Замечательная традиция

Замечательная традиция

С 11 апреля текущего года в Костанайской области стартовал двухмесячник по санитарной очистке. Он продлится до 13 июня.

Одними из первых внес свою лепту в благое дело Костанайский район. В первый день субботника наводить порядок на прилегающей территории и улицах вышли неравнодушные жители, работники предприятий, учреждений, организаций…
По словам акима поселка Затобольск Адиля Умуртаева, за два месяца саночистки в райцентре планируется провести большой фронт работ – это побелка деревьев, очистка и покраска прибордюрного камня, покраска металлических ограждений, спил и кронирование деревьев, уборка прилегающей к зданиям территорий от мусора, покос травы…Для осуществления плана по благоустройству поселка заключены договоры с подрядными организациями. На озеленение поселка, содержание и очистку дорог в весенне-летне-осенний период и работы по саночистке планируется потратить более 10 миллионов тенге.
Также, по словам руководителя отдела ЖКХ, ПТ и АД Анатолия Стародубцева, в апреле-июне будет проведена работа по посадке деревьев и кустарников в количестве двух тысяч штук. Саженцы на безвозмездной основе предоставит местный питомник – пригородное учреждение лесного хозяйства. Также на реализацию проведения ежегодной озеленительной акции «Всеказахстанский день посадки леса» запланировано дополнительно высадить 500 саженцев.
– В 2018 году выявлены более 130 несанкционированых свалок в 16 сельских округах, из них в 8 округах было ликвидировано 55 свалок . Поэтому в период двухмесячника необходимо убрать еще 78. А также произвести благоустройство и ремонт скверов и парков, – сказал Анатолий Юрьевич.
Надо сказать, что с наступлением тепла участковые инспекторы полиции совместно с журналистами газеты «Арна» начинают выходить в рейды. Так же, как и в прошлые года, будет совершаться подворовой обход на предмет выявления нарушений правил благоустройства. В случае, если будет зафиксирован мусор за двором, нерадивым гражданам выпишут административный протокол. В первый раз – это предупреждение. При повторном нарушении – солидный штраф. И с каждым разом он будет увеличиваться.
Это касается не только жителей частных и многоэтажных домов, а также предпринимателей, организаций, учреждений, предприятий. Каждый должен следить за чистотой и порядком на своей территории.
В свою очередь, аким Костанайского района Виктор Радченко призывает всех жителей, коллективы предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности принять участие в наведении порядка на прилегающих и закрепленных за ними территориях, внести свой вклад в благоустройство района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!