Самые быстрые и выносливые

Самые быстрые и выносливые

В Костанайской области на ипподроме «Арғымак» в селе Заречном прошел первый республиканский турнир по байге для костанайской породы лошадей. Соревнования приурочили к 150-летию казахского просветителя Ахмета Байтурсынова и 70-летию со дня выведения породы местных скакунов. За главный приз – автомобиль боролись более семидесяти всадников из городов Казахстана.

Скаковой сезон открыл турнир на четыре дистанции. Минимальная – один километр. Самая протяженная в аламан-байге – восемнадцать. Основные виды для лошадей костанайской породы 2-х и 3-х летних возрастов.
Открывая мероприятие, заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов отметил, что с каждым годом соревнования по конному спорту становятся все более популярными среди жителей, так как они пропитаны культурой и традициями нашего народа, являются культурным наследием, на котором воспитывается молодежь.

– В традициях казахского народа всегда присутствовали национальные виды спорта, такие как байга, тогызкумалак, аударыспак, тенге алу, казак куреси, асык ату. Все эти виды развивали ловкость, силу, интеллект, но наиболее популярным из национальных видов спорта всегда оставался конный вид, – сказал он.

Рахат Жаксыбай, исполнительный директор Национальной спортивной ассоциации РК, также добавил, что единственный в Казахстане племенной завод по разведению костанайской породы находится в Заречном. И, чтобы сохранить и популяризировать эту породу спортивного направления, которая является казахстанским брендом, нужны такие скачки.

– Лошадей костанайской породы по всей республике – чуть больше ста семидесяти голов. Племенное ядро возрождают в селе Заречное, на заводе «Қазақ Тұлпары». Для сохранения и развития чистокровных верховых скакунов за пять лет по дорожной карте из республиканского бюджета выделят больше миллиарда тенге, – сказал он.

К слову, на сегодняшний день внесены порядка двадцати наименований задач, в том числе это селекционно-племенное направление и работа с республиканской палатой по регистрации. Из самых лучших лошадей выбираются в производители жеребцы, а лучшие конематки должны уходить в маточное ядро. С двух лет лошадей спортивного направления испытывают на скачках. Здесь выявляют лучших: самых быстрых и выносливых.

Надо сказать, что в последнее время соревнований для костанайской породы не было. А потому для ее популяризации в нынешнем году по республике будут проходить 6 скачек, из них 4 – в Костанайской области. Годовой призовой фонд составит 40 миллионов тенге.

Одна из главных задач нынешнего состязания – популяризация и восстановление костанайской породы лошадей. В турнире принимали участие спортсмены из Костанайского района, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей

Сначала состоялись показательные заезды, где молодые парни и девушки продемонстрировали зрителям на трибунах традиционный кыз куу. Напомним правила: по сигналу девушка начинает скакать на лошади к определенной точке, задача парня – догнать ее и поцеловать. Если не успевает, то уже девушка скачет за парнем и пытается ударить его нагайкой. Из трех представленных пар двум удалось догнать девушек.
Далее участники соревновались на дистанциях в 1 000, 1 800 м – это классика, она направлена на выявление резвости лошади. Кроме того, в программе были забеги на 4000, 5 000 метров (кунан байга), а также на 16 000 и 18 000 метров (аламан байга). Помимо этого, прошли национальные и спортивные казахские игры кокпар и аударыспак, где бойцу нужно было свалить соперника с лошади с помощью захватов и перетягивания на себе или вперед. К слову, в последнем состязании, несмотря на проливной дождь и ветер, из-за которого трибуны сильно опустели, участники боролись с голыми торсами, чтобы их было сложнее стащить вниз.

По итогам всех соревнований были определены чемпионы и призеры. Так, на дистанции в 1 000 метров 1 место занял конь по кличке Берен и жокей Ринат Ертас (ДЮШНВС), 2 место – конь Коржик (владелец Гани Капшакбаев) и жокей Матвей Ватюков, 3 место – конь Рассул и Мария Кариева (конезавод «Қазақ Тұлпары»).

На дистанции 1 800 м первой финишную прямую одолела лошадь Гулжайна (владелец Нурбол Абдрахманов) и Искендир Бельдибаев, на 2 месте – лошадь Графиня и Любовь Куралина (владелец Александр Рудольф, с. Карабалык), на 3 месте – лошадь Фандера и Мерей Исин (конезавод «Қазақ Тұлпары»).

На дистанции 5 000 м чемпионом стал конь Қызқалдақ (владелец Арман Испергенов, Житикара) и жокей Нурасыл Ахметов, 2 место принадлежит лошади по кличке Карлыгаш (владелец Аблай Алшимбаев, Акмолинская область) и жокею Чингизу Сайлаубекову, на 3 месте – конь Беркут (владелец Мукан Наимбеков, с. Карабалык) и Вячеслав Курдюков.

На дистанции 18 000 м 1 место заняли лошадь Занзибара (владелец Адлет Тасмагамбетов, Акмолинская область) и жокей Тимур Харитон, призом за победу стал автомобиль Chevrolet Nexia, 2 место принадлежат коню по кличке Алгыр (владелец Буркит Серикбаев, Акмолинская область) и Алихану Каиржану, 3 место по праву заслужил конь Байтерек (владелец Адлет Тасмагамбетов, Акмолинская область) и Дамир Данияр.
К слову, накануне открытия скакового сезона в области прошел брифинг, на котором обсуждался вопрос о развитии конных видов спорта и популяризации костанайской породы лошадей.

Как было отмечено на встрече, еще десять лет назад на костанайском конезаводе ТОО «Қазақ Тұлпары» было около 360-400 конематок, сегодня их количество в разы ниже. Одной из причин снижения поголовья называют опасное инфекционное заболевание, которое поразило животных в 2021 году.

Как рассказал вице-президент Федерации конного спорта Костанайской области Нурбол Абдрахманов, в сентябре 2021 года была принята государственная дорожная карта по сохранению и развитию костанайской породы лошадей. Проект по сохранению национального бренда поддержали Министерство культуры и спорта РК и Sport Qory. В календарь спортивно-массовых мероприятий 2022 года, как уже писалось выше, включили 6 республиканских турниров в качестве закрытых соревнований костанайской лошади. В этом году планируется провести 22 байги, в которых примут участие только лошади костанайской породы и костанайские гибриды.

– В прошлом году на скачках в Нур-Султане участвовало 12 наших лошадей, в этом году соревнования будут проходить по четырем категориям и будет всего 60-65 лошадей, 45 из них – костанайской породы. Поэтому цель соревнований – поднять уровень конезавода костанайской породы. Сейчас наша порода не продается, потому что практически нет лошадей, – поделился Нурбол Абдрахманов.

Напомним, в августе прошлого года у лошадей конезавода выявили опасную инфекцию. Конезавод закрыли на карантин. Как тогда отмечали ветеринары, причин возникновения этого заболевания очень много, но в основном оно передается летающими насекомыми.

– После обследования были выявлены факты заболевания инфекционной анемией. На конезаводе были проведены все ветеринарно-профилактические мероприятия, лошадей два раза обследовали, получили отрицательные результаты. Карантин на сегодня закрыт, лошади здоровы. Проводятся профилактические мероприятия, чтобы не допустить заболеваний в дальнейшем, – пояснил на брифинге аким Костанайского района Жансултан Таукенов.

Вовлекать молодежь в национальные виды спорта – одна из важных задач местных властей. А потому несколько лет в селе Заречном функционирует Детско-юношеская школа национальных видов спорта. Занятия проводятся по таким видам спорта как казакша куреси, асык ату, тогызкумалак, аударыспак, тенге алу, байга.

На сегодняшний день в данной школе занимаются более 500 человек. Ее воспитанники неоднократно становились чемпионами и призерами областных, республиканских и международных турниров.

Дильназ ШИЕБАЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!