В Костанайском районе с начала текущего года было зафиксировано 4 преступления в отношении несовершеннолетних девочек, 3 факта – сексуального характера и 1 факт – незаконное удержание подростка

В Костанайском районе с начала текущего года было зафиксировано 4 преступления в отношении несовершеннолетних девочек, 3 факта – сексуального характера и 1 факт – незаконное удержание подростка

В последнее время в Казахстане в средствах массовой информации факты о сексуальных преступлениях против детей начали появляться с устрашающей регулярностью. Так, например, недавно стало известно о нескольких вопиющих случаях, касающихся половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, которые произошли в Костанайской области.

Один из них произошел буквально на прошлой неделе. Под прицел общественности и сотрудников органов внутренних дел попал руководитель отдела внутренней политики Лисаковска, которого подозревают в изнасиловании несовершеннолетних. Об этом стало известно после того, как в полицию с заявлением обратилась мать одной из потерпевших девочек.

Предполагается, что мужчина знакомился в соцсетях с девушками, влюблял их в себя, а после интимной близости искал новую жертву. На страничке свой реальный возраст скрывал, умалчивал и о семейном положении – мужчина женат и у него есть ребенок.

На сегодняшний день в отношении подозреваемого начато досудебное расследование по ст. 120, ч. 3-1, п. 1 УК (изнасилование несовершеннолетней).

«Проводятся необходимые следственные действия. Устанавливается круг возможных потерпевших лиц. Кроме одного обращения, других заявлений и сообщений в полицию не поступало», – прокомментировали в департаменте полиции Костанайской области.

Однако недавно общественный фонд «НеМолчи.kz» разместил на своем аккаунте скриншоты, предоставленные девушками, которые знакомились с подозреваемым еще в 2015 году, когда он работал в акимате Аркалыка. Руководитель фонда Дина Смаилова обратилась к президенту Казахстана с просьбой взять дело на контроль.

К слову, подозреваемый работал в акимате Лисаковска с августа 2020 года. До этого жил в Костанае. В акимате отметили, что за время работы он зарекомендовал себя с положительной стороны.
После этого инцидента, буквально через несколько дней, стало известно о самоубийстве педагога из Аулиекольского района. По предварительной причине, распрощаться с жизнью мужчина решил из-за страха, что общественности откроется факт его связи с несовершеннолетней.
О преступлении 42-летнего педагога села Багалы Аулиекольского района заговорили после его драки с приезжим из Костаная. Этот конфликт и пролил свет на то, что педагог имел продолжительную половую связь с несовершеннолетней девушкой.

«Сам факт вступления в половую связь имел место быть еще когда она была ученицей местной школы и занималась спортом. Потом она уехала в Костанай, сейчас ей 17 лет. Там познакомилась с 50-летним мужчиной и рассказала про свою первую половую связь с учителем. Мужчина решил проучить учителя и приехал, чтобы его избить, а также припугнуть заявлением об изнасиловании», – рассказал один из жителей района.

В Департаменте полиции области подтвердили факт самоубийства. Дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований и на данный момент проводятся проверки. У мужчины осталась семья, трое детей.

В эти же дни стало известно еще об одном шокирующем факте. В городе Есике Алматинской области была изнасилована 4-летняя девочка. Преступление было совершено в момент, когда матери малолетнего ребенка не было дома. Подозреваемым оказался друг дяди ребенка. Он последние несколько дней гостил у семьи потерпевшей.

По словам очевидца, изнасилование было совершено в маленьком сарае. Пьяный мужчина завел сюда девочку, а после надругался над ней.

Первым свидетелем жуткого преступления стал дядя девочки, поскольку мамы малышки не было дома. Мужчина днем сидел в комнате, когда услышал крик племянницы, выбежал во двор дома в сторону сарая. Увиденное повергло его в шок.

Девочке была оказана помощь в операционном блоке под анестезией, проведено диагностическое обследование. В региональном Департаменте полиции сообщили, что по факту изнасилования в Есике начато досудебное расследование. Дело взято на особый контроль руководства областной полиции. Вместе с тем в отношении дяди потерпевшей девочки тоже заведено уголовное дело по факту умышленного причинения вреда здоровью подозреваемому в изнасиловании ребенка.

Между тем факты сексуального характера в отношении несовершеннолетних имеются и в Костанайском районе. По данным Отдела полиции Костанайского района, с начала года зарегистрировано четыре преступления против половой неприкосновенности в отношении подростков. В трех случаях три несовершеннолетние девочки в возрасте до 15 лет находятся в интересном положении. В интимные отношения со своими парнями они вступили по обоюдному согласию. Несмотря на это, в отношении троих мужчин, которым от 20 до 25 лет, было заведено дело по статье 122 УК РК («Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»). Один из них был приговорен к 2,5 годам ограничения свободы, еще по одному эпизоду идут следственные мероприятия и еще одно дело находится на рассмотрении в суде. К слову, по данной статье, в случае доказанности вины, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Еще один факт в отношении несовершеннолетней произошел недавно. Мужчина обвиняется в незаконном лишении свободы подростка (ст. 126 УК РК). На сегодняшний день данный инцидент находится на рассмотрении в суде. В случае доказанности вины подозреваемому грозит срок до трех лет ограничения либо лишение свободы на тот же срок.

Старший инспектор группы ювенальной полиции Отдела полиции Костанайского района Алия Айшуакова отмечает, что сегодня в образовательных учреждениях важно вести уроки полового просвещения. Она уверена, что сексуальное образование формирует у подростков бережное отношение к своему здоровью, а также ответственность за свои действия. Оно поможет молодежи сразу понимать, что состояние их здоровья ухудшается и сподвигнет своевременно обращаться к родителям, а после – к врачу.

– К сожалению, сегодня мы наблюдаем печальную картину, где родители, в связи с большой занятостью, все меньше уделяют времени своим детям. Есть и такие, которые не переживают за судьбу своего ребенка. Многие взрослые разрешают своим детям, не достигшим совершеннолетия, встречаться с парнями/девушками, при этом никогда не заводят со своими чадами разговоры о том, к чему могут привести близкие отношения – это и ранняя беременность, и аборты, и инфекционные заболевания, передающиеся половым путем и так далее. На постоянной основе мы совместно с отделом образования, социальными педагогами школы проводим рейды, посещаем неблагополучные и многодетные семьи, проводим профилактические беседы не только со взрослыми, но и с детьми. Бывали случаи, когда в ночное время дети отсутствовали дома, а родители их даже не контролировали. Вот такие факты и приводят к печальным последствиям. За это и родители, и опекуны, естественно, несут ответственность. Мы об этом говорим на лекциях в школах. Однако сегодня продолжают фиксироваться факты беременности среди подростков, -говорит Алия Айшуакова.

На этой неделе на брифинге заместитель начальника управления комитета административной полиции МВД РК Жасулан Жуманалин в своем выступлении отметил, что в Казахстане количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних идет на спад. По его словам, в сравнении с 2021 годом, за три месяца этого года их число сократилось почти на 20%.

Жасулан Жуманалин напомнил, что в последние несколько лет был предпринят целый ряд мер по ужесточению наказания для людей, позволивших себе сексуальное насилие в отношении детей и подростков.

– С учетом правоприменительной практики на постоянной основе совершенствуются законодательные акты. В последние годы по поручению главы государства ужесточена ответственность за преступления сексуального характера в отношении детей. Такие виды преступлений, как изнасилования, преступления сексуального характера переведены в категорию тяжких преступлений. Тем самым исключена возможность примирения сторон. Кроме того, педофилы теперь содержатся в исправительных учреждениях максимальной безопасности, без права на помилование и досрочное освобождение, – сказал Жасулан Жуманалин.

Он также добавил, что для тех, кто укрывает преступления в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

– На педагогов возложена обязанность о незамедлительном сообщении о фактах совершения несовершеннолетними или в их отношении противоправных действий, – добавил полковник Жуманалин.

Он в очередной раз обратился к казахстанцам с убедительной просьбой незамедлительно информировать органы полиции обо всех ставших известными фактах о насилии над детьми, ведь те, кто надругался, нанес психологическую или физическую травму ребенку, должны быть строго наказаны.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!