице-министр Арман Жудебаев зачитал поздравительное письмо министра культуры и информации Аиды Балаевой, адресованное участникам фестиваля.

«Фестиваль «Рухани қазына», цель которого – популяризация нашей культуры, сохранение национального наследия, является прекрасной площадкой для признания творческих заслуг профессионалов, работающих в этих сферах. Благодарю участников фестиваля за их бесценный труд. Отмечу, что в текущем году поступило 78 заявок от работников библиотечной сферы, 25 – музейной, 70 – культурно-досуговых организаций. Все работы были тщательно рассмотрены жюри», – говорится в нем.

Из всех заявок, поступивших для участия в фестивале, было отобрано 29 работ. Среди победителей в трех номинациях – представители сферы культуры Костанайского района.
Стоит сказать, что всего от нашей области на фестиваль отправились 5 человек. Все они прошли областной тур и поехали защищать свои работы в Астану. В их числе методист Центральной библиотечной системы Галия Кабакова. Она была отмечена в номинации «Лучший работник библиотеки районного значения».

Галия Кабакова пришла в районную библиотечную систему в 2015 году, как молодой специалист, была принята по программе «С дипломом в село».
Кто сказал, что библиотека – уже не современно? Для работников, знающих и любящих свое дело, это совсем не так. Галия Бауржановна – не просто выдает книги. Она ведет свою издательскую деятельность, быстро осваивает различные компьютерные программы, создает буктрейлеры и видеоролики.

При этом Галия Кабакова постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. С целью перенимания опыта и развития принимает участие в районных и областных семинарах и других мероприятиях регионального уровня. Так, в 2017 году она приняла участие в «Молодежном сельском форуме», где была награждена дипломом и ценным подарком от акима Костанайской области за вклад в социально-экономическое развитие Костанайской области. В 2020 году отправилась на «Слет молодых библиотекарей», где приняла участие в тренинге «Медиа және ақпарат» и получила сертификат. В 2022 году вновь приняла участие в III слете молодых библиотекарей, где уже как состоявшийся специалист выступила с докладом «Творчество – основа профессионализма». Кроме того, также в прошлом году за вклад в развитие культуры и в честь празднования Дня работников культуры и искусства Республики Казахстан награждена Благодарственным письмом акима Костанайского района.

Также в фестивале приняла участие библиотекарь Садчиковской модельной библиотеки Алтын Ержанова. Она была отмечена в номинации «Лучший работник библиотеки сельского значения».

Стоит отметить, что Алтын Ержанова в Садчиковской модельной сельской библиотеке работает не так давно – с 2021 года. Но за это время показала себя ответственным работником, стремящимся на своем месте сделать много полезного, интересного и тем самым привлечь сельчан в библиотеку. А для того, чтобы понять, как это сделать, проводит большую работу по изучению читательских интересов.

– Считаю, что одной из главных задач в моей работе является воспитание казахстанского патриотизма. Чтобы достичь ее, я стараюсь использовать наиболее активные формы и методы проведения мероприятий, причем не только для детей, но и взрослых, – говорит Алтын Ержанова.

Организаторы фестиваля не могли не заметить работу скромного сельского библиотекаря: в 2022 году она стала инициатором открытия клуба «Қазына» для пожилых людей на базе Садчиковской модельной сельской библиотеки.

Целью клуба является популяризация казахских народных обычаев и традиций, приобщение молодого поколения к ценностям традиционной народной культуры.
За сравнительно небольшой период времени клуб был замечен: его участники приглашались на областные телеканалы «Алау» и «Тобыл тынысы», материалы о его работе печатались в республиканских, областных и районных газетах. Кроме того, садчиковцы участвовали в районном фестивале «Ұрпаққа – ұлы аманат», где были награждены дипломом от акима Костанайского района.

Хороший работник всегда на виду, тем более в селе. Алтын Ержанова, говоря языком официальной характеристики, пользуется авторитетом у жителей села. Она наладила тесное сотрудничество с акиматом села и с ТОО «Олжа», которые не раз выступали спонсорами мероприятий, проводимых Алтын Мухаметгалиевной.

Жанна Таласпаева  – одна из тех, без кого не обходится ни одно праздничное мероприятие в районе. При этом Жанна очень много сделала и делает для сельской культуры. Она первой в регионе организовала детский хор в Московском, сейчас развивает и продвигает юные таланты в Жуковке, где нынче трудится культорганизатором в клубе «Оркениет». В этом году не в последнюю очередь благодаря ее стараниям жуковцы стали лауреатами смотра художественной самодеятельности, взяв диплом 1 степени. К слову, 1 место они занимали и в прошлом году.

Жанна радуется успехам детей, которые становятся лауреатами районных и областных фестивалей и конкурсов. Она поделилась, что сейчас ребята настолько уверились в своих силах, что готовятся к участию и в республиканских конкурсах.

Всю работу, проведенную за последние три года, Жанна Таласпаева и показала на республиканском фестивале. И она не прошла незамеченной. В итоге стала победителем в номинации «Лучший работник сельской культуры».

– Раскрыть талант человека, увлечь его творчеством – вот моя задача. Мне нравится работать с сельскими детьми, это настоящий кладезь способностей, которые остается только развить. Сельчане – очень благодарный и отзывчивый народ, поэтому работать в селе для меня лично всегда удовольствие, – говорит Жанна.

Победителям в номинациях фестиваля вручили дипломы, специальное панно с названием номинации, а также денежные вознаграждения. Обладатели специальных номинаций получили по 300 тыс. тенге, лучшие сотрудники по 500 тыс. тенге, лучшие организации по
1 млн тенге.

Кроме того, 10 работников культуры, внесшие особый вклад в развитие сферы культуры, были удостоены ведомственной награды «Мәдениет саласының үздігі».

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!