За работой – на ярмарку

За работой – на ярмарку

Более двухсот вакансий предлагали на ярмарке, которую организовал отдел занятости совместно с пробационной службой района.

Трудоустройство людей, состоящих на пробационном контроле, было не основной целью ярмарки вакансий. В принципе, найти работу здесь мог любой желающий. Это были и люди пред- и пенсионного возраста, и молодежь. Информацию распространяли по-современному, посредством мессенджеров, и порадовало, что это успешно сработало. К примеру, на ярмарку приехал молодой человек из Костаная, который заканчивает вуз и готов трудоустроиться в районе.
– Узнал о ней из инстаграма, хочу найти работу по специальности. Я экономист, отучился в ЧелГу. Кстати, хоть диплом у меня российский, мне сказали, что это не проблема для трудоустройства, – поделился с нами Юрий Гончаров.
К слову, Юрию предложили попробовать воспользоваться программой «Молодежная практика». Юноша о таких возможностях не знал, с интересом ознакомился с информацией и подтвердил, что готов выехать на работу в село.
На ярмарку приехали и работодатели, те же, кто не смог, отправили свои заявки. Согласно им, наиболее востребованы сегодня бухгалтеры и простые рабочие – разнорабочие, водители, уборщики и т.п. Много вакансий предоставили большие предприятия областного центра, такие, как «Сарыаркаавтопром» и «Агромашхолдинг». Традиционно требуются специалисты по линии образования, к примеру, в ясли-сад «Гульдер» ищут логопеда и хореографа, много запросов по педагогам. В целом в эту сферу заявлено 60 вакансий.
Служба пробационного контроля позаботилась о своих «подопечных» – всех, кто хочет трудоустроиться, пригласили поучаствовать в ярмарке. Один из них – Вадим Бигаев, он находится на пробационном контроле 2 года. Со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно, сам утверждает, что не пьет, не курит.
– Хотелось бы найти работу надежную, стабильную, – поделился с нами Вадим Бигаев.- Можно по строительству, но, конечно, хотелось бы по специальности – я ювелир.
А вот Любовь Миллер – пенсионерка, работала начальником Гидрометцентра, сейчас готова устроиться куда-нибудь в службу охраны – здоровье не позволяет искать что-то более активное. Говорит, вариант есть, теперь буду ждать звонка. А ее родственница Елена Сероштанова уже на завтра собиралась выходить на работу.
– Хоть и на пенсии, но работать еще могу, – рассказала она. – Я пекарь, свое дело люблю. Искала работу по объявлениям в газете, через знакомых. Но только здесь сразу получила очень хорошее предложение. Надо сказать, что такие ярмарки – весьма удобны, ведь можно все сразу решить на месте.
В трудоустройстве нуждаются не только те, кто сейчас сидит без работы, но и те, кто осваивает новую для себя специальность. 40-летний Нурлан обучается на краткосрочных курсах по линии госпрограммы на техника-электрика, и благодаря ярмарке нашел себе практику. Говорит – поработаю, присмотрятся, может и возьмут на постоянную работу. До этого мужчина имел сезонную работу, но хочет иметь стабильный заработок.
Всего заявленных вакансий на ярмарке было 232. Немало было представителей агропромышленных предприятий, здесь ищут ветеринаров, зоотехников, бухгалтеров и сварщиков. КХ «ТЭРРА» нуждается в карщиках и разнорабочих. Как отмечают в отделе занятости, благодаря государственным программам сегодня активно развивается отрасль животноводства, и здесь чувствуется большая потребность в специалистах.
Надо сказать, что организаторы позаботились о том, чтобы все, кто пришел, смогли решить свои вопросы. Даже те, кто не имел с собой резюме, мог быстро его составить с помощью специалиста из отдела занятости. Тем же – и работодателям и соискателям вакансий, кто не смог присутствовать лично на ярмарке, всегда готовы помочь непосредственно в отделе.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!