В Костанайском районе активно реализуется программа «Ауыл – Ел бесігі»

В Костанайском районе активно реализуется программа «Ауыл – Ел бесігі»

В текущем году по программе «Ауыл – Ел бесігі» в Костанайском районе запланировано строительство крытого манежа для лечения и реабилитации детей, а также средства на социальную и инженерную инфраструктуру в ряде сел района.

В целом из областного бюджета на это выделены текущие целевые трансферты в сумме 281 млн 134 тыс. тенге. Средства распределены следующим образом: в Ждановском сельском округе – 80 млн 409 тысяч тенге на средний ремонт ул. Алтынсарина в с. Ждановка; в Октябрьском с/о – 33 млн 690 тысяч – на средний ремонт ул. Селезнева в с. Молокановка; на Майкольский с/о – 94 млн 629 тысяч тенге, из них 62 млн 595 тысяч – на средний ремонт ул. 30 лет Победы, 32 млн 034 тысячи – средний ремонт второго участка ул. Стадионная (обе в с. Майколь).

Также в этом списке – Мичуринский с\о, здесь средний ремонт проведут на двух улицах в с. Алтынсарино – Новая и Строительная. На все запланировано 72 млн 406 тысяч тенге, из которых соответственно на одну улицу пойдет 40 млн 814 тысяч, на вторую – 31 млн 592 тысячи тенге.

Стоит отметить, что по области в 2023 году по этой программе планируют реализовать 135 проектов на 10,7 млрд тенге, а по республике сначала была озвучена цифра в более чем 140 млрд тенге, но позже стало известно, что на реализацию проекта «Ауыл – Ел бесігі» дополнительно выделят 55 млрд тенге.

Об этом в середине марта сообщил вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков.

– В этом году выделено 143 млрд тенге на реализацию проекта «Ауыл – Ел бесігі». На эти средства в 736 селах будут реализованы свыше 1500 проектов. Наряду с этим, в рамках уточнения бюджета на 2023 год, планируется дополнительно выделить 55 млрд тенге, – сказал на брифинге в СЦК вице-министр нацэкономики.

По словам Бауыржана Омарбекова, это позволит реализовать более 120 проектов по объектам жилищно-коммунального хозяйства, 275 проектов по объектам социальной инфраструктуры и 1 300 проектов транспортной инфраструктуры.

Напомним, программа «Ауыл – Ел бесiгi» реализуется в Казахстане с 2019 года. С этого времени до 2022 года по области потратили 21, 9 млрд тенге. В Костанайском районе в 2020 году капитально отремонтировали Совхозную общеобразовательную школу. В 2021 – детский сад «Алтын бесiк» в селе Заречном.

Кроме того, реализовывались и инфраструктурные проекты – строительство газо- и водораспределительных сетей в селах Алтынсарино и Шеминовское.

Также за эти годы в Костанайском районе был проведен ремонт дорог на улицах некоторых сел района. Например, в 2022 году для проведения среднего ремонта внутрипоселковых дорог двух улиц в селе Садчиковка и трех – в селе Озерное в рамках государственной программы «Ауыл – Ел бесігі» из Республиканского и областного бюджетов было выделено 315,8 млн тенге.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “ARNA news” от 18.05.23 г.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!