“Время не ждет”!

“Время не ждет”!

В республике Казахстан с 28 июля стартует Национальная программа, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с гепатитом.

«Всемирный день борьбы с гепатитом 28 июля – повод укрепить национальные и международные усилия по борьбе с гепатитом, призвать отдельных лиц, партнеров и общественность к действиям и сотрудничеству и напомнить о необходимости активизации глобальных мер, изложенных в Глобальном докладе ВОЗ о гепатите 2017 года» – говорится на сайте Всемирной организации здравоохранения.

«Недостаточный охват тестированием и лечением – самый серьезный пробел, который необходимо ликвидировать для достижения к 2030 г. глобальных целей по элиминации гепатита» – отмечается здесь.

К слову, дата 28 июля была выбрана потому, что в этот день родился ученый, лауреат Нобелевской премии доктор Барух Бламберг, открывший вирус гепатита B и разработавший диагностический тест на вирус и вакцину против него.

По данным ВОЗ, с гепатитами B и/или C сегодня живут 325 миллионов человек во всем мире.

Не обошла стороной эта болезнь и наш район. На сегоднящний день в Костанайском районе на учете с гепатитами состоит 291 человек. Из них 1 ребенок.

Что это за болезнь, почему к борьбе с ней приковано внимание всего мира? Наш собеседник – врач-инфекционист Костанайской РБ Разанна Жанайдарова.

– Разанна Ораловна, банальный, но необходимый вопрос – что такое гепатит?

– Гепатит – заболевание печени, которое приводит к воспалению и разрушению тканей: клетки печени замещаются фиброзной тканью (цирроз) или трансформируются в злокачественные. Гепатит может быть острым – болезнь проходит в течение нескольких недель и не вызывает серьезных проблем со здоровьем, и хроническим, который без лечения способен привести к циррозу или раку печени.
Заболевание вызывают разные факторы. Например, гепатит может возникнуть из-за отравления лекарствами, злоупотребления алкоголем, аутоиммунных заболеваний. Одна из самых частых причин – вирусы гепатита A, B, C, D и E. Они представляют наибольшую опасность, потому что могут передаваться от человека к человеку.

– Назовите основные симптомы острого гепатита?

-Внешние признаки – пожелтение глаз, кожи и слизистых. Стоит обратить внимание на мочу – она становится темной, и на кал – он, наоборот, светлеет. Также появляется боль в животе, повышается температура. Заболевший чувствует усталость, теряет аппетит, его начинают мучить боли в мышцах и суставах.

Что касается хронического гепатита, то он долгое время может себя не проявлять. Но и у него есть симптомы, среди них – периодическая желтуха, кровоточивость десен, кровотечения из носа, часто и легко появляющиеся кровоподтеки, сыпь, увеличение живота из-за скопления жидкости.

– Но речь идет о разных видах вирусных гепатитов. Расскажите о них и путях передачи заболевания?

– Гепатит A. Чаще всего передается через зараженную вирусом пищу или воду (фекально-оральный механизм). Заболевание обычно бывает легким или средне-тяжелым – не вызывает хроническую форму и осложнения. Печень восстанавливается в течение нескольких месяцев. Но в некоторых случаях гепатит A может протекать тяжело и даже стать причиной смерти.

Гепатит B. Передается при контакте с кровью инфицированного человека, использовании нестерильных медицинских инструментов, незащищенном половом контакте. Инфицированная беременная женщина может заразить ребенка во время беременности, родов и грудного вскармливания. Чем раньше человек заболел гепатитом B, тем больше вероятность, что инфекция станет хронической: 70-95% взрослых выздоравливают от гепатита B, но у большинства детей болезнь переходит в хроническую форму.

Гепатит C. Основной путь передачи – контакт с инфицированной кровью: переливание крови и ее компонентов, использование нестерильных медицинских инструментов. Половым путем вирус передается реже – в основном, если есть микротравмы слизистых. У 75-85% пациентов гепатит C переходит в хроническую форму. Заболевание также может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.

Гепатит D опасен только для людей, инфицированных вирусом гепатита B, и передается через контакт с кровью или незащищенный секс. Двойная инфекция увеличивает риск цирроза и рака печени.

Гепатит E. Как и гепатит A, передается через зараженную пищу и воду. Чаще всего не требует лечения и не переходит в хроническую форму, но может протекать тяжело у беременных женщин, людей с заболеваниями печени и ослабленным иммунитетом.
Также бывают невирусные источники гепатита. Это, например, алкоголь.

При употреблении алкогольных напитков развивается алкогольная болезнь печени. При алкогольном гепатите накапливаются токсические вещества, нарушается дыхание клеток печени (гепатоцитов), появляются жировые включения, наступает некроз клеток, что приводит к циррозу печени. Заражение вирусами гепатита у лиц, злоупотребляющих алкоголем, также приводит к более быстрым грубым изменениям. Первым и обязательным условием лечения является полное прекращение употребление алкоголя, в противном случае прогрессирование заболевания почти неизбежно.

Также заболевание может развиться при нарушении липидного и углеводного обмена у людей с ожирением, сахарным инсулинонезависимом диабете. При несбалансированном питании по углеводам и жирам, быстрой потере веса, при длительном употреблении некоторых лекарственных препаратов также происходит накопление капель жира, жировых включений в клетках печени, развивается стеатогепатит.

– Могут ли повлиять на здоровье печени инфекционные заболевания?

– Да, при многих инфекционных заболеваниях могут обнаруживаться признаки вовлечения в процесс печени от умеренных изменений печеночных тестов до появления желтухи и печеночной недостаточности. Бактериальные инфекции (стафилококк, сальмонеллы, иерсинии и др.), сифилис, паразитарные болезни (токсоплазмоз, малярия, глистные инвазии и т.д.) вызывают разнообразные изменения в печени.
Но нужно отметить, что лекарственная терапия почти при всех невирусных инфекциях печени и паразитарных заболеваниях оказывается эффективной. Поэтому важно установить диагноз и провести специфическое лечение.

– Есть ли способы профилактики? Как действовать, чтобы снизить риск заражения вирусными гепатитами?

– Самый эффективный способ профилактики гепатитов – сделать прививки. Сегодня доступны вакцины против вирусных гепатитов A и В. Последняя защитит еще и от заражения гепатитом D. Поскольку существует риск передачи гепатита B от матери к ребенку, а у малышей гепатит B с высокой вероятностью становится хроническим, важно сделать первую дозу вакцины в первые сутки после рождения.

Также нужно использовать презервативы во время половых контактов.
Не стоит делиться с другими личными средствами гигиены – маникюрным набором, зубной щеткой, бритвой.

Сегодня очень моден татуаж. Но необходимо помнить, что во избежание заражения нужно делать татуировки/пирсинг/маникюр в местах, где соблюдают правила дезинфекции и стерилизации инструментов.

Элементарные правила – мыть руки после туалета, перед едой, а также перед и в процессе приготовления пищи.

Желательно не есть в общественных местах, если вы не уверены, что пищу там готовят с соблюдением санитарных норм, а в поездках пить только бутилированную воду.

– Каковы способы лечения заболевания?

– Прогрессирование хронического гепатита B можно затормозить с помощью специального лечения – оно замедлит процесс замещения клеток печени фиброзной тканью, снизит риск рака печени и увеличит продолжительность жизни. Но, к сожалению, полностью вылечить это заболевание нельзя – тем более важна своевременная вакцинация.

С помощью современных схем лечения хронический гепатит C можно вылечить в 95% случаев.

Напомню – при заболевании нужно обращаться к врачу-инфекционисту по месту жительства.

Хотелось бы добавить: печень нужно беречь! Поэтому, учитывая вышесказанное, исследование функций печени является отправным пунктом для диагностики и выявления заболевания этого органа.

Будьте здоровы, берегите себя!

– Спасибо за беседу, здоровья и вам!

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!