Еще раз о бдительности

Еще раз о бдительности

На 55,2% (с 67 до 104 правонарушений) в этом году выросло число фактов мошенничества в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Такие данные приводит прокуратура Костанайского района.

Ведомство предупреждает граждан – будьте бдительными! Из года в год данный вид преступления становится все более актуальным и способы его совершения насчитывают немалое количество преступных схем, большая часть которых сводится к использованию доверия граждан и получению «легких денег».
В настоящее время наиболее распространенным видом являются интернет – мошенничества, поскольку для покупки-продажи вещей, запчастей или иного имущества все чаще люди используют интернет-сервисы, приложения.

Следует отметить, что при покупке и направлении денежных средств в первую очередь необходимо убедиться в достоверности указанного источника (длительность работы сайта, наличие отзывов и т.д.). Однако лучше всего использовать интернет-ресурсы, которые ранее были использованы близким кругом лиц (родственники, друзья, знакомые и т.д.) и не поддаваться на возможные провокации в сети интернет.
Необходимо запомнить, что представлять свои персональные данные, такие как, к примеру, номер банковской карты, на неизвестные вам источники небезопасно.

Мошенники также могут представиться сотрудниками каких-либо компаний, банков с целью ввести в заблуждение под видом возможного разрешения «правовых вопросов», получения рабочего места, получения образовательного диплома либо сертификата или же увеличения своего дохода посредством вложения капитала.

Кроме того, нередко преступники под видом сотрудников коммунальных компаний предлагают за определенную плату заменить счетчик, сантехнику, газовые плиты и т.д., предлагая внести предоплату. В этом случае следует потребовать у вышеуказанных лиц (не впуская в жилое помещение) соответствующие документы, подтверждающие их принадлежность к той или иной компании и при необходимости проверить их действительность (путем осуществления телефонного звонка).
В случае поступления подобных предложений следует серьезно обдумать возможный неверный шаг.

Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!