Эльмира ЖОЛБАРИСОВА: «Я стала жертвой интернет – мошенников»

Эльмира ЖОЛБАРИСОВА: «Я стала жертвой интернет – мошенников»

На днях в редакцию газеты «ARNA news» за помощью обратилась жительница города Тобыл Эльмира Жолбарисова, которая стала жертвой интернет-мошенников. Как рассказала корреспонденту женщина, она несколько дней находилась под влиянием злоумышленников и оформляла кредиты в банках один за одним, а деньги перечисляла на чужой счет. Аферисты смогли выманить у нее более 23 миллионов тенге. Состояние, по ее словам, было как под гипнозом. Сегодня правоохранительные органы возбудили уголовное дело, но найдут ли злоумышленников – вопрос пока открытый. Между тем сами аферисты нисколько не скрываются и даже бравируют тем, что продолжают «работу с клиентом».По данным.

Отдела полиции Костанайского района, на сегодняшний день зарегистрировано 44 факта мошенничества. Общий ущерб составляет более 35 млн тенге. К сожалению, многие уголовные деле так и остаются не раскрытыми, так как большинство преступников находятся за границей. Именно поэтому их так тяжело найти.

Сегодня мошеннических организаций очень много и они умело используют тысячи схем для того, чтобы искусно завладеть деньгами потенциальных жертв. В капкан к интернет-аферистам попала и жительница Костанайского района Эльмира Жолбарисова. В интервью корреспонденту газеты «ARNA news» она подробно рассказала, как повелась на обман, чтобы предостеречь остальных от необдуманных шагов.

Все началось с того, что женщина наткнулась в социальной сети «Одноклассники» на рекламу инвестиций на платформе «Synergy Capital». Реклама гласила, что, инвестировав деньги в прибыльное дело, можно получить хороший доход. Позже, когда обман раскрылся, стало известно, что потерпевшая связалась с лжеброкерской компанией.

– Я прошла по ссылке, заполнила анкету с личными данными, где и оставила свой телефон для связи. В этот же день, 9 июля, мне позвонили с казахстанского номера сотового телефона, представившись сотрудником по торговле нефтью и газом. Это был мужчина с приятным голосом, который с воодушевлением начал рассказывать о том, какой это прибыльный проект. Что, инвестировав в него денежные средства, я смогу увеличить свой капитал и что на это совсем не надо тратить время. Он искусно вливал информацию в мою голову и втирался в доверие. Рассказывая об их уникальной платформе, между делом интересовался работой и зарплатой. В общем, заговаривал меня, чтобы отвлечь. Речь у него была грамотной, оттого у меня и мысли не возникло, что имею дело с мошенником. Почему я поверила? Наверное, потому, что незадолго до этого по телевизору слышала о том, как президент страны говорил, что любой казахстанец может зарабатывать на инвестициях. Это меня и подкупило. Только ведь сейчас понимаю, что есть официальные компании и подставные. Мне просто не повезло, – сквозь слезы рассказывает женщина.

Выслушав все плюсы проекта, Эльмира, посоветовавшись с супругом Бауржаном, решила воспользоваться шансом заработать большие деньги. Посвящать в это дело они никого не стали: ни родных, ни друзей, ни знакомых. Хотели все сделать самостоятельно.

Первым делом, чтобы войти в систему, им нужно было внести минимальную сумму на депозит – сто тысяч тенге. Эта сумма как раз на тот момент у супругов имелась. Мошенники сами завели им личный кабинет. Войдя туда, Эльмира и Бауржан в разделе для внесения денег на сайте уже видели отображенную сумму их первого взноса.

– Все выглядело правдоподобно: и данные наши, и сумма денег высвечивалась, и весь финансовый обзор аккаунта. Одним словом, сомнений ничего не вызывало ни у меня, ни у мужа. По телефону мне рассказали, как вносить деньги и как их выводить, мол, я смогу вывести заработок, когда захочу. После этого за мной закрепили менеджера, которая представилась Кристиной Владимировной. Она же по телефону постоянно помогала работать в личном кабинете. А чтобы иметь к нему доступ, менеджер сказала, чтобы я через плей-маркет скачала приложение «Any Desk». Таким образом, пояснила она, будет помогать совершать покупки на бирже параллельно со мной. В это же день, 9 июля, Кристина Владимировна сообщила – чтобы получить хорошую прибыль, нужно внести большую сумму. Естественно, таких денег на тот момент у нас не было. Тогда она предложила оформить онлайн-рассрочку. Что я и сделала. В Народном банке и в Каспи банке взяла по миллиону тенге. Мне без проблем одобрили указанную сумму денег. Наверное, потому что раньше я никогда не имела просрочек и всегда вовремя погашала кредиты. Я не знаю, что мошенники могли сделать, но они каким-то образом смогли обналичить эти деньги, закинув их на мой счет. После этого, следуя инструкции, 2 миллиона я перевела на предоставленный ими лицевой счет. И эту сумму увидела у себя в кабинете. Поэтому была спокойна. Потом мне позвонили и сказали, что если я внесу еще определенную сумму денег, сразу же смогу забрать свой первый доход. Таким образом, я перечислила 693 тысячи на карту Народного банка и 770 тысяч тенге на счет Каспи банка. Эти деньги я также взяла, как и в первый раз, через рассрочку. В этом случае я задействовала родственников, – дрожащим голосом рассказывает Эльмира.

Однако, пока супруги прибыли не видели. Тогда мошенники снова попросили вложить еще больше денег. Так, 11 июля Эльмира взяла потребительский кредит в Форте банке на сумму 5 миллионов тенге, которые ей тоже без проблем одобрили. Она перечислила их на счет Народного банка и на неизвестный счет, которые по телефону продиктовала менеджер. Только после этого Жолбарисовы смогли получить свой первый доход в сумме 138 тысяч тенге.

– Мы смогли снять эти деньги. Обрадовались, что все у нас получается. Еще больше доверились этой компании. Тогда, видимо, нами овладел азарт и жажда легкой наживы. Поэтому, 12 июля, чтобы получить еще больший доход, я оформила 3 миллиона тенге, только уже в Евразийском банке. Эти средства, по инструкции, я перечислила также на счет Народного банка. Через два дня, 14 июля, в личном кабинете мы увидели сумму прибыли в 50 тысяч долларов. Конечно же, мы не поверили своей удаче! Однако, по словам Кристины Владимировны, чтобы снять эти средства, нам надо было совершить транзакцию счета в сумме 5 миллионов тенге. И даже в этот момент нас ничего не насторожило. В этот раз потребительский кредит в Форте банке взял супруг, который до этого никогда не пользовался услугами банков. Ему также сразу одобрили указанную сумму. Мы эти деньги тоже перечислили на счет банков, которые указали мошенники, – продолжает рассказ моя собеседница.

Но и на этом интернет-преступники не стали останавливаться и попросили оплатить биржевой сбор в сумме 3 миллионов тенге, а иначе не получиться снять 50 тысяч долларов. Ничего не подозревая, 15 июля супруг Бауржан взял еще один кредит в Евразийском банке и уже 18 июля перевел на счет аферистов. Однако супругам на сотовый телефон позвонил некий Алексей Маркелов и сказал, что они не вовремя перевели деньги, за что им придется в счет штрафа оплатить еще 5 миллионов тенге. 19 июля супруги снова берут кредиты в Хоум Кредит Банке, плюс оформляют онлайн-рассрочку, вдобавок занимают недостающую сумму у родственников. Таким образом, частями и на различные счета банков Жолбарисовы перевели требуемую сумму в размере 5 миллионов тенге.

– Конечно, мы уже начали возмущаться, что мол, сколько уже можно переводить денег. Однако нас одолевало желание быстрее снять доллары. Пройдя такой путь, хотелось побыстрее уже получить свой бонус. Тем более, что данная сумма красовалась в нашем личном кабинете. После того, как мы перевели 5 миллионов, нам сказали, что в течение двух часов мы сможем произвести вывод иностранной валюты. Но время шло, а вывести их так и не получалось. Позже нам снова позвонили и сказали, что нужно заплатить страховку в размере более 4 миллионов тенге, а иначе мы не сможем снять доллары. Только тогда мы поняли, что имеем дело с интернет-мошенниками, – плача, рассказывает Эльмира.
В итоге, за неделю аферисты смогли вытянуть из семьи Жолбарисовых более 23 миллионов тенге. На сегодняшний день данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст.190 ч.4 п.2 УК РК («Мошенничество в особо крупном размере»).

После этого случая прошло всего несколько дней, и только сейчас к пострадавшим приходит осознание, что они попали в капкан к аферистам.

– Я добровольно отправляла деньги, не узнав ничего про организацию, не прочитав ни единого отзыва, думая, что все делаю правильно. До сих пор не могу понять, как нам так спокойно одобряли кредиты, да еще и в таких крупных размерах! Я простой учитель, муж строитель. Доходы не такие большие. Однако, каким-то образом мы спокойно брали рассрочки и кредиты. Сейчас, конечно, я жалею о случившемся. Не было и дня, чтобы не плакала. Ночами мучает бессонница. Держусь только ради своих троих несовершеннолетних детей. У нас нет своего жилья, живем на территории брата, нет машины, словом, вернуть кредит банкам будет сложно. Понимаю, что сами себя вогнали в кабалу. Пришлось признаться семье и родным, что попали к мошенникам. Конечно, были и осуждения, и порицания, они так же, как и мы, испытали шок. Я не надеюсь, что найдут преступников. Поэтому буду надеяться на свои силы и помощь неравнодушных людей. Не знаю, как буду возвращать кредит, ведь 23 миллиона – это долг без процентов. Правда, мне стыдно просить помощи, ведь это только наша ошибка. Я до сегодняшнего дня не могу понять: вроде человек с высшим образованием, всегда читала статьи, как другие люди становятся жертвами аферистов, и сама же оказалась в подобной ситуации! – говорит Эльмира.

По словам моей собеседницы, после случившегося мошенница без зазрения совести продолжает писать на Whats App, прося перекинуть последний транш в размере более 4 миллионов тенге.

– Я ее умоляла, просила войти в положение и вернуть мне деньги. Но она, как ни в чем не бывало, продолжает меня уверять, что это все реально, что никакого обмана нет, и если я переведу последние 4 миллиона тенге, то смогу снять 50 тысяч долларов. При этом пытаюсь ей позвонить на видеозвонок, но она сбрасывает. Говорит, что по инструкции не положено, – поделилась женщина.

Мы запросили комментарии у заместителя директора по розничному бизнесу Филиала АО «Евразийский банк» Асии Конспаевой, где семья Жолбарисовых брала кредиты якобы на ремонт дома и приобретение автомобиля.

– Наш банк старается обеспечить максимальную безопасность своим клиентам и борется с мошенничеством. Мы регулярно предупреждаем клиентов не передавать свои банковские реквизиты, нигде не оставлять информацию о себе (удостоверение личности, телефоны, реквизиты), но часто мошенники берут данные своих жертв из открытых источников (объявления на сайтах, социальные сети) Менеджеры банков никогда не запрашивают ПИН-код, 16-значный номер карты, как и код на обратной стороне карты. В любом случае, платить по кредитам данной семье придется. Тот факт, что уголовное дело возбуждено, не освобождает от долгов. Ведь договор займа был оформлен в полном соответствии с действующим законодательством, в присутствии клиента. Однако, мы лояльны к нашим клиентам и каждый случай рассматриваем индивидуально. Сообща ищем пути решения,- говорит представительница банка.

На вопрос, «почему выдавался кредит в крупном размере, когда супруги уже имели другие займы в банках?», Асия Конспаева сказала, что при оформлении кредита банком были соблюдены все нормативные требования Национального банка и внутренних документов банка, в том числе оценка платежеспособности и кредитоспособности, в результате анализа отчета кредитного бюро оснований для отказа в выдаче займа не имелось.

Как показывает практика, кредитные организации зачастую остаются в стороне. Считается, что есть виновные лица, мошенники. А значит, пожалуйста, ищите их, предъявляйте им требования по компенсации, а кредитным организациям продолжайте платить. Ведь клиент заключил договор, был в трезвом уме и твердой памяти, получил деньги, а куда они ушли – не проблема банка.

Как отмечают правоохранительные органы, раскрытие и расследование киберпреступлений представляет определенную сложность, так как носит трансграничный характер, то есть – потерпевший находится в одном регионе или стране, а преступник – в другом. Как правило, цепочка преступления обычно сложна и состоит из большого количества звеньев. Используются разные банковские счета, пластиковые карты, а также разные абонентские номера, оформленные на третьих лиц. Часто для обналичивания денежных средств используются подставные лица. В целях раскрытия данного вида правонарушений необходим тщательный анализ всех получаемых в рамках законодательства данных, на что требуется определенное время. Также отмечается латентность указанного вида правонарушений, так как пострадавшие от мошенников в сети интернет не обращаются в полицию с заявлением из-за небольшого ущерба. Между тем, за одним мошенником тянется целая вереница преступлений, для совершения которых он использует разные инструменты, и любая информация может способствовать раскрытию. По всем уголовным делам проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на их раскрытие.

Человеческий фактор – вот чем пользуются злоумышленники. Пока доверчивые люди сами сообщают пароли и личные данные, мошенничество в интернете будет процветать.

Если с доверчивостью наивных людей еще можно согласиться, то в данном случае с семьей Жолбарисовых до сих пор остается безответным один из самых главных вопросов – как банки второго уровня смогли выдать потерпевшим более 20 миллионов тенге. Ведь недавно президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал закон, по которому теперь казахстанцы, имеющие кредиты, не смогут оформить новые займы. Основные изменения коснулись нормативов по источникам платежеспособности для расчета коэффициента долговой нагрузки (КДН) при безналоговых кредитах физических лиц. КДН – это соотношение платежей по всем непогашенным кредитам и займам заемщика к его ежемесячным доходам.

Для граждан, которые оформляют кредиты в банках и микрофинансовых организациях, он составляет 50%. То есть ежемесячный платеж по всем кредитным займам гражданина Казахстана, сумма просроченной задолженности, а также его предстоящий платеж, не должен превышать 50% от его дохода. К примеру, если у человека зарплата 200 тысяч тенге, то выплата по всем его кредитам и рассрочкам не должна превышать 100 тысяч тенге в месяц. Такое требование было и до внесения новых поправок в закон.

Уважаемые читатели, если вы хотите помочь семье Жолбарисовых, то можете связаться с Эльмирой по номеру телефона 87472697100.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!