ВОСКРЕСЕНОВКА – ОТ СЛОВА «ВОСКРЕСАТЬ»

ВОСКРЕСЕНОВКА – ОТ СЛОВА «ВОСКРЕСАТЬ»

КЛЮЧИ ОТ ТРЕХ НОВЫХ ДОМОВ БЫЛИ ВРУЧЕНЫ РАБОТНИКАМ КХ
«ПАВЛОВСКИЙ». В СОБЫТИИ, СТАВШЕМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВОСКРЕСЕНОВКИ
ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ, ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ
АКИМ КОСТАНАЙСКОГО РАЙОНА ЖАНСУЛТАН ТАУКЕНОВ. ОН ПОЗДРАВИЛ
СЕЛЬЧАН С ДНЕМ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК И ГРЯДУЩИМ 30-ЛЕТИЕМ
НЕЗАВИСИМОСТИ, ОТМЕТИВ, ЧТО РАЗВИТИЕ СФЕРЫ СТРОИТЕЛЬСТВА –
ХОРОШИЙ ЗНАК ДЛЯ СЕЛА:
– ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО СЕЛО ЖИВЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ. ХОРОШО, КОГДА
ЕСТЬ ТАКИЕ РАДИВЫЕ ХОЗЯЕВА, КОТОРЫЕ СТРОЯТ ДОМА НЕ ДЛЯ СЕБЯ,
А ДЛЯ СВОИХ СЕЛЬЧАН. Я ДУМАЮ, ЭТО НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ, НОВОГО
ОБЛИКА СЕЛА ВОСКРЕСЕНОВКА.
ЖАНСУЛТАН ТАУКЕНОВ ВЫРАЗИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЕ КХ АЛЕКСАНДРУ
ПАВЛОВСКОМУ, ПО ЧЬЕЙ ИНИЦИАТИВЕ БЫЛО ВОЗВЕДЕНО ЖИЛЬЕ,
ДОБАВИВ, ЧТО ЭТО – ХОРОШИЙ ПРИМЕР ДЛЯ ДРУГИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ. КЛЮЧИ ОТ СВОЕГО НОВОГО ДОМА ИЗ РУК
АКИМА РАЙОНА ПОЛУЧИЛ МОЛОДОЙ МЕХАНИЗАТОР ДМИТРИЙ
КОРОБКОВ.  ЖАНСУЛТАН ТАУКЕНОВ ТАКЖЕ ПОДАРИЛ ЕМУ НА НОВОСЕЛЬЕ ТЕЛЕВИЗОР.ЕЩЕ ДВОИМ НОВОСЕЛАМ КЛЮЧИ ВРУЧИЛ ГЛАВНЫЙ
СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЬ ВОСКРЕСЕНОВКИ, ПРЕПОДНЕСЯ В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКОВ ДУХОВУЮ И МИКРОВОЛНОВУЮ ПЕЧИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Павловский приехал в Воскресеновку больше 20 лет назад. Тогда село массово покидали жители
– немцы, которые уезжали на историческую родину. И, конечно, были скептики, которые предрекали селу полный развал. Но, видимо, не зря первые жители назвали так Воскресеновку. То, что происходит здесь сегодня, иначе, чем возрождением, не назовешь. И все благодаря
фермеру, который в свое время взял на себя груз ответственности за село и людей, здесь живущих.

На вопрос – как пришли к решению строить новые дома для своих работников, отвечает просто:

– Надо начинать жить по-человечески… Решил построить, по финансам посмотрел – могу поставить 3 дома,
потом – еще 4 заложил. В селе – там пустырь, там пустырь, вот и «замахнулся» в итоге сразу на 9 квартир.

Это о том, что помимо трех новеньких домов, которые выделяются и цветом, и архитектурой, Павловский
решил сделать из пустующего здания акимата 4 квартиры, а также капитально отремонтировал двухквартирный дом. В это жилье новоселы вселятся недели через две-три.

Александр Эдуардович говорит, что критериев, по которым решалось, кому жить в новых домах, у него нет. Все новоселы – работники крестьянского хозяйства. Кто-то трудится здесь давно, есть и молодежь, которой таким образом Павловский помогает становиться на ноги. Некоторые квартиры отдает специалистам, которых, по его словам, переманил из других сел. Один дом отдал брату Владимиру – «О пенсионерах тоже не надо забывать».

О Рустаме Ибышеве, заселившемуся с семьей в один из новых домов, отзывается так: «Работает со мной с первого болтика». К слову, Рустам трудится слесарем на элеваторе, у них с супругой,
которая работает в школе, трое детей. Приехал в Воскресеновку, как он вы-
разился, «к земляку», то бишь Павловскому.

– В 1999 году приехал, здесь женился и остался. Главное – работа есть. Новый дом устраивает, все хорошо –
горячая и холодная вода есть, с работы пришел, помылся. Отсюда никуда не уеду, по крайней мере до пенсии точно, – улыбаясь, говорит новосел.

К слову – централизованного водоснабжения в селе нет, газа тоже. Но в домах, которые построил фермер, есть и вода, и тепло. Вода, правда, техническая, но для мытья посуды, душа, стирки подходит. Новоселы и современные стиральные машины установили. А тепло – от кочегарки, одной на все новые дома, которая обустроена рядом, в гараже. И эстетично, и функционально.

Дмитрий Коробков  – один из самых молодых работников КХ, справивших новоселье. Работает механизатором, и, по его словам, никогда не думал о том, чтобы уехать из села в город. Эдуард Павловский отмечает: парень начал работать у него сразу после окончания школы, потом ушел в
армию и вернулся в Воскресеновку. Создал семью, родился ребенок.

По словам фермера, в числе новоселов есть еще одна молодая семья.

– Правда, детей у них пока еще нет, но теперь будет своя крыша над головой, и дети появятся, – уверен он.
Демография, как известно, один из показателей развития. Надо сказать, что в Воскресеновке в последние годы он довольно высок.

Прораб Талгат Байкин – один из сподвижников Павловского, рассказывает, что только в прошлом году было больше десяти рожениц! Специалист отмечает – люди в село едут, потому и возникла необходимость в строительстве жилья.

– Главное, что работа есть, – объясняет он данный факт. – И зарплата хорошая, стабильная. Нынешней весной, к примеру, четыре семьи приехали. С детьми опять же. В Воскресеновской ОСШ в текущем году учатся 48 учеников. Посещают КПП шестеро детишек, в мини-центре воспитываются 14 малышей. И подрастают недавно родившиеся…

К слову, в школе в этот день тоже было радостное событие: был открыт именной кабинет учителя математики Валентины Кузьминичны Генслер. Обновленный класс показали акиму Костанайского района, а ленточку перерезали секретарь районного маслихата Марат Сартов и, конечно же, главный благотворитель школы – Павловский.

– В кабинете проведен полный ремонт – вытянули потолок, заменили покрытие на полу, повесили жалюзи, а также установили проектор. Все средства – от спонсоров, в числе которых выпускники школы, бывшие и нынешние земляки, коллеги, родственники Валентины Генслер и Александр Эдуардович. Всего было собрано и потрачено 1 миллион 350 тысяч тенге. Отмечу, что открытие именного кабинета нами проведено в рамках программы «Рухани жангыру», – поделилась директор Воскресеновской ОСШ Лаззат
Абдихаликова Адильбекова.

Учителя и ученики школы подготовили очень душевное и трогательное мероприятие, на котором рассказали о Валентине Кузьминичне Генслер. В целом канун Дня Первого Президента выдался для жителей Воскресеновки по-настоящему праздничным. Местные жители делились – давно
у них не было таких больших и радостных событий с такими высокими гостями. Правда, поприсутствовав на
вручении ключей и поздравив счастливчиков, они вновь вернулись на рабочие места – здесь есть чем заняться круглогодично. Ведь производство у Павловского тоже не стоит.

– Я постоянно строю, вот одних складов на 7 тысяч тонн только поставил. И с жильем останавливаться
не будем – еще будем строить. Не для того, чтобы людей удержать. Вот мне говорят: ты это делаешь, потому что боишься, что село опустеет. Да не боюсь я этого. Сейчас такая современная техника – сами землю обработаем и заработаем. А потом что – деньги сложить в кошелек и отдыхать? Нет, не хочу я в
кошелек! Людям простым, не предпринимателям, не крестьянам, тоже надо жить. Ведь Бог эту землю дал не Павловскому, не Иванову и Сидорову. Он ее людям дал. И пусть все люди этими
благами пользуются…

Вот такое кредо у Александра Павловского. Хорошее и понятное. Когда-то, только приехав в Воскресеновку,
он стал собеседником журналиста одного из областных изданий. Материал, вышедший после этого, был пронизан пессимизмом. Но не Павловского, а автора материала. Журналист тогда усомнился в возрождении некогда процветавшего немецкого села. А зря.

Повторюсь – не случайно, видимо, переселенцы в начале прошлого века назвали свое поселение Воскресеновкой. Воскресеновка – от слова «воскресать».

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!