Хранилище духовного наследия

Хранилище духовного наследия

В Костанайской области начиная с 2018 года проходят Дни библиотек. Накануне событие состоялось и в нашем районе. Сотрудники Костанайской районной библиотечной системы подготовили обширную программу, связанную с историей и краеведением. Поэтому гостей мероприятия встречали экспонаты из школьных музеев района, люди, которые вносят свой вклад в сохранение истории региона и те, кто своей жизнью и судьбой уже вошел в нее.

Представители библиотечных систем области собрались в ДК «Алтын дән», где сотрудники РБС Костанайского района рассказали о своей деятельности. Рассказали посредством выставок, приглашения интересных гостей, организации обширной культурно-познавательной программы. «Костанайский район: от истории к современности» – так звучала тема этого Дня. В фойе ДК развернулась разнообразная экспозиция, на которой были представлены экспонаты из школьных краеведческих музеев, музея героя Советского Союза И.Ф.Павлова, тематическая подборка к 65-летию освоения целины.
– Программа посвящена краеведению – это своеобразная творческая работа билиотекарей нашего района. Библиотеки в сельских округах стали центрами изучения родного края, – отметил в приветственном слове заместитель акима Костанайского района Булат Бекенов.
Гости с интересом слушали сопроводительные пояснения и рассматривали экспозиции. Но это было не все. На втором этаже их ждала еще более яркая и красочная программа. Желая подчеркнуть многонациональность населения родного района, организаторы мероприятия пригласили на День библиотеки самодеятельные коллективы, которые представили казахскую, русскую, белорусскую, украинскую и татарскую кухни и традиции. Гостям не только показали некоторые национальные обряды, но и угостили вкусными блюдами!
Большой интерес вызвал так называемый «Музей в чемодане», который «приехал» из библиотеки села им. И.Ф.Павлова. Его еще называют «мобильный музей» – вполне разнообразную и интересную экспозицию можно носить и возить без проблем на любые расстояния. Был организован и книжный киоск, где можно было приобрести книги местного автора Николая Ковтуна. Яркой палитрой разлилась выставка работ мастеров прикладного творчества.
Праздник плавно переместился в зрительный зал, где вниманию присутствующих были представлены видеоматериалы о местных авторах и их книгах. Но, конечно, интереснее было живое общение с некотрыми из них. Увлекательной получилась беседа с ветераном ВОВ, автором нескольких книг Павлом Васильевичем Даценко, который родом из Владимировки, и детским писателем из Сормовки Бахитжамал Ажигалиевой. Ветеран поведал, как получилось, что на него, живого, в родное село пришла «похоронка», кто завещал ему написать книгу о чекистах и как родилась идея написания истории своего боевого пути. А педагог, детский писатель, которая пишет интересные, понятные для детей поучительные рассказы и сказки, доссказала, что на творчество ее сподвигла профессия, и отметила, что сегодня готовится к выходу ее третья книга.
Одной из особых гостей стала Улжибек Сейдалина, которая исполнила главную роль в первом художественном фильме, снятом в Костанайской области. Улжибек-апай, к слову, много лет отдала как раз библиотечной системе района в частности и культуре в целом. Комментируя свое участие в фильме, она заметила, что сбылась ее мечта детства – быть актрисой.
Интерес гостей вызвал и рассказ библиотекаря Садовой сельской библиотеки Татьяны Архиповой о скрапбуке (самодельной книге), в которую вошли авторские произведения сельчан, посвященные малой родине.
Разнообразная, насыщенная, яркая, познавательная программа – результат творческого подхода к делу сотрудников библиотечной системы Костанайского района. Однако стоит отметить и их тандем с работниками культуры – певцами, музыкантами, танцорами, артистами цирка. Всем вместе им удалось сделать День библиотек в районе нетривиальным и очень интересным. Это отметила в своем заключительном слове директор ОУНБ им. Л. Толстого Дариха Дюсибаева, которая вручила всем героям мероприятия и коллективу РБС благодарственные письма. Были сказаны слова благодарности и в адрес районных властей, которые поддерживают наших библиотекарей. Они – одни из лучших в области, – об этом в начале мероприятия сказал руководитель Управления культуры региона Ерлан Калмаков.
– Здесь работают профессионалы, а значит, есть чему поучиться, перенять опыт, – отметил он. И, как показало мероприятие, был совершенно прав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!