Купальный сезон: как избежать трагедий на воде

Купальный сезон: как избежать трагедий на воде

С начала года на водоемах страны спасен 161 человек, из них 56 несовершеннолетних. Вместе с тем, утонули 144 человека, в том числе 40 детей. Такими данными на пресс-конференции в СЦК поделился заместитель председателя Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК генерал-майор Уларбек Абыкеев.

Как отмечают в МЧС, одна из главных причин гибели на воде – это неосознание населением, особенно детьми, опасности, связанной с нахождением в воде. 97% случаев утопления произошли в необорудованных местах, зачастую в местах, где установлены запрещающие знаки.

Что предпринимает ведомство для обеспечения безопасности на воде?

Совместно с местными исполнительными органами создано 193 безопасных детских пляжей, с начала года навыкам плавания обучено 46448 детей. Совместно с заинтересованными госорганами и МВД проведено 68 тыс. рейдов с охватом 228 908 человек. При этом за нарушение правил общего водопользования, правил безопасности на водоемах, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения составлено порядка 7230 протоколов.

По словам спикера, профессиональные спасатели сегодня несут службу на 231 участке крупных акваторий. Кроме того, совместно с МИО и владельцами мест отдыха на воде создано более 435 спасательных постов. Дополнительно создано 46 разрешенных мест для купания. В целом по стране определено 612 разрешенных мест для купания.

Однако, несмотря на проводимую работу, избежать трагедий на воде не удается. Хотя статистика говорит о снижении.

«За три года водная стихия унесла жизни более тысячи казахстанцев, из которых 321 ребенок», – констатировал генерал-майор МЧС.

Правила безопасности на водоемах просты: не купаться в местах, где установлены запрещающие знаки; строго соблюдать правила безопасности на воде; не оставлять детей без присмотра на водоеме; не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!