В Новоселовской сельской библиотеке дети создали юрту

В Новоселовской сельской библиотеке дети создали юрту

В Новоселовской сельской библиотеке для участников кружка «Творческая мастерская» был проведен мастер-класс по изготовлению национального жилища казахов – юрты.

Юрта, как атрибут мастер класса, была выбрана не случайно, так как совсем скоро наша страна будет встречать самый долгожданный весенний праздник Наурыз, где главным символом она и считается.
В процессе работы библиотекарь рассказала ребятам, что прообразом жилища казахов были шалаши первобытных людей, а позднее шатры кочевников. А юрты, известные сегодня, сформировались около тысячи лет назад.

Также дети узнали, что в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены искусство исполнения казахских кюев на домбре и навыки по изготовлению казахских и кыргызских юрт. Это первый случай внесения в список нематериального культурного наследия номинаций из Казахстана.
Делились своими знаниями и сами участники кружка. Собирая юрту, ребята рассказывали, из чего она состоит, как называются ее составляющие элементы. Особое внимание уделили шаныраку, служащего вершиной жилища и символом семейного благополучия, мира и спокойствия.

Процесс сборки настоящей юрты обычно занимает один час, а на сборку макета у ребят ушло чуть больше времени, но это того стоило! Юрта получилась большая, светлая и красивая, ее купол украшали герои казахских народных сказок.

Елена РЕПИНА,
библиотекарь Новоселовской
сельской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!