Больного COVID-19 оштрафовали на 87 тысяч тенге за посещение кафе в Нур-Султане

Больного COVID-19 оштрафовали на 87 тысяч тенге за посещение кафе в Нур-Султане

С 5 апреля 2021 года на столичных объектах бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, выявлены 4 039 посетителей, нарушивших домашний карантин.

В Нур-Султане оштрафовали местного жителя, нарушившего режим изоляции, передает ЭК со ссылкой на сайт столичного акимата.

Житель столицы, несмотря на “красный” статус, решил посетить один из пунктов общепита.

“За нарушение домашней изоляции специалистами УСЭК Байконурского района в отношении жителя составлен протокол, предусматривающий административную ответственность по статье 425 части 1 КоАП РК, санкция которой предусматривает штраф 87 510 тенге (30 МРП)”, — сообщается на сайте акимата.

По данным чиновников, с 5 апреля 2021 года на объектах бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, выявлено 4 039 посетителей, нарушивших домашний карантин. В том числе 1 888 посетителей с “красным” статусом (заболевшие коронавирусом), у 2 151 человека “желтый” статус (близкие контактные). Только с 11 по 27 июня выявлен 491 посетитель, нарушивший домашний карантин (инфицированные, имеющие “красный” статус, — 247 посетителей, близкие контактные, имеющие “желтый” статус, — 244 посетителя).

Представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля призывают жителей столицы с “красным” и “жёлтым” статусом соблюдать 14-дневный домашний карантин. Так как перемещаясь по общественным местам столицы, они являются разносчиками COVID-19, заражая горожан с ослабленным иммунитетом, пожилого и детского возрастов, а также других лиц из группы риска. Тем самым “вносят вклад” в ежедневный прирост заболеваемости, увеличивая период нахождения города Нур-Султана в “красной” зоне.

Напомним, штрафы за нарушение самоизоляции ввели в Казахстане с 10 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!