Проект на перспективу

Проект на перспективу

В Костанае скоро появится экоэтнопарк стоимостью 175,3 млн тенге. Об этом стало известно на встрече с субъектами предпринимательства в проектном офисе «Qostanay – adaldyk alany».

Пока строительство экогородка еще в планах, но уже сегодня в этом направлении делаются определенные шаги.
Данный проект планируется построить на базе Гостиного двора «Золотой фазан». ТОО «VESTA-2014» станет той самой организацией, которая возьмет на себя обязательства создать 40 рабочих мест. А ТОО «ECOCITYKZ» же, в свою очередь, планирует построить на территории областного центра мусоросортировочный комплекс мощностью до 40 тысяч тонн и стоимостью 300 млн. тенге.
– Это уникальный проект, который не имеет аналогов в Казахстане. Сегодня мы имеем демоплощадку по внедрению «зелёных» энергосберегающих технологий. Солнечные панели китайского производства работают у нас с 2014 года, в 2017 году установили роторный ветрогенератор казахстанского учёного Альберта Болотова. Я уже вижу эффект от использования «зелёных» технологий. Вдвое меньше плачу теперь за электричество. Поэтому в будущем на территории своего бизнеса планирую строительство здания купольного типа, которое будет считаться самым энергоэффективным. В нём мы будем презентовать оборудование для альтернативной энергии и консультировать по вопросам его установки и т.д., – рассказала нам руководитель ТОО «VESTA-2014» Галина Шнайдер. – В рамках этнопарка также планируем построить этнодеревню. К примеру, каждое этнокультурное объединение может воссоздать жилище в национальном стиле, показать традиции и культуру своего народа. Здесь же можно продавать различные сувениры и национальные вещи.
По замыслу Галины Борисовны, в этнопарк можно на постоянной основе организовать экскурсии школьников и молодёжи. Они смогут прикоснуться к культуре этносов в реальности, а не изучать её по учебникам. Также в перспективе планируется развивать и массовые виды спорта.
К слову, на встрече с субъектами предпринимательства в проектном офисе состоялось подписание антикоррупционного соглашения о сотрудничестве и антикоррупционном сопровождении с ТОО «VESTA-2014» и ТОО «ECOCITYKZ». Подписание соглашений об антикоррупционном сопровождении гарантирует бизнесменам 100% защиту от коррупционных проявлений на территории Казахстана с круглосуточной правовой поддержкой.
Напомним, что проект «Protecting Business and Investments» (защита прав инвесторов и бизнеса) создан с целью разрешения и предотвращения проблемных вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности, а также защиты прав и законных интересов инвесторов.
С момента открытия проекта в Костанайской области подписано 41 антикоррупционное соглашение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!