В режиме онлайн

В режиме онлайн

В городах по всему миру принимаются меры по борьбе с пандемией коронавируса. Правительства разных стран вводят обязательный режим самоизоляции, всевозможные заведения и учреждения закрываются на карантин. В попытках справиться с одиночеством и скукой в изоляции люди придумывают новые формы совместного досуга – открывают онлайн-конкурсы, проводят различные мастер-классы, образовательные и культурные мероприятия, занимаются спортом при помощи прямых трансляций от инструкторов и своих тренеров. Одним словом, социальная жизнь не утихает, просто принимает новые формы.

Костанайский район не остает от других регионов, жизнь в виртуальном пространстве «кипит». Стоит только зайти в самую распространённую на сегодняшний день социальную сеть Инстаграм на официальные сайты школ, детских садов или «посетить» культуру и спорт, и становится понятно – народ не унывает. Люди с пользой проводят свое время, при этом не нарушая карантин! Что немаловажно!

С музыкой веселее
Культура… Согласитесь, жизнь без праздников скучна и однообразна. Из-за эпидемии пришлось отменить празднование многих знаменательных дат в нашей стране. Поскольку режим ЧП был продлен до 11 мая, то и самую волнующую юбилейную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне казахстанцам придется отметить дома. Несмотря на это, в районе был объявлен онлайн-конкурс военной песни «Жеңіске сәлем!». Выступления всех участников можно посмотреть в Инстаграме –
@culture_tobyl. Там же можно отдать свой голос за понравившееся музыкальное исполнение. Надо сказать, что видеоролики конкурсанты присылают со всех уголков нашего района. Песни военных лет исполняют как молодое поколение, так и люди почтенного возраста, для которых «война» не просто слово, а событие, имеющее самое большое значение. Ведь многие наши земляки уходили на фронт. Война коснулась каждой семьи. А потому память об ушедших солдатах-Героях живет в сердцах их близких и родных.
Благодаря данному конкурсу и молодежь, и взрослые могут отдать дань уважения нашим ветеранам ВОВ и почтить память тех, кто так и не вернулся домой.
К слову, в Казахстане запустили проект онлайн-парада в честь Дня Победы. Организаторы сайта призвали казахстанцев делиться историями и подвигами ветеранов Великой Отечественной войны. Можно присылать ваши истории, фото и видео до двух минут через Telegram-бот по адресу @ArdagerBot. И на почту ardager@1945.kz.
Но и это еще не все! Работники культуры и сельчане принимают активное участие в акции «#Biz birgemiz!», организовывая в прямом эфире онлайн-концерты, где своим творчеством делятся не только местные артисты, но и простые жители нашей малой родины.
Карантин – не повод расслабляться и откладывать дела на потом! Руководители танцевальных, художественных коллективов и ансамблей, музыкальные педагоги устраивают для своих воспитанников онлайн-занятия с помощью видеосвязи.
«Уважаемые родители, девочки и мальчики! Здравствуйте! Мы начинаем систематические занятия в онлайн-режиме. Встречаться будем три раза в неделю. Материалы будут состоять из нескольких заданий: первое – по классическому танцу, второе – по народному танцу, третье – современная хорегорафия, четвертое – актерское мастерство, логоритмика, игровые моменты, и конечно же, домашнее задание. Просмотрев задание, вы отправляете назад мне домашнее видеозадание», – обращаясь к своим подопечным, записала обращение руководитель танцевального коллектива «Надежда» Ольга
Бывакина.
Спорт в сети
С введением строгих мер по борьбе с коронавирусом многие лишились не только развлечений и культурно-массовых мероприятий, но и возможности заниматься спортом. Но и тренеры, и спортсмены Костанайского района не растерялись и стали вести онлайн-трансляции занятий из дома.
С чего начинается утро воспитанников Детско-юношеской школы национальных видов спорта? Правильно! С зарядки! Смотрим их страницу в Инстаграм –
@nationalsportkostanay и наблюдаем за тем, как ребята стараются делать каждое движение, вкладывая все свои силы. А еще мальчишки и девчонки делятся своими видеотренировками по асык ату, тогызкумалаку, национальной борьбе и т.д.
Не отстают в этом вопросе и тренеры и воспитанники ДЮСШ Костанайского района (@krdush1), которые то и дело ежедневно выкладывают на страницу различные спортивные челленджи, разминки, зарядки, проводят мастер-классы и делятся секретами правильного питания. Ребята из отделений баскетбола, футбола, греко-римской борьбы, тяжелой атлетики, баскетбола, настольного тенниса вместе со своими домочадцами записывают видеотренировки.
«Всем привет! Я Камила Оспанова, чемпионка области по баскетболу, имею первый разряд. Несмотря на данные обстоятельства в стране, я хочу, чтобы вы занимались спортом дома. И сегодня я проведу с вами разминку», – гласит одно из видеообращений от спортсменки.
Не помеха карантин и для игры в гольф (@school_golf), где тренеры также рассказывают в видеоуроках о тонкостях игры в домашних условиях.
Наши спортсмены верят, что набирающие популярность форматы онлайн-трансляций повлияют на то, как люди занимаются спортом. Ведь онлайн-платформы соединяют самые отдаленные группы людей. С их помощью можно научиться тем же самым вещам, которым ты учишься на занятии, где физически присутствуешь.

Пусть всегда будет книга!
Изоляция – самое время подтянуть свой интеллектуальный уровень. А по словам русского поэта А.С. Пушкина, «чтение – вот лучшее учение!». У тех, кто не имел такой привычки, появилась возможность для саморазвития. Какую книгу выбрать для чтения? Можно узнать, посетив онлайн-презентации наших сельских библиотек, где для каждого подписчика в Инстаграм даются четкие рекомендации.
Вот, например, библиотекарь сельской библиотеки им. И.Ф. Павлова (@biblioteka.sela.imeni.pavlova) Валентина Михалева познакомит вас с литературной акцией «Одна страна – одна книга», где подробно расскажет о главных книгах года – «Путь Абая» (Мухтар Ауезов) и «Возвращение учителя» (Ануар Алимжанов). И посоветует их к прочтению к 175-летнему юбилею великого поэта и просветителя Абая Кунанбаева и 1150-летию философа и ученого Абу Наср Аль-Фараби.
– Роман «Путь Абая» по подробному описанию событий и по стилю художественности не имеет себе равных. Если все книги эпопеи «Путь Абая» в своем единстве воссоздают полувековую жизнь казахского народа, то ее каждая книга по развитию событий и по художественному строению отражает определенный этап духовно-нравственного совершенства Абая. Что касается «Возвращения учителя», то этот роман о силе разума, величии ума, неистребимом стремлении человека к познанию истины…Следуя за мыслями своего героя, передавая самые тонкие оттенки его душевного состояния, писатель создает впечатляющий образ выдающегося ученого и просветителя. Уважаемые читатели, я надеюсь, что у каждого из вас появится желание ближе ознакомиться с этими двумя замечательными произведениями, – поделилась в своем видеообращении на странице Валентина Михалева.

Пока ты ждешь, ты не живешь
По мнению некоторых жителей нашего района, долгий период самоизоляции постепенно меняет наше представление об общении. Многие говорят, что, как ни парадоксально, но начали замечать, что общения в их жизни стало больше. Они объясняют это тем, что у людей просто появилось больше времени на то, чтобы поговорить с друзьями, родными, близкими. По мнению моих собеседников, в период самоизоляции формируются более прочные социальные связи – и в этом есть свои плюсы и минусы.
– Мы начинаем впускать людей туда, куда мы никогда не собирались их впускать – в свой дом. С одной стороны, это добавляет некоторой человечности к нашему общению. Но с другой стороны, для кого-то это, наоборот, может стать поводом для тревоги, поскольку это очень личное пространство. Одним словом, многие люди приоткрывают занавес в свою личную жизнь, многие даже впервые показывают свой быт и родных, – рассуждают некоторые из моих собеседников.
По словам педагога дополнительного образования Владимировской СШ Ольги Будзевич, даже взрослым тяжело усидеть дома, а что говорить про детей.
– Удаленка, самоизоляция, карантин – эпидемия коронавирусной инфекции многих заставляет резко изменить свой привычный образ жизни и постоянно находиться дома. Но даже в таких условиях можно жить прежней жизнью. Да, мы сидим дома, однако это не означает, что мы должны прекратить делать то, что делали в обычной жизни , на кружковых занятиях по декоративно-прикладному творчеству.
Для успешной работы и результативности я организовала в социальных сетях дистанционную связь. Разрабатываю видеомастер-классы для лучшего восприятия воспитанниками материала. Кружковцы с удовольствием выполняют поделки. Результатом становится фотоотчет о выполненных поделках в домашних условиях. А также мои воспитанники активно участвуют в различных дистанционных конкурсах рисунков и поделок различной тематики, где занимают призовые места. За свои проведенные занятия получаю положительные и позитивные отзывы от родителей, что очень радует. Стараюсь стать для детей источником вдохновения на новые и интересные дела. Делаем наше совместное пребывание с детьми дома полезнее, познавательнее и продуктивнее, – поделилась Ольга Будзевич.
Чтобы облегчить свое существование в самоизоляции, она предлагает сосредоточиться на настоящем моменте и перестать ждать, когда эпидемия закончится.
– Выжидательная позиция – это большое напряжение. Пока ты ждешь, ты не живешь, – говорит Ольга Будзевич.
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!