город – есть!

город – есть!

Буквально в первые дни наступившего 2020 года жители Костанайского района узнали радостную новость: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о присвоении статуса города поселку Затобольск и его переименовании в Тобыл. Так что теперь в райцентре живут горожане и горожанки. Своим мнением о новшестве поделились известные жители района.

Сатвалды Байгабулов, депутат Костанайского районного маслихата:
Уважаемые односельчане!
Вот и наступил тот момент, когда нашему поселку на самом высоком уровне предоставили большую возможность для преобразования.
Затобольск – моя родина. Как говорится: «Где родился, там и пригодился»! Все свои умения я всегда направлял на улучшение жизни своих земляков. Как директор сельскохозяйственного колледжа много отдал сил обучению подрастающего поколения. И стараюсь по мере возможности всегда свою работу строить так, чтобы внести определенную лепту в развитие родного края.
Поэтому логическим продолжением жизни поселка, я считаю, является трансформация его в город.
Этому предшествовала большая работа. Мы обсуждали все плюсы и минусы на собрании в марте 2018 года. И тогда мы уже увидели, что статус города даст нам больше возможностей в развитии социальной и экономической сфер.
Статус города позволит участвовать в государственных программах развития городов районного значения. Учитывая такую особенность нашего региона как сельскохозяйственное направление, появится возможность строительства комплекса предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье и обслуживающих сельское хозяйство. Что в свою очередь позволит снизить безработицу в регионе и привлечь квалифицированных специалистов.
Вместе с тем, статус города районного значения накладывает дополнительные обязательства. И прежде всего на бюджет. Теперь он потребует значительного увеличения. Эти дополнительные средства, мы, как депутаты маслихата, сможем направить на строительство дорог, благоустройство улиц и зон отдыха и многое другое. Появятся новые рабочие места и станет более высокой оплата труда.
И многие позитивные изменения будут реализованы с помощью ваших предложений. Каким вы хотите видеть наш город? Что нам, депутатам, посоветуете? Затобольцы всегда отличались активностью. Вот и в этом вопросе, думаю, мы будем всегда стремиться только вперед.

Любовь Климовская, ветеран государственной службы:
Поздравляю жителей поселка с переименованием и присвоением нового статуса – город районного значения.
У нововведения есть как сторонники, так и противники. Я живу в поселке 60 лет. Да, это была большая деревня. Во всех вопросах выручал город Костанай: трудоустройство, лечение, отдых, развитие детей во внешкольных учреждениях, приобретение товаров, продуктов и многое другое.
Время вносит свои коррективы. Появились красивые дома, отремонтированы дороги и эта работа продолжается, улучшилась инфраструктура. Видя красивое, стало подтягиваться и население. Радуют глаз отремонтированные частные дома, порядок вокруг них. Да, дома строили наши родители, но не могут же они находиться в первозданном виде до нашего времени. Это уже будет хижина. Наш долг – приводить в порядок то жилище, где мы живём.
Статус города изменит территорию в лучшую сторону. Нам нужен свой пассажирский транспорт, развитие бизнеса, новые дороги, дома, школы, детские сады, развлекательные центры для детей и молодежи. Все это даст возможность создать рабочие места.
Да, учителя и медицинские работники потеряют 25% надбавки к заработной плате. Но разве сегодня можно сравнить условия для работы и проживания учителей Затобольска и села? Сельскому специалисту в этих сферах не позавидуешь. А заработную плату можно повысить, повышая свою специализацию.
Кто из жителей выходит убирать свои дворы зимой и летом? А соответствующих служб у нас нет. Кондоминиум создавать никто не хочет. Как всегда, надежда на «дядю». Но его нет. Вот так и живем, ждём общественников, которые улицы убирать не успевают. Да и их труд не уважаем. А теперь этот вопрос сможем решать на законных основаниях. Консерватизм не двигает прогресс.
Что касается переименования, да, это не просто. Имя ребенку девять месяцев выбирают. Река Тобол дала название городу Тобыл. Пусть он будет за рекой, но станет душой каждого жителя, который внесёт свою лепту в его развитие. Пусть новый город хорошеет день от дня. А это случится, так как здесь живут трудолюбивые, умные и с доброй душой люди. Процветания тебе, город Тобыл!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!