Помнить и понимать историю народа

Помнить и понимать историю народа

В Костанайском районе День благодарности отметили большим праздничным концертом.

О том, как в мире и согласии у нас сосуществуют разные этносы, ярче всего говорят наши праздники. И речь идет не просто о мероприятиях, посвященных им. Возьмем, к примеру, любой концерт. На сцене звучат мелодии разных народов, яркая палитра танцев поражает своим разнообразием, и одинаково органично смотрятся казашки в украинских костюмах, русские – в кавказских, украинцы – в казахских нарядах… А в фойе люди, собираясь к празднику, радостно приветствуют друг друга, обнимают и поздравляют – казахи, немцы, русские, азербайджанцы, корейцы…
Таким получился и праздничный концерт в честь дня благодарности. Уже в первом танцевальном номере, открывавшем его, было показано все многообразие культур нашей страны. Тесно переплелись в танцевальном узоре казахские, славянские, среднеазиатские, кавказские штрихи…
Исполняющий обязанности акима Костанайского района Мейрам Сокитбаев, поздравляя собравшихся с этим днем, подчеркнул:
– Этот день, учрежденный по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева, имеет особый смысл. Он отмечается в первый день весны, когда был образован удивительный институт гармонизации межэтнических отношений – Ассамблея народа Казахстана. Этот праздник – день проявления уважения всех этносов друг к другу и казахам, оказавшим неоценимую помощь сосланным в наши края народам в годы репрессий.
Пожелав всем счастья, благополучия и добра и высказав слова благодарности за труд во имя процветания нашей Родины, Мейрам Сокитбаев выполнил приятную миссию – вручил благодарственные письма акима Костанайского района за активную гражданскую позицию, внесение вклада в укрепление общественного согласия и общенационального единства, а также в честь празднования Дня милосердия, благодарности и дружбы народа Казахстана. Письма были вручены Карлыгаш Балапановой, руководителю общественного объединения «Шанырак», Нине Волосович – председателю филиала ОО «Костанайский областной немецкий культурный центр «Возрождение», индивидуальным предпринимателям Валентине Артемовой и Наталье Гладких, Айнур Сейтовой – сотруднику ДК «Алтын дән», руководителю казахского этнокультурного объединения, Ольге Савченко, культорганизатору Садчиковского сельского ДК «Иволга», руководителю славянского этнокультурного объединения.
После этого артисты районного дома культуры попытались через музыкальные и танцевальные номера выразить суть праздника, что, на наш взгляд, им удалось. Это тем более важно, что было много молодежи. Данный момент подчеркнула и Нина Волосович, которая возглавляет в районе объединение немцев:
– Мои родители, родственники – все репрессированные. Все воспоминания, которые сегодня общеизвестны – как везли в вагонах, как выгружали в степи – еще живы в нас. И казахские семьи принимали нас – мы действительно говорим им спасибо! Дастархан для нас накрывали последним, что у них было, приютили, обогрели,значение праздника – в нашей благодарности за все это
Когда праздник учредили, я посчитала, что это очень правильно. Он нужен, нам нужна преемственность поколений, ведь дети сегодня почти не изучают историю своей страны, они сидят, уткнувшись в свои гаджеты и черпая оттуда сомнительной полезности информацию… А такое мероприятие оставит в сознании ребенка хоть крупинку понимания событий, которые происходили когда-то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!